пятница, 29 апреля 2022 г.

Кюрели (Jean-Nicolas Curely) Жан-Николя (1774-1827)

Кюрели (Jean-Nicolas Curely) Жан-Николя (1774-1827) – бригадный генерал (12 февраля 1814 года). Родился 26 мая 1774 года в Авилье (Avillers-Sainte-Croix, Meuse) в семье крестьянина из Лотарингии (Lorraine) Жана-Николя Кюрели (Jean-Nicolas Curely) (1746-1805) и его супруги Марии-Анны Гассон (Marie-Anne Gasson) (1737-1782), 16 жерминаля I-го года (5 апреля 1793 года) в возрасте 18 лет поступил в Понт-а-Муссоне (Pont-a-Mousson, Meurthe-et-Moselle) на военную службу солдатом 8-го гусарского полка (8е Rеgiment de hussards), переименованного декретом Конвента (Convention nationale) от 16 прериаля I-го года (4 июня 1793 года) в 7-й гусарский полк (7е Rеgiment de hussards), участвовал в кампаниях 1793-1796 годов в рядах Мозельской Армии (Armee de la Moselle), под командованием полковника Бойера (Etienne-Gabriel Boyer) (1760-1833) сражался при Треве (Treves) и Гревенмахене (Grevenmachen), 16 вантоза II-го года (6 марта 1794 года) – фурьер (fourrier), находился при блокаде Майнца (Mayence), 26 вандемьера IV-го года (18 октября 1795 года) под командой генерала Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) (1761-1802) отличился в бою при Пфриме (Pfrim) близ Манхейма (Mannheim). В 1796 году переведён в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee de Rhin-et-Moselle), под командованием шефа бригады Маризи (Frederic-Christophe-Henri-Pierre-Claude Vagnair, dit Marizy) (1765-1811)  сражался 17 мессидора IV-го года (5 июля 1796 года) при Раштадте (Rastadt), 21 мессидора IV-го года (9 июля 1796 года) при Эттлингене (Ettlingen), 22 мессидора IV-го года (10 июля 1796 года) при Фридберге (Friedberg), 24 термидора IV-го года (11 августа 1796 года) при Нересхейме (Neresheim), 25 термидора IV-го года (12 августа 1796 года) при Бобфингене (Bobfingen), 15 вандемьера V-го года (6 октября 1796 года) при Кензингене (Kentzingen) и 3 фримера V-го года (23 ноября 1796 года) при Келе (Kehl), в 1797 году определён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), под командой генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813) участвовал в сражении 1 флореаля V-го года (20 апреля 1797 года) при Дирсхейме (Diersheim), затем в составе отдельного корпуса генерала графа фон Шоанбурга (Balthazar-Alexis-Henri-Antoine de Schauenburg) (1748-1832) принимал участие во вторжении в Швейцарию, сражался 11 вантоза VI-го года (1 марта 1798 года) при взятии Золотурна (Solothurn) и 15 вантоза VI-го года (5 марта 1798 года) против войск Бернского кантона (Bern) под командованием генерала фон Эрлаха (Karl Ludwig von Erlach) (1746-1798) при Граухольце (Grauholz), 8 жерминаля VI-го года (28 марта 1798 года) переведён в Гельветическую Армию (Armee d,Helvetie) генерала Массена (Andre Massena) (1758-1817), участвовал в захвате Центральной Швейцарии, сражался 18 вантоза VII-го года (8 марта 1799 года) при Куре (Coire) и 3 жерминаля VII-го года (23 марта 1799 года) при Фельдкирхе (Feldkirch), затем определён с полком в 1-ю дивизию генерала Менара (Philippe-Romain Mesnard) (1750-1810), в рядах которой участвовал в сражениях  16 флореаля VII-го года (5 мая 1799 года) при Рейхенау (Reichenau), 25 флореаля VII-го года (14 мая 1799 года) при Граубюндене (Graubunden), 14-17 прериаля VII-го года (2-5 июня 1799 года) и 3-4 вандемьера VIII-го года (25-26 сентября 1799 года) при Цюрихе (Zurich), 16 вандемьера VIII-го года (8 октября 1799 года) под командой генерала Жорди (Nicolas-Louis Jordy) (1758-1825) отличился в бою при Дизенхофене (Diesenhofen). 