воскресенье, 30 января 2022 г.

Булле (Philippe-Marie Boulle) Филипп-Мари (1790-1868)

Булле (Philippe-Marie Boulle) Филипп-Мари (1790-1868) – бригадный генерал (27 февраля 1841 года). Родился 23 июня 1790 года в Плюнере (Pluneret, Morbihan) в семье прокурора-синдика Морбиана (Procureur-syndic du Morbihan) Венсана-Алексиса Булле (Vincent-Alexis Boulle) и его супруги Терезы-Мари Лозер (Therese-Marie Lauzer), образование получил в Военной школе Фонтенбло (Ecole militaire de Fontainebleau), откуда в 1809 году в возрасте 19 лет выпущен на военную службу суб-лейтенантом 6-го полка линейной пехоты (6e Regiment d,infanterie de ligne) полковника Девильера (Claude-Germain-Louis Devilliers) (1770-1857), служил в гарнизоне острова Корфу (Corfou) под командой дивизионного генерала Бертье (Louis-Cezar-Gabriel Berthier de Berluy) (1765-1819), в 1811 году – капитан, в 1813 году присоединился с полком к 1-й бригаде (6-й и 112-й линейные полки) генерала Энена (Franсois-Nivard-Charles-Joseph d,Hеnin) (1771-1847) 35-й пехотной дивизии генерала Жерара (Еtienne-Maurice Gеrard) (1773-1852) XI-го корпуса маршала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald) (1765-1840) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Саксонской кампании, сражался 5 апреля 1813 года при Мёккерне (Mockern) и 20-21 мая 1813 года при Бауцене (Bautzen), 19 октября 1813 года попал в плен вместе с полковым командиром полковником Бюше (Francois-Louis-Julien Buchet) (1777-1868) и остатками своего полка, при первой Реставрации получил свободу и продолжил службу в своём полку, переименованном в пехотный полк Берри (Regiment de Berri-infanterie), во время «100 дней» состоял в Наблюдательном корпусе Юры (Corps d,observation d,Jura) генерала Лекурба (Claude-Jacques-Joseph Lecourbe) (1759-1815) и под командой полковник Барре (Jeantienne Barre) (1768-1845) участвовал в обороне Бельфора (Belfort). 21 августа 1816 года – шеф батальона 12-го Легиона Буш-дю-Рон (12e Legion des Bouches-du-Rhone), бывшего 6-го полка линейной пехоты, 22 ноября 1823 года – подполковник, в 1830 году присоединился к Африканской Армии (Armee d,Afrique) маршала графа де Бурмона (Louis-Auguste-Victor de Ghaisne de Bourmont) (1773-1846) и принял участие в Алжирской экспедиции (Expedition d,Alger), сражался 19 июня 1830 года при Стауэли (Staoueli) и 24-29 июня при взятии военных лагерей Дели-Ибрагим и Сиди-Калеф (Сamp de Dely Ibrahim et Sidi Kalef), с 30 июня по 5 июля 1830 года находился при блокаде Алжира (Alger), 22 октября 1830 года – полковник, командир 6-го линейного, участвовал во взятии Блиды (Blida) и Медехи (Medeha), в конце декабря 1830 года возвратился во Францию. 27 февраля 1841 года – бригадный генерал, командующий департамента Морбиан, в 1850 году – командир 2-й суб-дивизии 16-го военного округа, 26 декабря 1852 года вышел в отставку. С 8 октября 1854 года по 29 мая 1857 года и с 21 июня 1857 года по 7 мая 1863 года состоял депутатом Законодательного корпуса (Corps lеgislatif) от департамента Морбиан. Умер 22 февраля 1868 года в Ванне (Vannes, Morbihan) в возрасте 77 лет. Шевалье Почётного Легиона (1813 год), Офицер Почётного Легиона (1823 год), Коммандор Почётного Легиона (1836 год), Высший Офицер Почётного Легиона (22 июня 1851 года), Шевалье Святого Людовика (1821 год), кавалер медали Святой Елены (La medaille de Saintе-Helene) (1857 год). Был женат на Марии-Жозефе Барбедьен де Сен-Брие (Marie-Josephe Barbedienne de Saint-Brieuc), от которой имел дочь Марию (Marie Boulle); его старший брат Жан-Мари-Венсан-Алексис (Jean-Marie-Vincent-Alexis Boulle) (1788-1809), лейтенант пехоты, родился 14 октября 1788 года,  умер 16 октября 1809 года в госпитале Вены (Hopital de Vienne) от ран, полученных при Ваграме (Wagram).


