пятница, 27 ноября 2020 г.

Дюваль (Antoine Duval) Антуан (1771-1825)

Дюваль (Antoine Duval) Антуан (1771-1825) – суб-лейтенант кавалерии (27 мая 1805 года). Родился 4 декабря 1771 года в Версале (Versailles, Yvelines), 16 октября 1791 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом 1-го батальона волонтёров департамента Сены-и-Уазы (1er bataillon de volontaires de Seine-et-Oise), 29 вантоза I-го года (19 марта 1793 года) переведён в 19-й полк конных егерей (19e Regiment de chasseurs-a-cheval), принимал участие в кампаниях 1792-1801 годов в рядах Северной (Armee du Nord), Рейнской (Armee du Rhin), Итальянской (Armee d,Italie), Римской (Armee du Rome), Неаполитанской (Armee du Naples) и Западной (Armee de l,Ouest) Армий, сражался при Шатильоне (Chatillon), Савенэ (Savenay), Агено (Haguenau), Ландау (Landau), Виссембурге (Wissembourg), при осаде Тулона (Toulon), при Ондсхооте (Hondschoote), Пейресторте (Peyrestortes), Треве (Treves), при осаде Люксембурга (Luxembourg), при Арлоне (Arlon), Флерюсе (Fleurus), Маастрихте (Maestricht), Маннгейме (Mannheim), Лимбурге (Limbourg), при блокаде Майнца (Mayence), при Бингене (Bingen), где получил пулевое ранение в правую щеку, при Градиске (Gradisca), при взятии Вероны (Verone) и Неаполя (Naples), при Треббии (Trebbia) и Нови (Novi), 1 фрюктидора II-го года (18 августа 1794 года) – бригадир (brigadier), 18 сентября 1794 года ранен пулей в правое колено при переправе через Маас (Meuse), 15 фримера V-го года (5 декабря 1796 года) – сержант (marechal-des-logis), 10 флореаля VII-го года (29 апреля 1799 года) – старший сержант (marechal-des-logis-chef). С 1802 года служил в военном лагере Байонны (Camp de Bayonne), 30 вантоза XII-го года (21 марта 1804 года) – аджюдан (adjudant), 7 прериаля XIII-го года (27 мая 1805 года) – суб-лейтенант, участвовал в кампании 1805 года в Италии, под командой полковника Брюе (Louis-Urbain Brue) (1762-1820) сражался при Кальдиеро (Caldiero), Сан-Пьетро (San-Pietro), Тревизо (Trevisо) и Таглиаменто (Tagliamento), в конце 1806 года присоединился с полком к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Польской кампании, сражался 12 февраля 1807 года при Мариенвердере (Marienwerder), с 12 марта 1807 года в рядах X-го армейского корпуса маршала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre) (1755-1820) находился при осаде крепости Данциг (Dantzig), обороняемой прусско-российским гарнизоном генерала Калкрейта (Friedrich Adolf von Kalkreuth) (1737-1818), 1 апреля 1807 года тяжело ранен пулей, раздробившей голень правой ноги. После выздоровления вышел 1 июня 1807 года в отставку и поселился в Шалоне (Chalons-sur-Marne). Умер 29 августа 1825 года в Шантильи (Chantilly, Oise) в возрасте 53 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Был женат на Мари-Дезире-Кристине Адено (Marie-Desiree-Christine Adenot) (1786-1851), от которой имел четверых детей: Жан-Альцест (Jean-Alceste Duval), Ксавье-Александр (Xavier-Alexandre Duval), Стефания (Stephanie Duval) (1813-1885) и Жанна-Пьеретта-Кристина-Жозефина (Jeanne-Pierrette-Christine-Josephine Duval). Портрет офицера, исполненный неизвестным автором, является достоянием Национального музея Мальмезона и Буа-Про (Musee National des Chateaux de Malmaison et de Bois-Preau).

 

Матис (Jean-Nicolas-Еloi Mathis) Жан-Николя-Элуа (1771-1841)