11 флореаля VIII-го года (1 мая 1800 года) форсировал Рейн в рядах корпуса генерала Лекурба (Claude-Jacques-Joseph Lecourbe) (1759-1815) Рейнской Армии, сражался 13 флореаля VIII-го года (3 мая 1800 года) при Энгене (Engen), 14-15 флореаля VIII-го года (4-5 мая 1800 года) при Москирхе (Moesskirch) и 20 флореаля VIII-го года (10 мая 1800 года) при Меммингене (Memmingen), затем под командой генерала Молитора (Gabriel-Jean-Joseph Molitor) (1770-1849) участвовал в сражениях 4 прериаля VIII-го года (24 мая 1800 года) при Брегенце (Bregenz) и 25 мессидора VIII-го года (14 июля 1800 года) при Фельдкирхе, 26 фрюктидора VIII-го года (13 сентября 1800 года) – старший сержант (marechal-des-logis-chef), 12 фримера IX-го года (3 декабря 1800 года) отличился в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden), 23 фримера IX-го года (14 декабря 1800 года) при переправе через Зальцу (Salza) у Зальцбурга (Salzburg) контужен в левое бедро пушечным ядром, ударившим в ножны его сабли. После заключения 20 плювиоза IX-го года (9 февраля 1801 года) Люневильского мира (Traitt de Luneville) служил в гарнизоне Безансона (Besanсon, Doubs) в составе Английской Армии (Armee d,Angleterre), 28 прериаля X-го года (17 июня 1802 года) – аджюдан (adjudant), в 1803 году переведён с полком в военный лагерь Брюгге (Camp de Bruges) в составе Армии Океана (Armee des Cotes de l,Ocean), участвовал в Австрийской кампании 1805 года в рядах III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) Великой Армии (Grande Armee), под командой полковника Маркса (Ferdinand-Daniel Marx) (1761-1839) сражался 22 вандемьера XIV-го года (14 октября 1805 года) при Эльхингене (Elchingen), 24-27 вандемьера XIV-го года (16-19 октября 1805 года) при Ульме (Ulm), 17 брюмера XIV-го года (8 ноября 1805 года) при Мариазелле (Mariazell), 21 брюмера XIV-го года (12 ноября 1805 года) при Аффленге (Affleng), где во главе 25 гусар опрокинул крупный отряд австрийской кавалерии (500 сабель) резервного корпуса фельдмаршал-лейтенанта графа фон Мерфельдта (Maximilian von Merveldt) (1764-1815), 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz) и 18 нивоза XIV-го года (8 января 1806 года) по представлению своего командира, шефа эскадрона Мерда (Charles-Andre Merda) (1770-1812) произведён в суб-лейтенанты элитной роты (Compagnie d,elite). Принимал участие в Прусской кампании 1806 года в рядах «Адской бригады» (La brigade infernale) (5-й гусарский полк полковника Шварца (Franсois-Xavier-Nicolas de Schwarz) (1762-1826) и 7-й гусарский полковника Маркса) генерала Лассаля (Antoine-Charles-Louis Collinet Lasalle) (1775-1809), 13 октября во главе 25 гусар в составе отряда капитана Пире (Hippolyte-Marie-Guillaume de Rosnyvinen, Comte de Pirе) (1778-1850) выступил в направлении Лейпцига (Leipzig) и, сбив немногочисленные вражеские пикеты, занял Пегау (Pegau), после разгрома прусских войск в двойном сражении при Йене (Iena) и Ауэрштедте (Auerstedt) 14 октября 1806 года, бригада Лассаля получила приказ неотступно преследовать отступающего неприятеля, 25 октября она заняла Ораниенбург (Oranienburg) и 26 октября при Цеденике (Zehdenick, Brandenburg)нанесла сокрушительное поражение корпусу (1 300 человек) генерал-майора Шиммельпфеннинга (Christian Ludwig Schimmelpfennig von der Oye) (1738-1812), прикрывающему отход армии князя Гогенлоэ-Ингельфингена (Friedrich Ludwig zu Hohenlohe-Ingelfingen) (1746-1818), 28 октября 1806 года участвовал в разгроме арьергардного отряда генерал-майора фон Чаммера (Friedrich Wilhelm Alexander von Tschammer und Osten) (1737-1809) и в захвате  Пренцлау (Prenzlau), 30 октября 1806 года находился при капитуляции Штеттина (Stettin, Pommern), затем участвовал в преследовании войск генерала Блюхера (Genhard Leberecht von Blucher) (1742-1819) и на рассвете 6 ноября 1806 года в рядах корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) штурмовал ворота Бургтор (Burgtor) в Любеке (Lubeck), 7 ноября 1806 года присутствовал при капитуляции частей генерала Блюхера (Gebhard Leberecht von Blucher) (1742-1819) в Раткау (Ratekau), 26 декабря 1806 года сражался против российского