Пилле (Louis-Marie Pillet) Луи-Мари (1775-1830)

Пилле (Louis-Marie Pillet) Луи-Мари (1775-1830) – шевалье Империи (15 июня 1812 года), полковник пехоты. Родился 18 апреля 1775 года в Шамбери (Chambеry, Savoie) в семье доктора медицины (Docteur du medеcine) Амадея Пилле (Amedee Pillet) и его супруги Антуанетты Помель (Antoinette Pomel), 12 нивоза I-го года (1 января 1793 года) в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом 1-го батальона волонтёров Мон-Блана (1er bataillon de volontaires du Mont-Blanc), 15 вантоза I-го года (5 марта 1793 года) избран лейтенантом, принимал участие в кампаниях 1793-1795 годов в рядах Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), отличился в сражении 30 флореаля I-го года (19 мая 1793 года) при Туире (Thuir), 10 вантоза II-го года (28 февраля 1794 года – капитан-аджюдан-майор (capitaine-adjudant-major), 26 прериаля III-го года (14 июня 1795 года) отличился при переправе через реку Флувию (Fluvia) в провинции Баскара (Bascara), где ранен сабельным ударом в левый глаз. В 1796 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), где 15 прериаля IV-го года (3 июня 1796 года) его батальон слит путём амальгамы (amalgame) с 18-й линейной полубригадой (18e demi-brigade de ligne), под командой шефа бригады Фужьера (Jean-Urbain Fugieres) (1752-1813) сражался 13 термидора IV-го года (31 июля 1796 года) при Сало (Salо), 16-17 термидора IV-го года (3-4 августа 1796 года) при Лонато (Lonato), 19 термидора IV-го года (6 августа 1796 года) при штурме укреплений Пескьеры (Peschiera), 18 фрюктидора IV-го года (4 сентября 1796 года) при Ровередо (Roveredo), 29 фрюктидора IV-го года (15 сентября 1796 года) при Сен-Жорже (Saint-Georges), 24-25 нивоза V-го года (13-14 января 1797 года) при Риволи (Rivoli) и 13 жерминаля V-го года (2 апреля 1797 года) при Фризаке (Friesack), 1 нивоза VI-го года (21 декабря 1797 года) по приказу генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte) временно возглавил 1-й итальянский батальон Падуи (1er bataillon italien de Padoue), но уже 17 фримера VII-го года (7 декабря 1798 года) возвратился к службе в 18-й полубригаде шефа бригады Бойера (Henri-Jacques-Jean Boyer) (1767-1828). 24 термидора VII-го года (11 августа 1799 года) – шеф батальона, командир 1-го вспомогательного батальона Мон-Блана (1er bataillon auxiliaire du Mont-Blanc), который 29 плювиоза VIII-го года (18 февраля 1800 года) определён в состав 15-й полубригады лёгкой пехоты (15e demi-brigade d,infanterie legere) шефа бригады Дезайи (Jean-Charles Desailly) (1768-1830), 2 флореаля VIII-го года (22 апреля 1800 года) отличился при штурме селения Гравьер в долине Сузы (Graviere, vallee de la Suse), где его батальон штыковой атакой выбил превосходящего неприятеля с оборонительной позиции, захватив 200 пленных и 3 пушки, 17 прериаля VIII-го года (6 июня 1800 года) ворвался, несмотря на яростное сопротивление врага, в Санто-Амброзио (Santo-Ambrosio) и в тот же день во главе отряда из 50 егерей, рассыпанных в стрелковую цепь, оттеснил вражескую кавалерию, атаковавшую батальон 28-й лёгкой полу бригады (28e demi-brigade d,infanterie legere), причём захватил 12 лошадей. 