вторник, 30 ноября 2021 г.

Клейн (Dominique-Louis-Antoine Klein) Доминик-Луи-Антуан (1761-1845)

Клейн (Dominique-Louis-Antoine Klein) Доминик-Луи-Антуан (1761-1845) – граф Клейн и Империи (Comte Klein et de l,Empire) (26 апреля 1808 года), дивизионный генерал (5 февраля 1799 года). Родился 24 января 1761 года в Бламоне (Blamont, Meurthe-et-Moselle) в семье почтмейстера (Directeur des postes) Жака-Луи Клейна (Jacques-Louis Klein) (1736-1787) и его супруги Терезы Майер (Therese Mayeur) (1739- ), 20 июня 1777 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом роты охраны дверей Королевского военного Дома (Compagnie des Gardes de la porte de la Maison militaire du Roi de France), предназначенной для внутренней охраны королевской резиденции, после расформирования роты 1 октября 1787 года вышел в отставку. 12 января 1792 года возвратился к активной службе лейтенантом 83-го пехотного полка (83e Regiment d,infanterie), 20 мая 1792 года переведён в 11-й полк конных егерей (11e Regiment de chasseurs-a-cheval) в составе Северной Армии (Armee du Nord), под командой полковника Фрежевиля (Jean-Henri-Guy-Nicolas de Fregeville de Grandval) (1748-1805) получил боевое крещение в сражении 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), 10 вандемьера I-го года (1 октября 1792 года) назначен адьютантом дивизионного генерала Буше (Benoit-Louis Bouchet) (1731-1802), сражался 16 брюмера I-го года (6 ноября 1792 года) при Жемаппе (Jemmapes), в 1793 году сопровождал своего патрона в Арденнскую Армию (Armee des Ardennes), где с 11 вандемьера II-го года (2 октября 1793 года) исполнял обязанности адъютанта дивизионного генерала Дебюро (Charles-Francois Desbureaux) (1755-1835), 16 фримера II-го года (6 декабря 1793 года) – шеф бригады, участвовал в деблокаде Мобежа (Maubeuge) и в сражении 8 мессидора II-го года (26 июня 1794 года) при Флерюсе (Fleurus). 1 брюмера III-го года (22 октября 1794 года) произведён в бригадные генералы и возглавил авангард дивизии генерала Марсо (Franсois-Sеverin Marceau-Desgraviers) (1769-1796) Самбро-Маасской Армии (Armee Sambre-et-Meuse), при переходе вброд через Лан (Lahn) был сбит с ног течением и чуть не утонул, но спасся благодаря капралу Пьеру-Бенуа Сульту (Pierre-Benoit Soult) (1770-1843), младшему брату генерала Сульта (Jean de Dieu Soult) (1769-1851) и будущему дивизионному генералу. 8 вандемьера IV-го года (30 сентября 1795 года) – командир авангардной кавалерийской бригады дивизии генерала Шампионне (Jeantienne Championnet) (1762-1800), 21 мессидора IV-го года (9 июля 1796 года) нанёс поражение австрийскому арьергарду под командой генерал-майора барона фон Вернека (Franz von Werneck) (1748-1806) при Буцбахе (Butzbach), 6 термидора IV-го года (24 июля 1796 года) захватил Вюрцбург (Wurzbourg), 17 термидора IV-го года (4 августа 1796 года) вместе с генералом Неем (Michel Ney) (1769-1815) отличился при штурме Бамберга (Bamberg), куда первым ворвался во главе 50 драгун, в сентябре 1796 года сражался при Лангфельде (Langfeld), Аберсмандосте (Abersmandost), Фоффсбахе (Voffsbach) и Вейльбурге (Weilbourg), в сражении 7 брюмера V-го года (28 октября 1796 года) между Крейцнахом (Creutznach) и Кайзерслаутерном (Kaiserslautern) вынудил к отступлению превосходящую австрийскую кавалерию (11 000 сабель против 6 000) и 25 плювиоза V-го года (13 февраля 1797 года) возглавил все драгунские подразделения Самбро-Маасской Армии, 28 жерминаля V-го года (17 апреля 1797 года) в сражении при Нейвиде (Neuwied) во главе своих драгун штурмом овладел редутом Альтенкирхен (Redoute d,Altenkirchen), разгромил австрийский 10-й гусарский полк (Husarenregiment Barco) и взял множество пленных, 29 жерминаля V-го года (18 апреля 1797 года) нанёс поражение вражеской кавалерии при Штейнберге (Steinberg). 