сводного корпуса (8 пехотных и 3 кавалерийских полка при 18 орудиях) генерал-лейтенанта князя Дмитрия Владимировича Голицына (1771-1844) при Голымине (Golymin). В ходе Польской кампании 1807 года «Адская бригада» состояла в дивизии генерала Леваля (Jean-Franсois Leval) (1762-1834) IV-го корпуса маршала Сульта (Jean de Dieu Soult) (1769-1851), под командой полковника Кольбера-Шабане (Pierre-David, dit Edouard Colbert-Chabanais) (1774-1853) сражался 3 февраля 1807 года при Бергфриде (Bergfried), 4 февраля 1807 года при Вальтерсдорфе (Waltersdorf), 5 февраля 1807 года при Деппене (Deppen) и 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), 26 марта 1807 года – лейтенант, в апреле-мае 1807 года состоял с полком в X-м армейском корпусе маршала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre) (1755-1820) при осаде крепости Данциг (Danzig), 8 мая 1807 года – аджюдан-майор (adjudant-major), под командой генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol) (1772-1844) сражался 23-28 мая 1807 года при Гуттштадте (Guttstadt), где ранен, 10 июня 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg), 15 июня 1807 года при взятии Кенигсберга (Konigsberg) и 17 июня 1807 года при штурме Тильзита (Tilsit). 8 ноября 1808 года – капитан, 19 апреля 1809 года – адъютант бригадного генерала Кольбера-Шабане, командира бригады лёгкой кавалерии (9-й гусарский, 7-й и 20-й конно-егерские полки) II-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, 11 июня 1809 года ранен сабельными ударами в левую руку и в щеку в бою при Карако (Karako), сражался 14 июня при Раабе (Raab) и 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), где контужен пушечным ядров в колено и пулей в голову. 21 сентября 1809 года – шеф эскадрона, командир 4-го эскадрона 20-го полка конных егерей (20e regiment de chasseurs-a-cheval) полковника Кавруа (Jean-Baptiste-Alexandre Cavrois) (1774-1820), с 16 мая 1810 года служил в гарнизоне Нанта (Nantes, Loire-Atlantique), 22 февраля 1811 года переведён с эскадроном в состав Каталонской Армии (Armee de Catalogne) маршала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald) (1765-1840), сражался 15 апреля 1811 года при Пюисерде (Puygcerda) и 3 декабря 1811 года при Льинасе (Llinas), особо отличился 24 января 1812 года в деле при Альтрафулье (Altrafulla), где во главе своего эскадрона и эскадрона 29-го конноегерского полка (29e regiment de chasseurs-a-cheval) опрокинул и обратил в бегство отряд из 400 вражеских кавалеристов (в результате этой знаменитой атаки захвачено около 60 пленных и более сотни лошадей). 18 марта 1812 года отозван к Великой Армии для участия в Русском походе, 23 марта 1812 года во главе 4-го эскадрона выступил из Жироны (Girone), 21 мая прибыл в Бонн (Bonn), 26 июня в Берлин (Berlin) и 21 августа 1812 года присоединился к 20-му полку (1-й и 2-й эскадроны) полковника Лагранжа (Auguste-Francois-Joseph Lelievre de la Grange) (1780-1826) в составе 6-й бригады лёгкой кавалерии (8-й полк польских улан (8е Regiment de lanciers polonais) полковника Лубенского (Tomasz Andrzei Adam Lubienski) (1784-1870), 7-й полк конных егерей (7e Regiment de chasseurs-a-cheval) полковника де Сен-Шамана (Alfred-Armand-Robert de Saint-Chamans) (1781-1848) и 20-й полк конных егерей) генерала барона Корбино (Jean-Baptiste-Juvenal Corbineau) (1776-1848) II-го корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1848) Великой Армии, 18 октября 1812 года в сражении при Полоцке командовал двумя эскадронами из солдат 20-го конноегерского и 8-го уланского полков, был тяжело ранен при защите правого фланга 8-й пехотной дивизии генерала Вердье (Jean-Antoine Verdier) (1767-1839) от атак войск генерала Петра ХристиановичаВитгенштейна (Peter-Ludwig-Adolph Sayn-Wittgenstein-Berleburg) (1768-1843), сражался при Борисове, на переправе через Березину у Студянки и в арьергардных боях до Вильно, 11 марта 1813 года во главе оставшихся в живых егерей 20-го полка прибыл в Магдебург (Magdebourg), где присоединился к 2-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Русселя д,Юрбаля (Nicolas-Francois Roussel d,Hurbal) (1763-1849) II-го кавалерийского корпуса генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta) (1772-1851). Участвовал в Саксонской кампании, сражался 2 мая 1813 года при Люцене (Lutzen) и 20-21 мая 1813 года при Бауцене (Bautzen), 26 июня 1813 года – майор, 9 августа 1813 года – полковник, командир 10-го гусарского полка (10е Rеgiment de hussards) в составе 23-й бригады лёгкой кавалерии генерала барона Борманна (Frederic-Auguste de Beurmann) (1777-1815) III-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815), 19 августа 1813 года ранен ударом пики и сбит с лошади в бою при Бунцлау (Bunzlau), но спасён от гибели своими бывшими сослуживцами из 7-го гусарского, 25 августа возвратился к командованию своим полком в III-м корпусе генерала Суама (Joseph Souham) (1760-1837), сражался 12 октября 1813 года при Дессау (Dessau), 16 октября 1813 года Вахау (Wachau), 16-19 октября 1813 года при Лейпциге (Leipzig), 1 февраля 1814 года при Ла-Ротьере (La Rothiere) и 11 февраля 1814 года при Монмирайе (Montmirail), 12 февраля 1814 года на поле сражения при Шато-Тьерри (Chateau-Thierry) награждён чином бригадного генерала и 8 марта 1814 года возглавил 11-ю бригаду 6-й драгунской дивизии VI-го кавалерийского корпуса, сражался 10 марта 1814 года при Лаоне (Laon), 12 марта 1814 года занял пост военного коменданта Компьена (Compiegne, Oise), но уже 14 марта 1814 года назначен командиром 2-й бригады дивизии генерала Беркхейма (Francois-Sigismond-Frederic de Berckheim) (1775-1819) I-го кавалерийского корпуса, отличился в сражении 20 марта 1814 года при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), где его бригада выручила конных гренадёр и конных егерей Императорской гвардии, окружённых превосходящими силами неприятеля. При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 29 апреля 1815 года возглавил драгунскую бригаду в составе Северной Армии (Armee du Nord), принимал участие в Бельгийской кампании, в сражении 18 июня при Ватерлоо (Waterloo) состоял при штабе маршала Нея и участвовал в знаменитой кавалерийской атаке на плато Мон-Сен-Жан (Plateau du Mont-Saint-Jean), после сражения возглавил кирасирскую бригаду дивизии генерала Русселя д,Юрбаля кавалерийского корпуса генерала Келлермана (Francois-Etienne Kellermann) (1770-1835), которую привёл в Париж, а затем за Луару (Loire). После второй Реставрации исполнял с 3 августа по 22 октября 1815 года обязанности инспектора кавалерии (Inspecteur de cavalerie) (Poitiers, Vienne), с 3 ноября 1815 года оставался без служебного назначения, 1 апреля 1820 года вышел в отставку и удалился в своё имение в Жолни (Jaulny, Meurthe-et-Moselle), в 1824 году был лишён генеральского чина. Умер 19 ноября 1827 года в Жолни в возрасте 53 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 мая 1806 года), Шевалье Святого Людовика (1815 год), автор работы «Itinеraire d,un cavalier lеger de la Grande Armee 1793-1815», опубликованной в Париже в 1887 году. С 1811 года был женат на Клер-Люси Жиро (Claire-Lucie Giraud), от которой имел шестерых детей: Николя-Симон-Эдуард (Nicolas-Simon-Edouard Curely), Наполеон-Жан-Этьен (Napoleon-Jean-Etienne Curely), Эжен-Эдуард-Жан (Eugene-Edouard-Jean Curely), Люси-Мари (Lucie-Marie Curely), Натали-Мари-Люси (Natalie-Marie-Lucie Curely) и Мари-Люси-Клер (Marie-Lucie-Claire Curely). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
«Pont de Kehl, 18 mars 1810. Le 20e Regiment de chasseurs-a-cheval, mene par le chef d,escadrons Curеly, rend les honneurs a l,Imperatrice Marie-Louise», par Henry Ganier, dit Tanconville (1845-1936)