четверг, 30 июня 2022 г.

7/bis гусарский полк (7/bis Regiment de hussards).

7/bis гусарский полк (7/bis Regiment de hussards). Декретом Конвента (Convention nationale) от 2 сентября 1792 года сформировано кавалерийское подразделение, названное Гусарами Свободы (Hussards de la Libertе) и организованное в виде двух корпусов, каждый из которых состоял из двух дивизионов по два эскадрона из двух рот (всего 400 сабель в корпусе), 1-й корпус Гусар Свободы (1er Corps des Hussards de la Liberte) сформирован из парижских волонтёров 17 сентября 1792 года в Сен-Жермене (Saint-Germainen-Laye, Yvelines) шефом бригады Луи Рютто (Louis Rutteau), 17 брюмера I-го года (7 ноября 1792 года) гусары прибыли в Виссембург (Wissembourg) и 20 фримера I-го года (10 декабря 1792 года) присоединились в Спире (Spire) к Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Мюнье (Louis-Dominique Munnier) (1734-1801), в феврале 1793 года в корпусе насчитывалось лишь 166 чинов, из которых только 135 вооружены саблями, гусары участвовали в кампании 1793 года в рядах Северной Армии (Armee du Nord) генерала Кюстина (Adam-Philippe de Сustine) (1742-1793), сражались 28 флореаля I-го года (17 мая 1793 года) близ Ландау (Landau) и 18 вандемьера II-го года (9 октября 1793 года) при Огресхейме (Oggresheim), 12 флореаля II-го года (1 мая 1794 года) 1-й корпус Гусар Свободы под командой капитана Франсуа Детре (Francois Detres) (1769-1815) совместно с двумя резервными эскадронами 7-го гусарского полка (7e Regiment de hussards), призванными из Вандеи (Vendee), послужили основой для образования 7/bis гусарского полка. Полк участвовал в кампаниях 1795-1798 годов в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), сражался 25 фримера IV-го года (16 декабря 1795 года) на мосту Ронко-Канавезе (Pont de Ronco-Canavese), 18-20 флореаля IV-го года (7-9 мая 1796 года) при Фомбио (Fombio), 21 флореаля IV-го года (10 мая 1796 года) при Лоди (Lodi) и 11 прериаля IV-го года (30 мая 1796 года) при Боргетто (Borghetto), с 14 прериаля IV-го года (2 июня 1796 года) по 3 термидора IV-го года (21 июля 1796 года) находился при блокаде Мантуи (Mantoue), сражался 18 термидора IV-го года (5 августа 1796 года) при Кастильоне (Castiglione), где взял более 300 пленных, 29 фрюктидора IV-го года (15 сентября 1796 года) при Сен-Жорже (Saint-Georges), 24-25 нивоза V-го года (13-14 января 1797 года) при Риволи (Rivoli), 16 плювиоза V-го года (4 февраля 1797 года) при Римини (Rimini) и 26 плювиоза V-го года (14 февраля 1797 года при Серравалле (Serravalle), с 8 мессидора V-го года (26 июня 1797 года) служил последовательно в гарнизонах Падуи (Padoue), Эсте (Este), Бадии (Badia) и Лендинары (Lendinarа). В 1798 году полк присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 15 мессидора VI-го года (3 июля 1798 года) отличился в бою у колодца Беда в Нижнем Египте (Beda, Basse-Egypte), где успешно прикрывал отступление пехоты, атакованной массами бедуинов, 24 термидора VI-го года (11 августа 1798 года) сражался против мамелюков Ибрагим-бея (Ibrahim-bey) (1735-1817) при Салахии (Salahieh), 25 термидора VI-го года (12 августа 1798 года) в рядах бригады генерала Вердье (Jean-Antoine Verdier) (1767-1839) дивизии генерала Дюгуа (Charles-Francois-Joseph Dugua) (1744-1802) отличился при захвате Дамиетты (Damiette) и озера Манзала (Lac Manzala), в декабре 1798 года участвовал в экспедиции генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux) (1768-1800) в Верхний Египет (Haute-Egypte), сражался против Мурад-бея (Mourad Bey) (1750-1801) 14 нивоза VII-го года (3 января 1799 года) при Суаки (Souaki), 19 нивоза VII-го года (8 января 1799 года) при Тахте (Tahtah), 3 плювиоза VII-го года (22 января 1799 года) при Самхуде (Samhoud), 13 жерминаля VII-го года (2 апреля 1799 года) при Бир-эль-Баре (Byr-el-Bar) и 29 жерминаля VII-го года (17 апреля 1799 года) в бою при Бенеаде (Beneade). 29 вантоза VIII-го года (20 марта 1800 года) под командой шефа бригады Детре отличился в сражении при Гелиополисе (Heliopolis), затем сражался при Бельбейсе (Belbeis) и Кораиме (Coraim), участвовал в осадах Каира (Caire) и Булака (Boulac), 22 вантоза IX-го года (13 марта 1801 года) под командой генерала Мену (Jacques-Francois Menou) (1750-1810) участвовал в сражении против британского экспедиционного корпуса генерала Аберкромби (Sir Ralph Abercromby) (1734-1801) при Абукире (Aboukir), после капитуляции Восточной Армии 13 фрюктидора IX-го года (31 августа 1801 года) возвратился во Францию. Служил в составе Внутренней Армии (Armee de l,Interieur), где 1 вандемьера XII-го года (24 сентября 1803 года) был реформирован в 28-й драгунский (28e Regiment de dragons).

