пятница, 23 июня 2017 г.

Мюрат-Систриер (Michel-Francois, dit Amaranthe de Murat-Sistrieres) Мишель-Франсуа (1765-1825)

Мюрат-Систриер (Michel-Francois, dit Amaranthe de Murat-Sistrieres) Мишель-Франсуа (1765-1825) – барон де Систриер и Империи (Baron de Sistrieres et de l,Empire) (3 сентября 1813 года), виконт де Мюрат-Систриер (Vicomte de Murat-Sistrieres), бригадный генерал (2 сентября 1813 года). Родился 3 июля 1765 года в Вик-сюр-Сер (Vic-sur-Cere, Cantal), 15 августа 1778 года в возрасте 13 лет поступил на военную службу учеником артиллерии (Еlеve d,artillerie), 5 апреля 1780 года переведён в пехоту с производством в суб-лейтенанты, 21 октября 1785 года – лейтенант Легиона Мальбуа (Legion de Maillebois), с началом Революции вышел в отставку и 3 августа 1789 года под именем Амарант (Amaranthe) присоединился к Национальной гвардии Вик-сюр-Сер (Garde nationale de Vic-sur-Cere). 15 сентября 1791 года определён с чином лейтенанта в 12-й пехотный полк (12e Regiment d,infanterie) в составе Северной Армии (Armee du Nord), 20 мая 1792 года – старший аджюдан (adjudant-major) 3-го гренадёрского батальона (3e bataillon des grenadiers), 31 мая 1792 года избран подполковником Легиона Центра (Legion du Centre). 4 мессидора I-го года (22 июня 1793 года) – шеф бригады, командир 20-го полка конных егерей (20e Regiment de chasseurs-a-cheval) в Арденнской Армии (Armee des Ardennes) генерала Ламарша (François-Joseph Drouot, dit Lamarche) (1733-1814), 4 вандемьера II-го года (25 сентября 1793 года) ранен в кавалерийской стычке при Жамуане (Jamoigne, province de Luxembourg, Belgique) и в тот же день отстранён от службы вследствие аристократического происхождения, 12 брюмера II-го года (2 ноября 1793 года) произведён народными представителями (Representants du people) Энцом (Nicolas Hentz) (1753-1829), Масьё (Jean-Baptiste Massieu) (1743-1818) и Бо (Jean-Baptiste Bо) (1743-1814) в дивизионные генералы и заменил генерала Эли (Jacob-Job Elie, dit le Brave) (1746-1825) на посту военного коменданта Живе (Givet, Ardennes), 6 фримера II-го года (26 ноября 1793 года) – командир 2-й дивизии Арденнской Армии, 18 плювиоза II-го года (6 февраля 1794 года) передал командование генералу Шарбонье (Louis Charbonnier) (1754-1833), но нового назначения не получил и в марте 1794 года возвратился на родину, где исполнял обязанности заседателя мирового суда кантона (Аssesseur du juge de paix du canton), 5 мессидора V-го года (23 июня 1797 года) вышел в отставку с чином шефа бригады. 1 декабря 1806 года возвратился к активной службе солдатом корпуса Ордоннансовых жандармов Императорского Дома (Gendarmes d,ordonnance de la Maison de L,Empereur), 11 января 1807 года – сержант (marechal-des-logis), участвовал в кампании 1807 года в составе дивизии генерала Толье (Pietro Teulie) (1763-1807), под командой капитана графа Матье-Поля-Луи де Монморанси-Лаваля (Mathieu-Paul-Louis de Montmorency-Laval) (1748-1809) находился при захвате Штеттина (Stettin) и Нейгартена (Neugarten), в боях против пруссаков при Трептове (Treptow), Грайфенберге (Greifenberg) и Дегове (Degow), 29 марта 1807 года вместе с корпусом жандармов присоединился к Великой Армии (Grande Armee) в Мариенвердере (Marienwerder), сражался 5-6 июня 1807 года при Гуттштадте (Guttstadt), 29 мая при Гейльсберге (Heilsberg) и 2 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). 