17 плювиоза VII-го года (5 февраля 1799 года) – дивизионный генерал, 17 вантоза VII-го года (7 марта 1799 года) – командующий кавалерии Дунайской Армии (Armee du Danube) генерала Массена (Andre Massena) (1758-1817), с 14 жерминаля по 11 флореаля VII-го года (с 3 по 30 апреля 1799 года) исполнял обязанности начальника штаба Дунайской Армии, 11 флореаля VII-го года (30 апреля 1799 года) возглавил кавалерию Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), отличился в сражении 4 вандемьера VIII-го года (26 сентября 1799 года) при Цюрихе (Zurich), 3 фримера VIII-го года (24 ноября 1799 года) – командующий кавалерии Рейнской Армии (Armee du Rhin), принимал участие в наступлении генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) на Вену (Vienne), 10 флореаля VIII-го года (30 апреля 1800 года) – комендант Келя (Kehl), в ноябре 1800 года назначен в состав резервного корпуса генерала Брюнето де Сен-Сюзанна (Gilbert-Joseph-Martin Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1760-1830) в Майнце (Mayence). С 1 вандемьера X-го года (23 сентября 1801 года) оставался без служебного назначения и находился в качестве коммандана-инструктора (Сommandant-instructeur) при армии Цизальпинской Республики (Rеpublique cisalpine), 10 фримера XI-го года (1 декабря 1802 года) – генеральный инспектор кавалерии (Inspecteur-general de cavalerie), 24 августа 1803 года – командир 1-й дивизии пеших драгун в Амьене (Amiens, Somme). 8 фрюктидора XIII-го года (26 августа 1805 года) возглавил 1-ю драгунскую дивизию резервной кавалерии маршала Мюрата (Joachim Murat) (1767-1815) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался 15 вандемьера XIV-го года (7 октября 1805 года) при Донауверте (Donauworth) и 16 вандемьера XIV-го года (8 октября 1805 года) при Вертингене (Wertingen), отличился при захвате Мерсхейма (Mersheim) и Нюрнберга (Nuremberg), где вынудил сложить оружие 6 вражеских батальонов, 14 октября 1806 года сражался при Йене (Iena), затем участвовал в преследовании отступающего неприятеля, занял со своей дивизией деревню Вайсензее (Weissensee), куда вскоре явился генерал Блюхер (Gebhard Leberecht von Blucher) (1742-1819), который поклялся Клейну, что между французами и пруссаками заключено перемирие и потребовал пропустить его отряд (7 000 человек) – введённый в заблуждение Клейн поверил клятве, но на следующий день, узнав об обмане, бросился вдогонку, нагнал и яростно атаковал пруссаков при Нересхейме (Neresheim), захватив все пушки, десять знамён и 1 000 пленных. Прославился блестящими кавалерийскими атаками в сражениях 26 декабря 1806 года при Голымине (Golymin) и 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), 14 мая 1807 года освобождён от командование дивизией и 14 августа 1807 года назначен сенатором, 11 декабря 1808 года вышел в отставку, 8 марта 1809 года возвратился к активной службе с назначением в Северную Армию (Armee du Nord) и 5 сентября 1809 года возглавил кавалерию в Антверпене (Anvers), 21 ноября 1809 года вернулся к своим обязанностям в Сенате (Senat conservateur). В ходе Русской кампании 1812 года занимался формированием когорт Национальной гвардии (Garde nationale) 22-го военного округа, 30 декабря 1813 года – чрезвычайный комиссар (Сommissaire extraordinaire) 26-го военного округа, в апреле 1814 года голосовал в Сенате за отречение Наполеона и при первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года достоинством пэра Франции, во время «100 дней» не присоединился к Императору, а после второй Реставрации участвовал в Коллегии Сената, рассматривающей дело маршала Нея, голосовал против смертного приговора и за депортацию. Состоял членом либеральной оппозиции в Палате пэров (Chambre des pairs) до самой своей смерти. Умер 2 ноября 1845 года в Париже в возрасте 84 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimetiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (29 апреля 1834 года), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года), кавалер баварского ордена Пфальцского Льва (Orden vom Pfаlzer Lоwen). Был трижды женат: первым браком 7 января 1783 года на Мари-Агате Пьеррон (Marie-Agathe Pierron), от которой имел сына Эдуарда (Edouard-Marie-Arsene Klein) (1784-1843); вторым браком на Луизе фон Гомпеш-Боллхейм (Louise von Hompesch-Bollheim) (1776-1801) и третьим браком 2 июля 1808 года на графине Каролине д,Арберг де Валанжен (Caroline d,Arberg de Valangin) (1779-1852), придворной даме Императрицы Жозефины (Josephine de Beauharnais), от которой имел сына Эжена (Eugene-Joseph-Napoleon Klein) (1813-1872). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

 

Демонжен (Louis-Francois Demongin) Луи-Франсуа (1758-1840)

Демонжен (Louis-Francois Demongin) Луи-Франсуа (1758-1840) – шевалье Империи (1 апреля 1809 года), шеф эскадрона (17 июля 1799 года). Родился 25 августа 1758 года в Мон-ле-Франуа (Mont-le-Franois, Haute-Saоne), 2 декабря 1778 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу солдатом кавалерийского полка Генерал-Полковника (Regiment Colonel-General-cavalerie), переименованного 1 января 1791 года в 1-й кавалерийский полк (1er Regiment de cavalerie) и 18 нивоза IV-го года (8 января 1796 года) в 1-й кирасирский полк (1er Regiment de cuirassiers), служил последовательно в гарнизонах Селеста (Sеlestat, Bas-Rhin), Жуанвиля (Joinville, Haute-Marne), Меца (Metz, Moselle), Кале (Calais, Pas-de-Calais), Мулена (Moulins, Allier), Кольмара (Colmar, Bas-Rhin), Седана (Sedan, Ardennes), Лилля (Lille, Nord), Филиппвиля (Philippeville, Belgique) и Конде (Condе-sur-l,Escaut, Nord), 1 мая 1787 года – бригадир (brigadier), 16 апреля 1792 года – сержант (marechal-des-logis), в том же году присоединился с полком к Северной Армии (Armee du Nord) и под командой генерала Шазо (Jean-Pierre-Franсois de Chazot) (1739-1797) получил боевое крещение в сражении 12-14 сентября 1792 года при Круа-о-Буа (Croix-aux-Bois), 5 вандемьера I-го года (26 сентября 1792 года) ранен сабельным ударом в голову в одном из авангардных боёв у Жомона (Jeumont) близ Мобежа (Maubeuge), 10 брюмера I-го года (31 октября 1792 года) – суб-лейтенант, сражался 16 брюмера I-го года (6 ноября 1792 года) при Жемаппе (Jemmapes), 26-27 вантоза I-го года (16-17 марта 1793 года) при Тирлемоне (Tirlemont), 23 брюмера I-го года (13 ноября 1792 года) при Андерлехте (Anderlecht), 28 вантоза I-го года (18 марта 1793 год) при Неервиндене (Neerwinden), 3 прериаля II-го года (22 мая 1794 года) при Турнэ (Tournai) и 27 мессидора II-го года (15 июля 1794 года) при Малине (Malines), 30 фрюктидора I-го года (16 сентября 1793 года) – лейтенант, в конце 1794 года переведён в состав Западной Армии (Armee de l,Ouest), 25 фрюктидора II-го года (11 сентября 1794 года) - капитан. В рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie) принимал участие в кампаниях 1796-1801 годов, сражался 24-25 нивоза V-го года (13-14 января 1797 года) при Риволи (Rivoli), 26 вантоза V-го года (16 марта 1797 года) при Таглиаменто (Tagliamento), 29 прериаля-1 мессидора VIII-го года (17-19 июня 1799 года) при Треббии (Trebbia) и 28 термидора VII-го года (15 августа 1799 года) при Нови (Novi), 29 мессидора VII-го года (17 июля 1799 года) – шеф эскадрона, 6 брюмера VIII-го года (28 октября 1799 года) ранен картечной пулей и потерял лошадь, убитую под ним, в сражении при Кони (Coni), сражался 13 брюмера VIII-го года (4 ноября 1799 года) при Савильяно (Savigliano) и 4 нивоза IX-го года (25 декабря 1800 года) при Поццоло (Pozzolo).С 1803 года служил в военных лагерях Сент-Омера (Camp de Saint-Omer) и Булони (Camp de Boulogne), в 1805 году присоединился с полком к 1-й бригаде (1-й и 5-й кирасирские полки) полковника Нуаро (Jean-Baptiste Noirot) (1768-1826) 2-й дивизии тяжёлой кавалерии генерала д,Опуля (Jean-Joseph-Ange d,Hautpoul) (1754-1807) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании, под командой полковника Гитона (Andrien-Francois-Marie Guiton) (1761-1819) сражался 16 вандемьера XIV-го года (8 октября 1805 года) при Вертингене (Wertingen), 24-27 вандемьера XIV-го года (16-19 октября 1805 года) при Ульме (Ulm), 25 брюмера XIV-го года (16 ноября 1805 года) при Голланбрюне (Hollabrunn) и 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz), где ранен штыком в правый бок и потерял лошадь, убитую под ним. В ходе Прусской и Польской кампаний 1806-1807 года участвовал в сражениях 6-7 ноября 1806 года при Любеке (Lubeck), 6 февраля 1807 года при Хоффе (Hoff) и 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), 19 мая 1807 года вышел в отставку после 29 лет активной службы. Умер 30 октября 1840 года в Мон-ле-Франуа в возрасте 82 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года). Портрет шефа эскадрона Демонжена исполнен в 1809 году живописцем Катленом-Морисом Мутоном (Cathelin-Maurice Mouton) (1769-1850).

 

Дюкен (Jean-Baptiste Duquesne) Жан-Батист (1772-1845)

Дюкен (Jean-Baptiste Duquesne) Жан-Батист (1772-1845) – капитан пехоты (20 июля 1802 года). Родился 4 марта 1772 года в Вольсе (Vaulx, Pas-de-Calais) в семье Жана-Филиппа Дюкена (Jean-Philippe Duquesne) и его супруги Пелажи Ледэн (Pelagie Ledain), 10 брюмера I-го года (31 октября 1792 года) в возрасте 20 лет поступил на военную службу солдатом 6-го батальона волонтёров департамента Па-де-Кале (6e bataillon de volontaires du Pas-de-Calais) Северной Армии (Armee du Nord) генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823), под командой капитана Годара (Roch Godar) (1761-1834)  участвовал в Бельгийской кампании, сражался 16 брюмера I-го года (6 ноября 1792 года) при Жемаппе (Jemmapes), находился при осадах Гента (Gand), Бреды (Breda), Менена (Menin) и Гертруйдемберга (Gertruydemberg), сражался 28 вантоза I-го года (18 марта 1793 год) при Неервиндене (Neerwinden), в том же году переведён с батальоном в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), с 7 по 22 фрюктидора I-го года ( с 24 августа по 8 сентября 1793 года) по под командой генерала Суама (Joseph Souham) (1760-1837) участвовал в обороне Дюнкерка (Dunkerque) от союзных англо-австрийских войск герцога Йоркского (Frederick Augustus, Duke of York and Albany) (1763-1827), 22 вандемьера II-го года (13 октября 1793 года) – лейтенант. 