воскресенье, 5 августа 2018 г.

Брюе (Louis-Urbain Brue) Луи-Урбен (1762-1820)

Брюе (Louis-Urbain Brue) Луи-Урбен (1762-1820) – шеф бригады (5 декабря 1798 года) и политический деятель. Родился 4 августа 1762 года в Лориенте (Lorient, Morbihan) в семье офицера Индийской компании (Compagnie des Indes) Жана-Луи Брюе (Jean-Louis Brue) (1730- ) и его супруги Франсуазе Гурвенек (Francoise Gourvenec), 16 августа 1789 года в возрасте 26 лет поступил на военную службу солдатом роты волонтёров-драгун Лориента (Сompagnie des volontaires-dragons de Lorient), вошедшего в 1793 году в состав 15-го полка конных егерей (15e Regiment de chasseurs-a-cheval), 24 февраля 1790 года – бригадир (brigadier), 13 сентября 1790 года – сержант (marеchal-des-logis). 5 мая 1791 года – суб-лейтенант, 13 января 1792 года – лейтенант, служил в Армии Бреста (Armee des cotes de Brest) и в Западной Армии (Armee de l,Ouest), сражался при Монтегю (Montaigu), Понторсоне (Pontorson) и Савенэ (Savenay), 17 вантоза I-го года (7 марта 1793 года) – капитан; вместе с тем, 10 сентября 1792 года избран депутатом Конвента (Convention nationale) от департамента Морбиан (Morbihan) и 7 фримера II-го года (27 ноября 1793 года) заменил гильотинированного 31 октября жирондиста (girondins) Пьера Леарди (Pierre Lehardy) (1758-1793). 7 вантоза III-го года (25 февраля 1795 года) – шеф эскадрона, 4 брюмера IV-го года (26 октября 1795 года) – член Совета пятисот (Conseil des Cing-Cents), 10 брюмера V-го года (31 октября 1796 года) вышел в отставку в процессе реорганизации штабов. 8 плювиоза V-го года (27 января 1797 года) возвратился к активной службе с назначением в 19-й полк конных егерей (19e Regiment de chasseurs-a-cheval) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), сражался при Градиске (Gradisca), Горице (Goritz), Круа-Бланш (Croix-Blanche) и Вероне (Verone), 23 фримера VII-го года (13 декабря 1798 года) в составе авангардной драгунской бригады генерала Келлермана (Francois-Etienne Kellermann) (1770-1835) 1-й дивизии генерала Макдональда (Еtienne-Jacques-Joseph-Alexandre Macdonald) (1765-1840) Армии Неаполя (Armee du Naples) отличился в бою при Непи (Nepi), где 600 французских пехотинцев и 150 конных егерей 19-го полка с двумя лёгкими орудиями нанёсли поражение превосходящему отряду неаполитанцев (8 000 человек), захватив 3 000 пленных, 15 орудий, 900 лошадей и мулов, весь обоз и армейскую казну. 15 фримера VII-го года (5 декабря 1798 года) на поле сражения при Чивита-Кастеллана (Civita Castellana) произведён генералом Шампионне (Jean-Еtienne Vachier, dit Championnet) (1762-1800) в шефы бригады (утверждён в чине Директорией (Directoire) 17 декабря 1798 года), в сражении 24 прериаля VII-го года (12 июня 1799 года) при Модене (Modene) заменил убитого генерала Фореста (Jean-Marie Forest) (1752-1799) на посту командующего кавалерией дивизии генерала Оливье (Jean-Baptiste Olivier) (1765-1813) и сам получил три сабельные раны. В 1802 году служил в 13-м военном округе, в 1803-1804 годах – в военном лагере Байонны (Bayonne), в 1805-1808 годах – в Итальянской Армии, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 28 апреля 1808 года – суб-инспектор смотров 3-го класса (Sous-inspecteur aux revues de 3е classe), 20 мая 1808 года – суб-инспектор смотров Армии Далмации (Armee de Dalmatie), в 1810-1813 годах участвовал в боевых действиях на территории Иллирийских провинций (Provinces Illyriennes), в 1814 году сражался в Италии, 30 сентября 1816 года вышел в отставку. Умер 19 августа 1820 года в Лориенте в возрасте 58 лет. Шевалье Почётного Легиона (24 ноября 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Был дважды женат: первым браком на Матюрен Эрво (Mathurine Hervo); вторым браком 27 сентября 1807 года на Мари де Лафоиль (Marie de La Feuille) ( -1866), от которой имел сына Поля-Клода-Николя (Paul-Claude-Nicolas Brue) (1808-1866).

Комментариев нет:

Отправить комментарий