Кретен (Gilbert Cretin) Жильбер (1773-1837)

Кретен (Gilbert Cretin) Жильбер (1773-1837) – капитан кавалерии (8 февраля 1813 года). Родился 22 августа 1773 года в Парэ-ле-Моньяль (Paray-le-Monial, Saоne-et-Loire) в семье хирурга Этьена Кретена (Etienne Cretin), 12 прериаля II-го года (31 мая 1794 года) в возрасте 20 лет поступил на военную службу солдатом 3-го полка конных егерей (3e Regiment de chasseurs-a-cheval) шефа бригады Саломона (Charles-Augstin Salomon de Moulineuf), принимал участие в кампаниях 1794-1798 годов в рядах Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), сражался 26 вандемьера IV-го года (18 октября 1795 года) при Эренбрейтштейне (Fort Ehrenbreitstein), 12 фрюктидора IV-го года (29 августа 1796 года) при Бургобербахе (Burgoberbach) и 1 флореаля V-го года (20 апреля 1797 года) при переходе через Рейн (Rhin) у Нейвида (Neuwied). В 1798 году присоединился к корпусу генерала Амбера (Jean-Joseph Amable Humbert) (1755-1823) и принял участие в Ирландской экспедиции, 5 фрюктидора VI-го года (22 августа 1798 года) прибыл к северо-западному побережью Ирландии на кораблях эскадры капитана Савари (Daniel Savary) (1743-1808) и высадился на берег в Килкуммине (Kilcummin, County Mayo), 10 фрюктидора VI-го года (27 августа 1798 года) участвовал в разгроме британских войск генерала Лейка (Sir Gerard Lake) (1744-1808) при Кастлбаре (Castelbar), 22 фрюктидора VI-го года (8 сентября 1798 года) сражался при Баллинамуке (Ballinamuck). После возвращения во Францию произведён 7 нивоза VII-го года (27 декабря 1798 года) в бригадиры (brigadier) и определён в состав Итальянской Армии (Armee d,Italie), под командой шефа бригады Грожана (Franсois-Alexandre Grosjean) (1747-1823) находился при взятии Пинероло (Pignerol), Стуры (Stura) и Савильяно (Savigliano), сражался 13 брюмера VIII-го года (4 ноября 1799 года) при Геноле (Genola) и 4 нивоза IX-го года (25 декабря 1800 года) при Поццоло (Pozzolo). 21 флореаля IX-го года (11 мая 1801 года) – сержант (marechal-des-logis) 10-го драгунского полка (10e Regiment de dragons) шефа бригады Кавеньяка (Jacques-Marie Cavaignac de Baragne) (1773-1845), служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 21 флореаля XI-го года (11 мая 1803 года) – старший сержант (marechal-des-logis-chef), в 1805 году присоединился к 2-й бригаде (10-й и 11-й драгунские полки) генерала Роже (Mansuy-Dominique Roget de Belloguet) (1760-1832) 2-й драгунской дивизии генерала Вальтера (Frеdеric-Henri Walther) (1761-1813) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях, сражался 24-27 вандемьера XIV-го года (16-19 октября 1805 года) при Ульме (Ulm), 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz), где получил пулевое ранение и 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), 13 января 1806 года – суб-лейтенант, 12 марта 1807 года – лейтенант, 30 мая 1807 года – адъютант командира 2-й бригады 2-й драгунской дивизии бригадного генерала Миле (Jacques-Louis-Francois Milet) (1763-1821), сражался 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland), 7 сентября 1808 года сопровождал своего патрона, назначенного 5 ноября 1807 года временным командиром 2-й драгунской дивизии, на Пиренейский полуостров, отличился в сражении 28 ноября 1809 года при Альба-де-Тормес (Alba-de-Tormes), за что отмечен в рапорте дивизионного генерала Келлермана (Francois-Etienne Kellermann) (1770-1835), с 17 апреля 1810 года состоял в 1-й бригаде 4-й драгунской дивизии генерала Трейяра (Anne-Franсois-Charles Treillard) (1764-1832) Армии Португалии (Armee du Portugal), сражался 27 сентября 1810 года при Бусако (Busaco), 10 марта 1811 года при Помбале (Pombal), 16 января 1812 года при Альмагро (Almagro) и 11 августа 1812 года при Розе (Rosas). 8 февраля 1813 года – капитан, адъютант командира 2-й драгунской дивизии Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees) генерала Трейяра, 1 января 1814 года возвратился со своим патроном во Францию, где последний возглавил 2-ю драгунскую дивизию в составе VII-го армейского корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847), сражался 17 февраля при Вильнёве (Villeneuve-les-Bordes), 24 февраля при Барре-сюр-Сен (Barre-sur-Seine) и 20-21 марта 1814 года при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), при первой Реставрации и во время «100 дней» состоял при генерале Трейяре, назначенном 21 июня 1814 года губернатором Бель-Иль-ан-Мер (Belle-Isle-en-Mer), после второй Реставрации вышел 15 октября 1815 года в отставку. Умер 18 декабря 1837 года в возрасте 64 лет. Шевалье Почётного Легиона (15 января 1809 года). Был женат на Клодине-Мари-Шарлотте Дандело (Claudine-Marie-Charlotte Dandelot), от которой имел пятерых детей: Маргарита-Жозефина (Marguerite-Josephine Cretin), Жанна-Мария-Софи (Jeanne-Marie-Sophie Cretin), Генриетта-Эллен (Henriette-Helene Cretin), Жюли-Иоахим (Jules-Joachim Cretin) и Луи-Франсуа (Louis-Francois Cretin).