1 флореаля III-го года (20 апреля 1795 года) его батальон присоединился к 198-й пехотной полубригады (198e demi-brigade d,infanterie), образованной путём амальгамы (amalgamе) из 6-го, 8-го батальонов волонтёров Па-де-Кале и 10-го батальона волонтёров Парижа (10e bataillon de volontaires de Paris) и преобразованной 2 плювиоза IV-го года (22 января 1796 года) в 79-ю полубригаду линейной пехоты (79e demi-brigade d,infanterie de ligne) в составе Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), под командой генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) участвовал в кампании в Швабии (Souabe) и в Тироле (Tyrol), 20 сентября 1796 года захвачен в плен австрийцами и получил свободу только 1 термидора V-го года (19 июля 1797 года). Возвратился в строй 79-й полубригады в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), в рядах которой оставался до заключения мирного договора в Кампо-Формио (Traite de Campo-Formio) 26 вандемьера VI-го года (18 октября 1797 года), после чего направлен на острова Леванта (Iles du Levant) и служил в гарнизоне острова Корфу (Ile de Corfou), после захвата объединёнными русско-турецкими силами островов Кефалония (Ile de Cеphalonie) и Занте (Ile de Zante), Корфу был 18 брюмера VII-го года (8 ноября 1798 года) блокирован русско-турецкой эскадрой адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова (1744-1817) и на остров высадился десант (8 000 штыков), поддержанный албанскими частями (15 000 человек) Али-паша Тепеленского (Ali-Pacha Tepelenа) (1741-1822), участвовал под командой губернатора Ионических островов (Iles Ioniennes) генерала Шабо (Louis-Franсois-Jean Chabot) (1757-1837) в четырёхмесячной обороне цитадели, в ходе которой 13 фримера VII-го года (3 декабря 1798 года) получил пулевое ранение в левое бедро, после капитуляции острова 2 вантоза VII-го года (20 февраля 1799 года) возвратился в Лион (Lyon, Rhone), а оттуда в Париж (Paris, Ile-de-France). В 1799-1800 годах служил в Западной Армии (Armee de l,Ouest) под командой генералов Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) (1763-1815) и Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844), 1 термидора X-го года (20 июля 1802 года) – капитан, командир волььтижёрской роты (Сompagnie de voltigeurs) 2-го батальона 79-й полубригады, переименованной 15 брюмера XII-го года (7 ноября 1803 года) в 79-й полк линейной пехоты (79e Regiment d,infanterie de ligne), с 1 вандемьера XII-го года (24 сентября 1803 года) служил в военном лагере Байонны (Сamp de Bayonne) под командой генерала Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) (1757-1816), с 23 фримера XII-го (15 декабря 1803 года) - в военном лагере Санте (Сamp de Saintes) под командой генерала Лагранжа (Joseph Lagrange) (1763-1836), 16 фрюктидора XIII-го года (3 сентября 1805 года) переведён в Итальянскую Армию, затем в Армию Далмации (Armee de Dalmatie), 7 брюмера XIV-го года (29 октября 1805 года) тяжело ранен пулей в правую руку в бою с черногорцами и 11 жерминаля XIV-го года (1 апреля 1806 года) вышел в отставку. Умер 17 августа 1845 года в Вольсе в возрасте 73 лет. Шевалье Почётного Легиона (18 декабря 1803 года). Был дважды женат: первым браком 3 вантоза XI-го года (22 февраля 1803 года) на Марие-Анжелике-Жозефе Лезье (Marie-Angelique-Josephe Lezier) ( -1808), от которой имел сына Антуана (Antoine Duquesne) (1806- ); вторым браком 12 сентября 1809 года на Розе-Амелии Веркен (Rose-Amelie Werquin) (1778-1867), от которой имел дочь Фелисию-Онорину-Жозефу (Felicie-Honorine-Josephe Duquesne) (1810-1891).