10 ноября 1807 года награждён чином шефа эскадрона с назначением в 4-й кирасирский полк (4e Regiment de cuirassiers) полковника Эрбо (Fulgent Herbaut) (1760-1808), участвовал в Австрийской кампании 1809 года в составе 1-й бригады (4-й и 6-й кирасирские полки) генерала Рейно (Nicolas Reynaud) (1771-1828) 3-й дивизии генерала Арриги-ди-Казанова (Jean-Toussaint Arrighi di Casanova) (1778-1853) резервной кавалерии маршала Бессьера (Jean-Baptiste Bessieres) (1768-1813) Армии Германии (Armee d,Allemagne), под командой полковника принца Боргезе–Альдобрандини (Francois-Gajetan-Dominique-Philippe Borghese-Aldobrandini) (1776-1834) сражался 21-22 мая при Асперне-Эсслинге (Aspern-Essling), где получил несколько сабельных ударов и потерял двух лошадей, убитых под ним и 6 июля при Ваграме (Wagram), где ранен пулями в голову и правое бедро, 8 августа 1809 года – полковник, командир 4-го кирасирского полка. 7 сентября 1811 года – командир 9-го кирасирского полка (9e Regiment de cuirassiers), принимал участие в Русском походе 1812 года в составе 3-й бригады (9-й кирасирский и 1-й полк шеволежёров) генерала Коно (Mathieu Queunot) (1766-1845) 1-й кирасирской дивизии генерала Сен-Жермена (Antoine-Louis de Saint-Germaine) (1761-1835) I-го резервного кавалерийского корпуса генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion de Nansouty) (1768-1815), сражался при Островно, Бородино, где получил штыковое ранение в левое бедро и при Винково. В ходе Саксонской кампании 1813 года в составе 2-й бригады (9-й, 11-й и 12-й кирасирские полки) генерала Кинетта (Jean-Charles Quinette de Cernay) (1776-1822) 1-й кирасирской дивизии генерала барона Бордесуаля де Поммеро (Etienne Tardif de Pommeroux, Сomte Bordessoulle) (1771-1837) I-го кавалерийского корпуса генерала Латур-Мобура (Victor-Nicolas de La Tour-Maubourg de Fay) (1768-1850) сражался 2 мая 1813 года при Люцене (Lutzen) и 20-21 мая 1813 года при Бауцене (Bautzen), 27 августа 1813 года в сражении при Дрездене (Dresden) тяжело ранен пушечным ядром, убившим его лошадь и раздробившим правое бедро (ногу пришлось ампутировать), 2 сентября 1813 года вышел в отставку с производством в бригадные генералы и с 1814 по 1818 год занимал пост президента Генерального совета департамента Канталь (Conseil general du Cantal). Умер 2 сентября 1825 года в Вик-сюр-Сер в возрасте 60 лет. Шевалье Почётного Легиона (13 августа 1809 года), Офицер Почётного Легиона (11 октября 1812 года), Коммандор Почётного Легиона (3 октября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (13 февраля 1815 года), кавалер ордена Лилии (Ordre du Lys) (28 октября 1815 года). С 10 плювиоза VII-го года (29 января 1799 года) был женат на Элизабет-Катрин Коффингаль (Elisabeth-Catherine Coffinhal) (1773- ), от которой имел сына Жана-Батиста-Эжена (Jean-Baptiste-Eugene de Murat-Sistrieres) (1801-1880). Портрет офицера исполнен живописцем Луи-Леопольдом Буайи (Louis-Lеopold Boilly) (1761-1845).