1 фримера IX-го года (22 ноября 1800 года) переведён в 17-ю полубригаду лёгкой пехоты (17e demi-brigade d,infanterie legere) шефа бригады Веделя (Dominique-Honore-Antoine-Marie de Vedel) (1771-1848) в Армии Граубюндена (Armee des Grisons), 10 нивоза IX-го года (31 декабря 1800 года) сражался при Мон-Тонале (Mont-Thonal), в 1802-1803 годах служил в гарнизоне Блуа (Blois, Loir-et-Cher), 30 фримера XII-го года (22 декабря 1803 года) – майор 10-го полка лёгкой пехоты (10e Regiment d,infanterie legere) полковника Пузе (Piere-Charles Pouzet) (1766-1809) в военном лагере Сент-Омера (Camp de Saint-Omer), в 1805 году присоединился с полком к 1-й бригаде генерала Морана (Charles-Antoine-Louis-Alexis Morand) (1771-1835) 1-й пехотной дивизии генерала Сент-Илера (Louis-Charles-Vincent Le Blond de Saint-Hilaire) (1766-1809) IV-го корпуса маршала Сульта (Jean-de-Dieu Soult) (1769-1851) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской кампании, сражался 24-27 вандемьера XIV-го года (16-19 октября 1805 года) при Ульме (Ulm) и 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz), в ходе Прусской и Польской кампаний 1806-1807 годов сражался 14 октября 1806 года при Йене (Iena), 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), 10 июня 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg) и 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). В рядах 1-й бригады генерала Мариона (Charles-Stanislas Marion) (1758-1812) 3-й дивизии генерала Гранжана (Charles-Louis-Dieudonne Grandjean) (1768-1828) II-го корпуса генерала Удино (Nicolas-Charles Oudinot) (1767-1847) Армии Германии (Armee d,Allemagne) принимал участие в Австрийской кампании 1809 года, под командой полковника Бертезена (Pierre Berthezene) (1775-1847) сражался 19 апреля 1809 года при Танне (Tahnn), 21 апреля 1809 года при Ландсгуте (Landshut), 22 апреля 1809 года при Экмюле (Eckmuhl), 21-22 мая при Асперне-Эсслинге (Aspern-Essling) и 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), в 1810 году командовал когортой Национальной гвардии (Cohorte de Gardes nationales) в составе Северной Армии (Armee du Nord) в Брабанте (Brabant), 5 мая 1812 года – полковник, командир 1-го полка лёгкой пехоты (1er Regiment d,infanterie legere) Армии Испании (Armee d,Espagne), участвовал в боях при Йекле (Yecla), Виллене (Villena), Касталье (Castalla) и Борхе (Borja). В 1813 году присоединился с полком к Великой Армии и принял участие в Саксонской и Французской кампаниях, сражался 21 мая 1813 года при Бауцене (Bautzen), 6 июня 1813 года при Люкау (Luсkau), 12 октября 1813 года при Дессау (Dessau), 16-19 октября 1813 года при Лейпциге (Leipzig) и 26 февраля 1814 года при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), при первой Реставрации оставался с 1 июня 1814 года без служебного назначения и 1 октября того же года вышел в отставку. 28 августа 1816 года получил французское гражданство. Умер 8 марта 1830 года в Шамбери в возрасте 54 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года). Был женат на Барб Вагнер (Barbe Wagner), от которой имел четырёх дочерей: Мария-Фанни (Marie-Fanny Pillet), Маргарита-Эмилия-Антуанетта (Marguerite-Emilie-Antoinette Pillet), Мария-Гортензия (Marie-Hortense Pillet) и Гаспарда-Луиза (Gasparde-Louise Pillet).