Матис (Jean-Nicolasloi Mathis) Жан-Николя-Элуа (1771-1841) – барон Империи (19 марта 1808 года), бригадный генерал (9 июня 1815 года). Родился 25 июня 1771 года в Толее (Tholey, Allemagne), 1 января 1788 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом драгунского полка Королевы (Regiment de la Reine-dragons), 15 июня 1791 года вышел в отставку и 21 сентября 1791 года избран капитаном гренадёрской роты 1-го батальона волонтёров Мозеля (1er bataillon de volontaires de la Moselle), участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в составе Северной Армии (Armee du Nord) и в кампаниях 1793-1795 годов в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 23 жерминаля I-го года (12 апреля 1793 года) – капитан 1-го гусарского полка (1er Regiment de hussards), в апреле 1796 года определён с полком в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), сражался 3 флореаля IV-го года (22 апреля 1796 года) при Мондови (Mondovi) и 6 флореаля IV-го года (25 апреля 1796 года) при захвате Чераско (Cherasco), отличился 19 флореаля IV-го года (8 мая 1796 года) при переправе через По (Po), где во главе своего 4-го эскадрона опрокинул австрийские кавалерийские кордоны и преследовал их до Сен-Роха (Saint-Roch), сражался 21 флореаля IV-го года (10 мая 1796 года) при Лоди (Lodi), 11 прериаля IV-го года (30 мая 1796 года) при Боргетто (Borghetto) и 18 термидора IV-го года (5 августа 1796 года) при Кастильоне (Castiglione), 15 фрюктидора IV-го года (1 сентября 1796 года) 1-й гусарский полк вступил в ущелья Тироля (Tyrol) и с боями продвинулся до Аллы (Alla), где его возглавил шеф бригады де Карове (Antoine-Henri de Carove) (1741-1796), сражался 18 фрюктидора IV-го года (4 сентября 1796 года) при Ровередо (Roveredo), 19 фрюктидора IV-го года (5 сентября 1796 года) при взятии Тренто (Trente), 22 фрюктидора IV-го года (8 сентября 1796 года) при Бассано (Bassano), 30 фрюктидора IV-го года (16 сентября 1796 года) при Порто-Леньяно (Porto-Legnano), 25-27 брюмера V-го года (15-17 ноября 1796 года) при Арколе (Arcole) и 27 нивоза V-го года (16 января 1797 года) при Ла-Фаворите (La Favorite), отличился при преследовании австрийцев к Тревизо (Trеvise), где с марша взял местечко Ловадина (Lovadina), захватив в качестве трофея 50 лошадей имперской кавалерии, 22 вантоза V-го года (12 марта 1797 года) во главе своего эскадрона переправился через Пиаве (Piave) и отбросил вражеских улан к Конельяно (Conegliano), сражался 26 вантоза V-го года (16 марта 1797 года) при Таглиаменто (Tagliamento), 29 вантоза V-го года (19 марта 1797 года) при Градиске (Gradisca), 28 термидора VII-го года (15 августа 1799 года) при Нови (Novi) и 25 прериаля VIII-го года (14 июня 1800 года) при Маренго (Marengo). 1 фримера X-го года (22 ноября 1801 года) прикомандирован к Армии Санто-Доминго (Armee de Saint-Domingue) генерала Леклерка (Charles-Victoire-Emmanuel Leclerc) (1772-1802) в качестве командира гидов главнокомандующего (Guides du general-en-chef), 23 фримера X-го года (14 декабря 1801 года) в составе эскадры адмирала Вилларе де Жуайеза (Louis-Thomas Villaret de Joyeuse) (1748-1812) отплыл из Бреста (Brest), 9 плювиоза X-го года (29 января 1802 года) достиг залива Самана (Baie de Samana) и 15 плювиоза X-го года (4 февраля 1802 года) высадился у Кап-де-Франс (Cap-Francais), сражался против повстанцев генерала Туссена-Лювертюра (Francois-Dominique Toussaint-Louverture) (1743-1803) при Равине (Ravine-a-Couleuvres) и при взятии острова Крете-а-Пьеро (Crete-a-Pierrot), 1 прериаля X-го года (21 мая 1802 года) – шеф эскадрона, после возвращения во Францию продолжил 28 жерминаля XI-го года (18 апреля 1803 года) службу в 1-й гусарском полку. 1 флореаля XIII-го года (21 апреля 1805 года) – командир 1-го эскадрона 7-го гусарского полка (7e Regiment de hussards) полковника Маркса (Ferdinand-Daniel Marx) (1761-1839), в рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях 1805-1807 годов, сражался при Мариазеле (Mariazell), Аффленге (Affleng), Эльхингене (Elchingen), Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz), в октябре 1806 года 7-й полк совместно с 5-м гусарским полком (5e Regiment de hussards) полковника Шварца (Franсois-Xavier-Nicolas de Schwarz) (1762-1826) составил знаменитую «Адскую бригаду» (Brigade infernale) генерала Лассаля (Antoine-Charles-Louis Collinet Lasalle) (1775-1809), отличился при взятии 13 октября 1806 года Пегау (Pegau) и в сражении 14 октября 1806 года при Йене (Iena), 26 октября 1806 года ранен в бою при Цеденике (Zehdenick, Brandenburg), где «Адская бригада»нанесла сокрушительное поражение корпусу (1 300 человек) генерал-майора Шиммельпфеннинга (Christian Ludwig Schimmelpfennig von der Oye) (1738-1812), прикрывающему отход армии князя Гогенлоэ-Ингельфингена (Friedrich Ludwig zu Hohenlohe-Ingelfingen) (1746-1818), сражался 26 декабря 1806 года при Голымине (Golymin) и 8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), 17 февраля 1807 года награждён чином полковника с назначением командиром 2-го полка конных егерей (2e Regiment de chasseurs-a-cheval), сражался 29 мая 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg). В ходе Австрийской кампании 1809 года состоял в 1-й бригаде (1-й и 2-й полки конных егерей) генерала Жакино (Charles-Claude Jacquinot) (1772-1848)  дивизии лёгкой кавалерии генерала Монбрюна (1770-1812) III-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823), сражался при Абенсберге (Abensberg), Ландсгуте (Landshut), Экмюле (Eckmuhl), Эберсберге (Ebersberg), Раабе (Raab), Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim), принимал участие в Русской кампании 1812 года в рядах 1-й бригады генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol) (1772-1844) I-го армейского корпуса маршала Даву, сражался при Ковно, Вильно, Ошмянах, Смоленске, Бородино, Можайске и Вязьме, в 1813-1814 годах участвовал в сражениях при Бауцене (Bautzen), Вахау (Wachau), Лейпциге (Leipzig), Ганау (Hanau), Шампобере (Champaubert) и при обороне Парижа (Paris). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 9 июня 1815 года произведён в бригадные генералы (после второй Реставрации производство аннулировано королевским ордоннансом от 1 августа 1815 года). Умер 6 ноября 1841 года в Бофор-ан-Валле (Beaufort-en-Vallеe, Maine-et-Loire) в возрасте 70 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 марта 1806 года), Офицер Почётного Легиона (7 июля 1807 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год).

Лемуан (Hilaire Le Moyne, dit Lemoine) Илэр (1771-1852)

Лемуан (Hilaire Le Moyne, dit Lemoine) Илэр (1771-1852) – шевалье Империи (15 августа 1809 года), полковник кавалерии (10 августа 1809 года). Родился 8 марта 1771 года в Шомоне (Chaumont, Haute-Marne) в семье Луи-Анри Лемуана (Louis-Henry Le Moyne) ( -1852) и его супруги Анны-Дьедонне Ленуар (Anne-Dieudonnee Lenoir), 3 мая 1787 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом полка Пикардийских егерей (Regiment de chasseurs de Picardie), переименованного 1 января 1791 года в 7-й полк конных егерей (7e Regiment de chasseurs-a-cheval), 19 февраля 1792 года – фурьер (fourrier) 12-го полка конных егерей (12e Regiment de chasseur-a-cheval) полковника Мену (Jacques-Francois Menou) (1750-1810) в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 27 термидора I-го года (14 августа 1793 года) – суб-лейтенант 21-го полка конных егерей (21e Regiment de chasseur-a-cheval) шефа бригады Ландриё (Jean Landrieux) (1756-1825), в рядах Северной Армии (Armee du Nord) генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit  Dumouriez) (1739-1823) участвовал в завоевании Бельгии, 17 фримера II-го года (7 декабря 1793 года) – полковой адъютант, 10 флореаля II-го года (29 апреля 1794 года) – адъютант шефа бригады Перреймона (Andre-Thomas Perreimond de Vidauban) (1766-1844), будущего бригадного генерала, 9 жерминаля III-го года (29 марта 1795 года) ранен сабельным ударом в бою при Сен-Васте (Saint-Vast) близ Камбрэ (Cambrai). В 1796 году определён в состав Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), 14 жерминаля IV-го года (3 апреля 1796 года) – лейтенант, получил пулевое ранение в правую руку в сражении 4 прериаля IV-го года (23 мая 1796 года) при Кайзерслаутерне (Kaiserslautern), 14 вандемьера V-го года (5 октября 1796 года) – капитан, 8 вандемьера VIII-го года (30 сентября 1799 года) – адъютант военного коменданта Лиона (Lyon) бригадного генерала Барбазана (Antoine-Edme-Adam Barbazan) (1749-1829), 8 фрюктидора VIII-го года (26 августа 1800 года) - адьютнат командующего 6-го военного округа бригадного генерала Бавиля (Arnaud Baville) (1757-1813), 1 мессидора IX-го года (20 июня 1801 года) – адъютант генерального инспектора кавалерии дивизионного генерала Бурсье (Francois-Antoine-Louis Bourcier) (1760-1828). 4 термидора IX-го года (23 июля 1801 года) – шеф эскадрона, 21 фримера XII-го года (13 декабря 1803 года) сопровождал своего патрона, назначенного командующим резервной кавалерии военного лагеря Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), в качестве адьютанта генерала Бурсье, возглавившего 8 фрюктидора XIII-го года (26 августа 1805 года) 4-ю драгунскую дивизию резервного кавалерийского корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805-1806 годов, 27 вандемьера XIV-го года (19 октября 1805 года) ранен пулей в левое плечо в сражении при Ульме (Ulm), 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) получил штыковой удар в правый бок при Аустерлице (Austerlitz), сражался при Эльхингене (Elchingen) и Йене (Iena). 13 июля 1808 года – майор 15-го полка конных егерей (15e Regiment de chasseur-a-cheval) полковника Мурье (Pierre Mourier) (1766-1844), в апреле 1809 года возглавил отдельную колонну (3 000 штыков, 300 сабель, 2 пушки), направленную в Тироль (Tyrol) против повстанцев Андреаса Гофера (Andreas Hofer) (1767-1810), в мае 1809 года под давлением тирольской милиции (18 000 человек) и австрийских войск (20 000 человек) маркиза Шастелера де Курселя (Johann Gabriel von Chasteler de Courcelles) (1763-1852) вынужден был отступить из долине Эйзак (Eisack) в Бриксен (Brixen), а оттуда в город Тренто (Trento), который храбро оборонял от превосходящих сил неприятеля до подхода дивизий генералов Барагэ д,Ильера (Louis Baraguey d,Hilliers) (1764-1813) и Фонтанелли (Achille Fontanelli) (1775-1837). 10 августа 1809 года награждён чином полковника с назначением командиром 14-го полка конных егерей (14e Regiment de chasseurs-a-cheval), в рядах 1-й бригады лёгкой кавалерии генерала Кюрто (Jean-Baptiste-Theodore Curto) (1770-1835) Армии Португалии (Armee du Portugal) маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852) сражался при Нава-дель-Рей (Nava-del-Rey), Арапилах (Arapiles), Монастерио (Monasterio), Виллодриго (Villodrigo), Вента-дель-Поцо (Venta-del-Pozo) и при Виттории (Vittoria), в 1813 году году отозван к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Саксонской и Французской кампаниях в рядах 33-й бригады генерала Виаля (Jacques-Laurent-Louis-Augustin Vial) (1774-1852) 9-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Пире (Hippolyte-Marie-Guillaume de Rosnyvinen, Comte de Pirе) (1778-1850) V-го кавалерийского корпуса генерала Пажоля (Pierre-Claude Pajol) (1772-1844), затем генерал Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud) (1766-1833), сражался при Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), 4 декабря 1813 года переведён в Генеральное депо кавалерии (Depot general de la cavalerie) и в феврале 1814 года прикомандирован к коменданту кавалерийского депо Версаля (Versaille) бригадному генералу барону Превалю (Claude-Antoine-Hippolyte de Preval) (1776-1857). При первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и вернулся к службе в кавалерийском депо, после второй Реставрации возглавил 29 августа 1815 года 2-й Легион Королевской жандармерии в Версале (2e Legion de gendarmerie Royale a Versailles), в декабре 1816 года испросил отпуск и отправился по семейным делам в Англию, был принят в Лондоне (London) французским посланником маркизом д,Омоном (Renе-Eustache d,Osmond, Сomte de Boitron) (1751-1838), который поручил полковнику секретную миссию в Аргентине (Argentine) – 2 сентября 1818 года прибыл в Буэнос-Айрес (Buenos-Aires), где вёл безрезультатные переговоры с Верховным правителем Объединённых провинций Ла-Платы (Directeur supreme des Provinces unies du Rio de la Plata) генералом Хуаном МартиномПуэйрредоном (Juan Martin de Pueyrredon) (1777-1850) об образовании на территории бывших испанских владений (Argentine, Uruguay, Bolivie) королевства под протекторатом Франции. В феврале 1821 года возвратился во Францию, 1 октября 1822 года вышел в отставку и поселился в Гланде (Gland, Aisne), где в 1823 году избран мэром. Умер 24 мая 1852 года в Гланде в возрасте 81 года. Шевалье Почётного Легиона (12 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (4 декабря 1813 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года). Был женат на Барб-Луизе-Софи Нуетт Делорм (Barbe-Louise-Sophie Nouette Delorme), от которой имел сына Арно-Огюста-Илэра (Arnaud-Auguste-Hilaire Lemoine ) (1800-1891) и дочь Луизу-Октавию (Louise-Octavie Lemoine) (1811- ).