среда, 21 июня 2017 г.

Швитер (Henry-Cesar-Auguste Schwiter) Анри-Сезар-Огюст (1768-1839)

Швитер (Henry-Cesar-Auguste Schwiter) Анри-Сезар-Огюст (1768-1839) – барон Империи (17 марта 1808 года), бригадный генерал (4 сентября 1812 года). Родился 8 января 1768 года в Рюэль-Мальмезоне (Rueil-Malmaison, Hauts-de-Seine), 31 июля 1772 года в возрасте 6 лет определён сыном полка (enfant de corps) в Швейцарскую гвардию (Regiment des Gardes suisses), 31 декабря 1785 года - капрал (caporal), 15 января 1792 года переведён в Конституционную гвардию короля Людовика XVI-го (Garde constitutionnelle de Louis XVI). После падения монархии вступил 6 сентября 1792 года волонтёром в роту секции Четырёх Наций (Compagnie des Quatre-Nations), 11 сентября 1792 года – капрал, 23 сентября 1792 года - сержант (sergent) батальона Понт-Нёф (Bataillon du Pont-Neuf), 9 ноября 1792 года – старший сержант (sergent-major), 18 ноября 1792 года – суб-лейтенант, участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 3 апреля 1793 года – капитан. 21 марта 1794 года определён в 88-ю пехотную полубригаду (88e demi-brigade de bataille) в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 30 декабря 1795 года ранен при осаде Мангейма (Mannheim), с 21 января 1796 года служил в 103-й полубригаде линейной пехоты (103e demi-brigade d,infanterie de ligne) Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), в июне 1796 года захвачен в плен австрийцами, 19 июля 1797 года получил свободу и возвратился к службе. Сражался в Рейнской (Armee du Rhin), Гельветической (Armee d,Helvetie) и Дунайской (Armee du Danube) Армиях, в 1803 году определён в Армию Ганновера (Armee de Hanovre), 2 сентября 1805 года – шеф батальона 57-го полка линейной пехоты (57e Regiment d,infanterie de ligne), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, ранен в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), 22 июня 1807 года – полковник, командир 55-го полка линейной пехоты (55e Regiment d,infanterie de ligne). С 1808 по 1813 год служил в составе Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался при Медина-дель-Рио-Сека (Medina-del-Rio-Seca), Альмонасиде (Almonacid) и Оканье (Ocana), 16 мая 1811 года ранен в сражении при Альбуере (Albuera), 4 сентября 1812 года – бригадный генерал, 16 июля 1813 года – командир 2-й бригады 4-й пехотной дивизии, 28 июля 1813 года при Памплоне (Pampelune) тяжело ранен в левую ногу, которую пришлось ампутировать. 6 октября 1813 года возвратился во Францию, где оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 24 апреля 1815 года занимался организацией пехотных полков 1-го военного округа, 11 мая 1815 года – военный комендант Гавра (Havre), после второй Реставрации вышел в отставку. Умер 11 августа 1839 года в Нанси (Nancy, Meurthe-et-Moselle) в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона (5 ноября 1804 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1811 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года).

Зильберман (Jean-Baptiste Silbermann) Жан-Батист (1763-1807)

Зильберман (Jean-Baptiste Silbermann) Жан-Батист (1763-1807) – полковник, командир 55-го линейного полка (55e Regiment d,infanterie de ligne). Родился 16 июня 1763 года в Бурнхаупт-ле-Бас (Burnhaupt-le-Bas, Haut-Rhin, Alsace) в семье Иоганна Якоба Зильберманна (Johannes Jacob Silbermann) (1725-1797) и его супруги Марии Барбары Хеннинг (Maria Barbara Henning) (1729-1799), 14 августа 1782 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом Бульонского пехотного полка (Regiment de Bouillon-infanterie), 10 января 1789 года – старший сержант (sergent-major), 25 августа 1791 года – аджюдан (adjudant) 98-го пехотного полка (98e Regiment d,infanterie), 27 мая 1792 года – старший аджюдан (adjudant-major), 15 марта 1793 года – капитан, участвовал в кампаниях 1792-1794 годов в составе Северной Армии (Armee du Nord). 11 ноября 1796 года определён с чином капитана в полк гренадёров гвардии Конвента (Grenadiers de la Garde de la Conventoin nationale) и 5 октября 1797 года вышел в отставку, 16 октября 1798 года возвратился к активной службе с назначением в 59-ю линейную полубригаду (59e demi-brigade d,infanterie de ligne), 13 июня 1800 года – шеф батальона (утверждён в чине 21 октября 1800 года), участвовал в Австрийской кампании 1805 года, сражался при Гюнцбурге (Guntzbourg), Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz), 6 нивоза XIV-го года (27 декабря 1805 года) – полковник, командир 55-го линейного полка. Принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, отличился в сражении 14 октября 1806 года при Йене (Jena), 8 февраля 1807 года в сражении при Эйлау (Eylau) тяжело ранен картечной пулей, пробившей правую руку, плечо и грудь. Умер от ран 4 марта 1807 года в военном госпитале Цихоцино (Zichozino, Pologne) в возрасте 43 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Был женат на Мари Буртш (Marie Bourtsch), от которой имел сына Адольфа (Adolphe Silbermann).
Bataille d,Eylau par Eugene Bazin

44-й пехотный полк (44th (East Essex) Regiment of Foot)

44-й пехотный полк (44th (East Essex) Regiment of Foot). Сформирован 7 января 1741 года полковником Джеймсом Лонгом (James Long) под названием «Пехотный полк Джеймса Лонга» (James Long,s Regiment of Foot), 1 июля 1751 года переименован в 44-й пехотный полк (44th Regiment of Foot), с января 1755 года служил в Северной Америке (North America) и принимал участие в боевых действиях Французской и Индейской войны (French and Indian War) 1754-1763 годов, сражался 9 июля 1755 года при Мононгахеле (Monongahela), где был убит полковник Питер Халкетт (Sir Peter Halkett) (1695-1755), 8 июля 1758 года при Карильоне (Carillon) и 6-26 июля 1759 года при Форте Ниагара (Fort Niagara), в 1765 году возвратился в Англию. В 1775 году вновь прибыл в Бостон (Boston), участвовал в Американской революционной войне 1775-1783 годов, сражался 27 августа 1776 года при Бруклине (Brooklyn), 11 сентября 1777 года при Брендивайне (Brandywine), 4 октября 1777 года при Джермантауне (Germantown) и 28 июня 1778 года при Монмуте (Monmouth), с мая 1780 года служил в Канаде (Canada), с 4 мая 1781 года полком командовал генерал Чарльз Рэнсфорд (Charles Rainsford) (1728-1809), 31 августа 1782 года получил название 44-го пехотного полка Восточного Эссекса (44th (East Essex) Regiment of Foot), в 1786 году вернулся на родину и с 1787 года базировался в гарнизонах Глазго (Glasgow) и Белфаста (Belfast, Ireland). С 1794 года служил в Вест-Индии (West Indies), участвовал в захвате французских островов Мартиника (Martinique), и Санта-Лючия (Saint-Lucia), а также в нападении на Гваделупу (Guadeloupe), с октября 1800 года служил в гарнизоне Гибралтара (Gibraltar) и в том же году присоединился к экспедиции генерала Аберкромби (Sir Ralph Abercromby) (1734-1801) в Египет (Egypt), отличился в сражении 21 марта 1801 года при Александрии (Alexandria), участвовал в осадах Каира (Cairo) и Александрии, за храбрость был награждён изображением сфинкса (Sphinx) и надписью «Egypt» на полковых знамёнах, в конце 1801 года возвратился в Англию и в 1803 году был увеличен до двух батальонов. С 27 мая 1809 года полком командовал генерал-майор Томас Тригге (Sir Thomas Trigge) (1742-1814), 2-й батальон полка под командой подполковника Чарльза Балкели (Charles Bulkeley) прибыл 4 октября 1810 года в Португалию (Portugal) и принял участие в боевых операциях против французов на Пиренейском полуострове, сражался 3 апреля 1811 года при Сабугале (Sabugal), 3-5 мая 1811 года при Фуэнтес-де-Оноро (Fuentes-de-Onoro), участвовал в осадах с 7 по 20 января 1812 года Сиудад-Родриго (Ciudad Rodrigo) и с 16 марта по 6 апреля 1812 года Бадахоса (Badajos), где при штурме крепостных стен был убит лейтенант Мэтью Аржент (Matthew Argent), отличился в сражении 22 июля 1812 года при Саламанке (Salamanca), где в составе 5-й дивизии генерала Лейта (Sir James Leith) (1763-1845) участвовал в атаке на французские войска генерала Попон де Мокюна (Antoine-Louis Popon de Maucune) (1772-1824) у деревни Лос-Арапилес (Los Arapiles) – в этом бою погибли капитан Джон Бервик (John Berwick), прапорщик Уильям Стендли (William Standley), а лейтенант Уильям Пирс (William Pearce) и рядовой Финли (Finlay) захватили Орла 62-го линейного полка (62e Regiment d,infanterie de ligne), который на следующий день был представлен генералу Веллингтону (Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington) (1769-1852), с 19 сентября по 21 октября 1812 года 2-й батальон участвовал в осаде Бургоса (Burgos), после чего вследствие больших потерь (численность батальона уменьшилась до 42 человек) был сформирован временный батальон, остававшийся в Португалии до 13 июля 1813 года, за отличия в Пиренейской войне полк получил почётные надписи на знамёна «Badajoz», «Salamanca» и «Peninsula», а также прозвище «The Fighting Fours». 12 января 1814 года полк возглавил генерал Джон Говард (John Howard, 15th Earl of Suffolk, 8th Earl of Berkshire) (1739-1820), в том же году 1-й батальон участвовал в экспедиции в Северную Америку, сражался 24 августа 1814 года при Бладенсбурге (Bladensburg), 12 сентября 1814 года при Норт-Пойнте (North Point) и 6-18 января 1815 года при Новом Орлеане (New Orleans). С началом Бельгийской кампании 1815 года 2-й батальон 44-го полка совместно с 3-м батальоном 1-го пехотного полка (Royal Scots), 42-м (Royal Highland «Black Watch») и 92-м пехотными полками (Gordon Highlanders) составил 9-ю бригаду генерал-майора сэра Дениса Пака (Sir Denis Pack) (1772-1823) 5-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта сэра Томаса Пиктона (Sir Thomas Picton) (1758-1815), в сражении 16 июня 1815 года при Катр-Бра (Quatre-Bras) бригада выдержала несколько атак кавалерии генерала Келлермана (Franсois-Etienne de Kellerman) (1770-1835) – в яростной рукопашной схватке один из французских улан 5-го полка (5e Regiment de chevaulegers-lanciers) тяжело ранил пикой (лезвие прошло через левый глаз до нижней челюсти) знаменосца 44-го полка прапорщика Чарльза Кристи (Charles Christie), но последний сумел удержать знамя, пока вражеские кавалеристы не были переколоты штыками. 2-й батальон сражался 18 июня при Ватерлоо (Waterloo), затем дошёл до Парижа (Paris) и в январе 1816 года был доставлен из Кале (Calais) в Дувр (Dover), где 24 января того же года был расформирован (все подходящие для службы чины направлены на усиление 1-го батальона). В ходе кампании 1815 года 2-й батальон потерял более 160 человек, в том числе ранеными подполковника Хамертона (Hamerton), капитанов Бурга (Adam Burgh), Пауэра (David Power), Барни (William Burney) и Фейна (Mildmay Fane), лейтенантов Рассела (Robert Russel), Грира (Robert Grier), Стронга (Strong), Кэмпбелла (Alexander Campbell), Риддоха (Riddoch), Херна (Hern) и Бурка (James Burke), прапорщиков Кристи, Уитни (Whitney), Вебстера (Webster) и Уилсона (Wilson) – наградой за мужество стала почётная надпись «Waterloo» на полковом знамени. 
Corporal, 1815
Private, 1815
Drummer, 1815
The Salamanca Eagle,Essex Regimental Museum, Chelmsford
Ensign Charles Christie
Quatre Bras, Fight for the Colors
The officers and men of the 44th (East Essex) Regiment of Foot suffer during another attack upon their square by the French light cavalry by Vereker Hamilton

суббота, 17 июня 2017 г.

