суббота, 15 марта 2014 г.

Шереметев Василий Сергеевич (1752-1831)

Шереметев Василий Сергеевич (1752-1831) – генерал-майор (1791 год). Родился 20 февраля 1752 года в семье гвардии капитана Сергея Васильевича Шереметева ( -1773) и его супруги княжны Натальи Яковлевны Голицыной, в 1766 году записан в лейб-гвардии Конный полк ротным квартирмейстером, 1 января 1771 года произведён из вахмистров в корнеты, В 1772 году отправился в путешествие за границу, князь Михаил Никитич Волконский (1713-1788) писал о нём императрице Екатерине II-й: «Корнет конной гвардии Шереметев, который здесь в отпуску, желает ехать в чужие края на два года для обучения и просил меня о исходатайствовании вашего Императорского Величества высочайшего дозволения» - 14 мая 1772 года был получен монарший ответ: «Корнета Шереметева я увольняю в чужие края на два года для научения; да советуйте ему лучше ехать куда в университет, нежели в Париж, где нечего перенять». 1 января 1773 года – подпоручик, 8 января 1779 года – ротмистр, 21 апреля 1784 года переведён из гвардии в армию в чине полковника и в 1788 году назначен командиром Полтавского легкоконного полка, принимал участие в русско-турецкой войне, под командой графа Александра Васильевича Суворова отличился при осаде крепости Очаков и при взятии Аджибея, в 1790 году сражался в составе конно-гренадёрского Военного Ордена полка, получил пулевое ранение в ногу в сражении при Килии, в 1791 году – генерал-майор, 24 ноября 1792 года возвратился в лейб-гвардии Конный полк с чином премьер-майора. 28 января 1793 года определён в распоряжение главнокомандующего в Польше генерала Михаила Никитича Кречетникова (1729-1793) и 27 марта 1793 года присутствовал в Житомире при объявлении манифеста «О присоединении Польских областей к России», с 1794 по 1795 год – правитель Изяславской и Константиновской губерний. С 6 августа 1796 года по 15 ноября 1796 года исполнял обязанности правителя Волынского наместничества, 3 декабря 1796 года – шеф Ямбургского кирасирского полка, 30 сентября 1797 года вышел в отставку и поселился в своём родовом имении, селе Богородицком в Нижегородской губернии. Умер 8 февраля 1831 года в возрасте 79 лет. Награждён орденами Святой Анны 1-й степени (6 мая 1793 года) и Святого Владимира 2-й степени (22 сентября 1794 года). С 1791 года был женат на Татьяне Ивановне Марченко (1770-1830), от которой имел шестерых детей: Сергей (1792-1866), Василий (1794-1817), Наталья (1795-1865), Пётр (1799-1838), Юлия (1800-1862) и Николай (1804-1846). 

Портрет работы Ореста Адамовича Кипренского (1782-1836), 1825 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий