воскресенье, 31 октября 2021 г.

Буржон (Jean-Baptiste-Franсois de Bourgeon) Жан-Батист-Франсуа (1757-1843)

Буржон (Jean-Baptiste-Franсois de Bourgeon) Жан-Батист-Франсуа (1757-1843) – французский государственный деятель. Родился 12 мая 1757 года в Перрэ (Perray-en-Yvelines, Yvelines) в семье Жана-Батиста Буржона (Jean-Baptiste Bourgeon) и его супруги Франсуазы Куртуа (Francoise Courtois), при Старом режиме (Ancien regime) занимал пост генерального агента по управлению Домом и цивильным листом короля Людовика XVI-го (Agent general de la direction de la Maison et de la Liste civile du roi Louis XVI), с 1805 по 1834 год исполнял обязанности мэра коммуны Буасси-ле-Сек (Boissy-le-Sec. Ile-de-France), состоял членом Совета округа Этамп (Conseil de l,arrondissement d,Etampes), после Реставрации Бурбонов (Bourbons) награждён 11 июня 1816 года дворянским достоинством. 26 июня 1822 года заменил графа де Ламуаньона (Anne-Pierre-Chrеtien, Сomte de Lamoignon) (1770-1827) в должности Генерального советника департамента Сены (Conseiller general de la Seine), после Июльской революции 1830 года вышел в отставку. Умер 4 июня 1843 года в Париже в возрасте 86 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimetiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (9 июня 1820 года), автор рассказа в стихах «La Prediction accomplice», опубликованного на страницах «Almanach des Muses» в 1782 году. С 2 вантоза IX-го года (21 февраля 1801 года) был женат на Марии-Мадлен Кутюрье (Marie-Madeleine Couturier) (1761- ), вдове Гийома Кутюрье (Guillaume Couturier) (1734-1794), гильотинированного 19 флореаля II-го года (8 мая 1794 года) вместе с другими 27 генеральными откупщиками (Fermiers generaux), в том числе Лавуазье (Antoine-Laurent de Lavoisier) (1743-1794), обвинёнными «в заговоре с врагами Франции против французского народа, имевшем целью похитить у нации огромные суммы, необходимые для войны с деспотами» (conspiration avec les ennemis de la France contre le peuple franсais, dans le but de voler а la nation dnormes sommes nеcеssaires а la guerre contre les despotes), от которой имел сына Жюля (Jules de Bourgeon) (1805-1870). Буржон был близким другом живописца Жироде (Anne-Louis Girodet-Trioson) (1767-1824), который в 1800 году исполнил его портрет, хранящийся в настоящее время в Музее отеля Санделен (Musee de l,Hotel Sandelin) в Сент-Омера (Saint-Omer, Pas-de-Calais).

 

суббота, 30 октября 2021 г.

Альмерас (Antoine Almeras) Антуан (1777-1851)

Альмерас (Antoine Almeras) Антуан (1777-1851) – гренадёр 1-го гренадёрского полка Императорской гвардии (1er Regiment de grenadiers de la Garde Imperiale) (6 апреля 1813 года). Родился 18 марта 1777 года в Милло (Millau, Aveyron), 13 брюмера VII-го года (3 ноября 1798 года) в возрасте 21 года поступил на военную службу гренадёром 36-й полубригады линейной пехоты (36e demi-brigade d,infanterie de ligne), участвовал в кампании 1799 года в составе Дунайской Армии (Armee du Danube) генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833), под командой шефа бригады Лаписа (Pierre-Belon Lapisse) (1762-1809) сражался при Майнфельде (Mainfeld), Понте-д,Альто (Ponte d,Alto), Матинсбрюке (Matinsbruck), Наудерсе (Nauders), Сусе (Sus) и Васдене (Wasden), 22 прериаля VII-го года (10 июня 1799 года) переведён в Гельветическую Армию (Armee d,Helvetie), отличился в сражении 4 вандемьера VIII-го года (26 сентября 1799 года) при Цюрихе (Zurich), где 36-я полубригада переправилась через реку Линт (Linth) по мосту Гринан (Pont de Grynan) и штыковой атакой отбросила три российских батальона, сражался при Сен-Готтарде (Saint-Gotthard) и Муттентале (Muottental). В 1800 году определён в Армию Германии (Armee d,Allemagne) (объединённые Рейнская (Armee du Rhin) и Мозельская (Armee de la Moselle) Армии) генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813), под командой шефа бригады Грэндоржа (Jean-Francois Graindorge) (1770-1810) сражался 12 фримера IX-го года (3 декабря 1800 года) при Гогенлиндене (Hohenlinden), с 1801 по 1803 год служил в гарнизоне Аахена (Aix-la-Chapelle, Rhеnanie-du-Nord-Westphalie), с 1803 по 1805 год – в военном лагере Сент-Омер (Camp Saint-Omer). В 1805 году присоединился с полком к 2-й бригаде (14-й и 36-й линейные полки) генерала Тьебо (Paul-Charles-Franсois-Adrien-Henri-Dieudonnе Thiеbault) (1769-1846) 1-й пехотной дивизии генерала Сент-Илера (Louis-Charles-Vincent Le Blond de Saint-Hilaire)(1766-1809) IV-го корпуса маршала Сульта (Nicolas-Jean de Dieu Soult) (1769-1851) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании, под командой полковника Удар де Ламотта (Antoine-Charles Houdar de Lamotte) (1773-1806) сражался 22 вандемьера XIV-го года (14 октября 1805 года) при Меммингене (Memmingen), 24-27 вандемьера XIV-го года (16-19 октября 1805 года) при Ульме (Ulm) и 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz), в ходе Прусской и Польской кампаний 1806-1807 годов состоял с полком в 1-й бригаде (10-й и 36-й линейные полки) генерала Саветье де Кандра (Jacques-Lazare Savettier de Candras) (1768-1812) 1-й дивизии генерала Сент-Илера IV-го корпуса маршала Сульта, сражался 14 октября 1806 года при Йене (Iena), где убит пушечным ядром полковник Удар де Ламотт и полк возглавил полковник Берлие (Pierre-Andre-Hercule Berlier) (1769-1821), в 1807 году переведён во 2-ю бригаду (43-й, 55-й и 36-й линейные полки) генерала Варе (Louis-Prix Varе) (1766-1807), сражался 8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau) и 10 июня 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg). 8 июня 1808 года – капрал (caporal), 3 ноября 1808 года определён с полком в 1-ю пехотную дивизию генерала Мутона (Georges Mouton, Сomte de Lobau) (1770-1838) II-го корпуса маршала Сульта Армии Испании (Armee d,Espagne), 16 января 1809 года отличился в сражении при Корунье (La Corogne ), 1 апреля 1809 года – сержант (sergent), сражался при Опорто (Oporto) и Бусако (Bussaco), затем под командой полковника Метро (Jean-Francois-Antoine Metrot) (1767-1837) участвовал в сражениях при Сабугале (Sabugal), Фуэнтес-д,Оноро (Fuentes de Onoro), Аликанте (Alicante) и Арапилах (Arapiles), 5 декабря 1811 года ранен пушечным ядром в правую руку. В начале 1813 года возвратился во Францию и 6 апреля 1813 года зачислен гренадёром в 1-й гренадёрский полк Императорской гвардии, принимал участие в Саксонской кампании 1813 года, Французской кампании 1814 года и Бельгийской кампании 1815 года, сражался при Люцене (Lutzen), Рейхенбахе (Reichenbach), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Ганау (Hanau), Монмирае (Montmirail), Лаоне (Laon), Суассоне (Soissons), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), при обороне Парижа и при Ватерлоо (Waterloo). После второй Реставрации вышел в отставку. Умер 17 февраля 1851 года в Милло в возрасте 73 лет. Шевалье Почётного Легиона (28 ноября 1831 года).

 

Метро (Jean-Francois-Antoine Metrot) Жан-Франсуа-Антуан (1767-1837)

Метро (Jean-Francois-Antoine Metrot) Жан-Франсуа-Антуан (1767-1837) – полковник пехоты (5 мая 1812 года). Родился 26 января 1767 года в Фролуа (Frolois, Meurthe-et-Moselle), 5 августа 1790 года в возрасте 23 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Короны (Regiment de la Couronne-infanterie), переименованного 1 января 1791 года в 45-й пехотный полк (45e Regiment d,infanterie), принимал участие в кампаниях 1792-1794 годов в рядах Северной Армии (Armee du Nord), сражался 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), 16 брюмера I-го года (6 ноября 1792 года) при Жемаппе (Jemmapes), 26-27 вантоза I-го года (16-17 марта 1793 года) при Тирлемоне (Tirlemont), 28 вантоза I-го года (18 марта 1793 год) при Неервиндене (Neerwinden), где получил пулевое ранение в левую ногу и 19 жерминаля I-го года (8 апреля 1793 года) при Кенуа (Quesnoy), 24 жерминаля I-го года (13 апреля 1793 года) – суб-лейтенант 47-го пехотного полка (47e Regiment d,infanterie), бывшего Лотарингского (Regiment de Lorraine-infanterie), 17 прериаля I-го года (5 июня 1793 года) – лейтенант, 8 вантоза II-го года (26 февраля 1794 года) – шеф батальона, 10 вантоза II-го года (28 февраля 1794 года) вышел в отставку. 18 флореаля IV-го года (7 мая 1796 года) возвратился к активной службе с чином шефа батальона, 1 прериаля IV-го года (20 мая 1796 года) прикомандирован с дипломатической миссией к Батавскому национальному Конвенту (Convention nationale batave) и 28 фрюктидора V-го года (14 сентября 1797 года) определён в распоряжение командующего батавскими войсками генерала Дандельса (Hermann Wilhelm Daendels) (1762-1818), 18 фрюктидора VII-го года (4 сентября 1799 года) возвратился к полевой службе шефом батальона 54-й линейной полубригады (54e demi-brigade d,infanterie de ligne) шефа бригады Варе (Louis-Prix Varе) (1766-1807) и в составе Армии Голландии (Armee dе Hollande) генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) (1763-1815) участвовал в отражении англо-русского вторжения в Северную Голландию, 19 сентября 1799 года ранен пулей в левое бедро в сражении при Бергене (Bergen). В 1800 году определён в Армию Германии (Armee d,Allemagne) генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813), отличился в сражении 16 прериаля VIII-го года (5 июня 1800 года) при Киршберге (Kirchberg), за что награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), сражался 12 фримера IX-го года (3 декабря 1800 года) при Гогенлиндене (Hohenlinden), 1 вандемьера X-го года (23 сентября 1801 года) возвратился в состав Батавской Армии генерала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) (1757-1816), в октябре 1802 года назначен в состав экспедиции генерала Виктора (Claude-Perrin Victor) (1766-1841) в Луизиану (Louisiane), а после отмена экспедиции служил в Армии Ганновера (Armee du Hanovre). В 1805 году присоединился с полком к 2-й бригаде (45-й и 54-й полки линейной пехоты) генерала Пакто (Michel-Marie Pacthod) (1764-1830) 1-й пехотной дивизии генерала Риво де ла Рафиньера (Oliver-Macoux Rivaud de la Raffiniere) (1766-1839) I-го корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, под командой полковника Филиппона (Armand Philippon) (1761-1836) сражался 20 брюмера XIV-го года (11 ноября 1805 года) при Дюрнштейне (Durenstein), и 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz) 6-7 ноября 1806 года при Любеке (Lubeck) и 4 февраля 1807 года при Остроленке (Ostroleka), 3 марта 1807 года – майор 94-го полка линейной пехоты (94e Regiment d,infanterie de ligne) полковника Комбеля (Jean-Antoine-Francois Combelle) (1774-1813), сражался 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). 4 мая 1809 года переведён в 4-ю временную полубригаду (4e demi-brigade provisoire) и принял участие в Австрийской кампании в составе II-го корпуса генерала Удино (Nicolas-Charles Oudinot) (1767-1847) Армии Германии (Armee d,Allemagne), сражался 21-22 мая 1809 года при Асперне-Эсслинге (Aspern-Essling) и 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), 4 сентября 1809 гда возвратился к службе в 94-м полку, направленном на Пиренейский полуостров. Сражался при Чиклане (Chiclana), Медина-Сидона (Medina-Sidona), Фуэнтес-д,Оноро (Fuentes-d,Onoro) и Тарифе (Tarifa), 5 мая 1812 года – полковник, командир 36-го полка линейной пехоты (36e Regiment d,infanterie de ligne), сражался при Арапилах (Arapiles), Виттории (Vitoria), Нивеле (Nivelle), Байонне (Bayonne), Тулузе (Toulouse), Мери-сюр-Сен (Mery-sur-Seine), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube) и Лаоне (Laon). При первой Реставрации сохранил командование своим полком, переименованным в 35-й линейный (36e Regiment d,infanterie de ligne), во время «100 дней» присоединился к Императору и комадовал своим полком в составе 1-й бригады (37, 38 и 35-й линейные полки) генерала Гюдена де ла Бардельера (Pierre-Cezar Gudin de la Bardelieres) (1775-1855) 15-й пехотной дивизии генерала Роттембурга (Henri Rottembourg) (1769-1857) V-го наблюдательного корпуса (Ve corps d,observation) генерала Раппа (Jean Rapp) (1771-1821), сражался против австрийцев при Зельце (Seltz), Бишейме (Bischeim) и Хонхейме (Honheim), участвовал в обороне Страсбурга (Strasbourg), после второй Реставрации вышел в 1818 году в отставку. Умер 18 января 1837 года в Туре (Tours, Indre-et-Loire) в возрасте 69 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (25 ноября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (31 января 1815 года). Был дважды женат: первым браком 20 мессидора II-го года (8 июля 1794 года) на Катрин Мэр (Catherine Maire) (1768- ); вторым браком 8 ноября 1808 года на Анне-Корнелии ван Вестренен (Anna Cornelia van Westreenen), от которой имел сына Юга-Жозефа-Наполеона (Hugues-Joseph-Napoleon Metrot) ( -1857).