 

Кретен (Claude-Joseph Cretin) Клод-Жозеф (1777-1850)

Кретен (Claude-Joseph Cretin) Клод-Жозеф (1777-1850) – капитан кавалерии (20 марта 1815 года). Родился 7 апреля 1777 года в Шалоне (Chalon-sur-Saоne, Saоne-et-Loire), 10 нивоза II-го года (30 декабря 1793 года) в возрасте 16 лет поступил на военную службу бригадиром (brigadier) Военных транспортов и конвоев (Transports et convois militaires) Рейнской Армии (Armee du Rhin), 16 жерминаля III-го года (5 апреля 1795 года) переведён в 7/bis гусарский полк (7/bis Regiment de hussards), участвовал в кампаниях 1795-1798 годов в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), 22 фримера IV-го года (13 декабря 1795 года) при доставке депеш своего командира пленил 8 австрийских пехотинцев, которых представил аджюдан-генералу (adjudant-general) Келлерману (Francois-Etienne Kellermann) (1770-1835) в Вероне (Verone), 25 фримера IV-го года (16 декабря 1795 года) отличился при захвате вражеской пушки на мосту Ронко-Канавезе (Pont de Ronco-Canavese), сражался 21 флореаля IV-го года (10 мая 1796 года) при Лоди (Lodi) и 11 прериаля IV-го года (30 мая 1796 года) в сражении при Боргетто (Borghetto), с 14 прериаля IV-го года (2 июня 1796 года) по 3 термидора IV-го года (21 июля 1796 года) находился при блокаде Мантуи (Mantoue), 18 термидора IV-го года (5 августа 1796 года) ранен сабельный ударом в голову в сражении при Кастильоне (Castiglione), сражался 29 фрюктидора IV-го года (15 сентября 1796 года) при Сен-Жорже (Saint-Georges), где получил удар пикой в левое бедро, 24-25 нивоза V-го года (13-14 января 1797 года) при Риволи (Rivoli), 16 плювиоза V-го года (4 февраля 1797 года) при Римини (Rimini) и 26 плювиоза V-го года (14 февраля 1797 года при Серравалле (Serravalle), с 8 мессидора V-го года (26 июня 1797 года) служил последовательно в гарнизонах Падуи (Padoue), Эсте (Este), Бадии (Badia) и Лендинары (Lendinarа). В 1798 году присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 24 термидора VI-го года (11 августа 1798 года) сражался против мамелюков (mameloucks) Ибрагим-бея (Ibrahim-bey) (1735-1817) при Салахии (Salahieh), 25 термидора VI-го года (12 августа 1798 года) в рядах дивизии генерала Дюгуа (Charles-Francois-Joseph Dugua) (1744-1802) отличился при захвате Дамиетты (Damiette) и озера Манзала (Lac Manzala), где зарубил знаменосца мамелюков и захватил флаг, который по приказу генерала Вердье (Jean-Antoine Verdier) (1767-1839) доставил в Каир (Caire), в декабре 1798 года участвовал в экспедиции генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux) (1768-1800) в Верхний Египет (Haute-Egypte), сражался против Мурад-бея (Mourad Bey) (1750-1801) 14 нивоза VII-го года (3 января 1799 года) при Суаки (Souaki), 19 нивоза VII-го года (8 января 1799 года) при Тахте (Tahtah), 3 плювиоза VII-го года (22 января 1799 года) при Самхуде (Samhoud), 13 жерминаля VII-го года (2 апреля 1799 года) при Бир-эль-Баре (Byr-el-Bar) и 29 жерминаля VII-го года (17 апреля 1799 года) в бою при Бенеаде (Beneade). 29 вантоза VIII-го года (20 марта 1800 года) под командой шефа бригады Детре (Francois Detrеs) (1769-1815) сражался при Гелиополисе (Heliopolis), 25 прериаля VIII-го года (14 июня 1800 года) в Каире лично задержал и обезвредил религиозного фанатика Сулеймана Эль-Галаби (Soleyman el-Halaby) (1776-1800), нанесшего смертельные раны генералу Клеберу (Jean-Baptiste Klеber) (1753-1800). 22 вантоза IX-го года (13 марта 1801 года) под командой генерала Мену (Jacques-Francois Menou) (1750-1810) сражался против британского экспедиционного корпуса генерала Аберкромби (Sir Ralph Abercromby) (1734-1801) при Абукире (Aboukir), после капитуляции Восточной Армии 13 фрюктидора IX-го года (31 августа 1801 года) возвратился во Францию, 20 брюмера X-го года (11 ноября 1801 года) – бригадир (brigadier), 1 нивоза XI-го года (22 декабря 1802 года) - сержант (marechal-des-logis), 1 вандемьера XII-го года (24 сентября 1803 года) 7/bis гусарский полк переформирован в 28-й драгунский (28e Regiment de dragons). Участвовал в кампаниях 1805-1806 годов в рядах Итальянской Армии и Армии Неаполя (Armee du Naples), 8 брюмера XIV-го года (30 октября 1805 года) ранен сабельным ударом в правое запястье и пулей в ключицу в сражении при Кальдиеро (Caldiero), в 1806 году находился при осадах Чивителла-дель-Тронто (Civitella del Tronto) и Гаеты (Gaeta), 26 июня 1806 года определён на службу в жандармерию (gendarmerie) Неаполитанского королевства (Royaume de Naples), 26 июля 1808 года – сержант, 26 апреля 1809 года – суб-лейтенант, 3 сентября 1812 года – лейтенант, принимал участие в боевых действиях 1813-1815 годов в Калабрии (Calabria) и  Северной Италии, 20 марта 1815 года – капитан. 16 октября 1816 года возвратился на французскую службу в чине лейтенанта Легиона Нижней Сены (Legion de Seine-Infеrieure), 12 апреля 1819 года – капитан, 30 мая 1820 года вышел в отставку. Умер 22 июля 1850 года в Шалоне в возрасте 73 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 апреля 1821 года), кавалер неаполитанского ордена Обеих Сицилий (Ordine reale delle Due Sicilie) (5 марта 1814 года).