Шиллинг Павел Львович (Paul Ludwig Schilling von Cannstatt) (1786-1837)

Шиллинг Павел Львович (Paul Ludwig Schilling von Cannstatt) (1786-1837) – барон Шиллинг фон Каннштадт (Freiherr Schilling von Cannstatt), российский дипломат, востоковед и изобретатель. Родился 5 апреля 1786 года в Ревеле в семье полковника Людвига Иосифа Фердинанда Шиллинг фон Каннштадт (Ludwig Joseph Ferdinand Schilling von Cannstatt), (1753-1797) и его супруги Катарины Шарлотты фон Шиллинг (Katharina Charlotte von Schilling) (1767- ), в 1795 году в возрасте 9 лет поступил на военную службу прапорщиком Низовского мушкетёрского полка, под командой своего отца служил в гарнизоне Казани, а после смерти последнего был по Высочайшему повелению принят 7 марта 1797 года в 1-й кадетский корпус Санкт-Петербурга. В сентябре 1802 года зачислен в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части с чином подпоручика, в мае 1803 года определён на службу в Коллегию иностранных дел и состоял переводчиком при российской дипломатической миссии в Мюнхене (Munchen), в 1805 году познакомился с известным анатомом и палеонтологом Самуэлем Томасом фон Соемеррингом (Samuel Thomas von Soemmerring) (1755-1830), благодаря которому заинтересовался вопросами электротехники, с 1809 года занимался изучением электрической проходимости земли, а в 1810 году разработал проект телеграфа, который 7 сентября того же года представил государственному министру графу фон Монгеласу (Maximilian Carl Joseph Franz de Paula Hieronymus von Montgelas) (1759-1838). В апреле-мае 1812 года совместно с инженером Георгом Фридрихом фон Рейхенбахом (Georg Friedrich von Reichenbach) (1771-1826) работал над изобретением изолированного каучуком шнура, предназначенного для передачи электрического сигнала под водой, с началом Отечественной войны был 20 июля 1812 года отозван в Санкт-Петербург и осенью того же года продемонстрировал метод дистанционного подрыва мин при помощи гальванического поводка, проложенного под водой через Неву. В 1813 году поступил на военную службу штабс-ротмистром Сумского гусарского полка, в составе 1-й гусарской дивизии принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne-le-Chateau), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и Париже (Paris). В октябре 1814 года возвратился в Коллегию иностранных дел и был командирован в Мюнхен для изучения способов литографической печати и в 1818 году открыл в Санкт-Петербурге первую литографическую мастерскую, приспособленную для нужд картографии. В 1819 году – член Минералогического общества Санкт-Петербурга, изучал восточноазиатские языки и занимался литографией старинных китайских текстов, по качеству не уступающей Пекинской придворной типографии, в 1828 году - член-корреспондент Петербургской Академии наук по специальности восточной литературы и искусства. В 1830-1832 годах участвовал в научной экспедиции в Восточную Сибирь (1830-1832), составил богатую коллекцию тибето-монгольских этнографических памятников, которую преподнёс Французскому Институту (Institut de France). После возвращения в Петербург испытал и представил 21 октября 1832 года первый в истории электромагнитный телеграф, в 1836 году в присутствии императора Николая I-го провёл успешное испытание телеграфной линии длиной 10 километров, после чего 19 мая 1837 года был назначен ответственным за строительство линии от Петербурга до Царского Села. Умер 25 июля 1837 года в Петербурге в возрасте 51 года, похоронен на Смоленском евангелическом кладбище. Награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с бантом (1814 год) и Святой Анны 2-й степени (1818 год), а также золотой саблей «За храбрость». Портрет барона исполнен в 1828 году Александром Павловичем Брюлловым (1798-1877).
Портрет работы Петра Фёдоровича Соколова (1791-1847), 1816 год, Рыбинский государственный историко- архитектурный и художественный музей-заповедник