воскресенье, 29 мая 2022 г.

Деруа (Bernhard Erasmus von Deroy) Бернгард-Эразм (1743-1812)

Деруа (Bernhard Erasmus von Deroy) Бернгард-Эразм (1743-1812) – граф фон Деруа (31 декабря 1812 года, посмертно), генерал от инфантерии службы Баварского королевства (Kоnigreich Bayern) (1 января 1811 года), прозванный солдатами «Папашей Деруа» (Vater Deroy). Родился 11 декабря 1743 года в Мангейме (Mannheim) в семье генерала Маттиаса Бертрама де Руа (Matthias Bertram de Roy) (1695-1764) и его супруги Элизабет Кристины Иоганны Жозефы Хоффштадт (Elisabeth Christine Johanna Josepha Hoffstadt) (1716-1798), 22 июня 1750 года в возрасте 6 лет записан на военную службу прапорщиком (Fanhrich) пехотного полка «Пфальцграф Карл Август» (Infanterie-Regiment «Pfalzgraf Karl August»), в 1756 году приступил к действительной службе и получил боевое крещение в ходе Семилетней войны 1756-1763 годов, отличился в сражении 26 июня 1757 года при Хастенбеке (Hastenbeck), 14 февраля 1761 года – лейтенант, 5 сентября 1763 года – капитан, командир гренадёрской роты, 30 октября 1775 года – майор пехотного полка «Герцог Карл II-й фон Цвейнбрюккен (Infanterie-Regiment «Herzog Karl II von Zweinbrucken»), 8 июня 1784 года – подполковник пехотного полка «Роденхаузен» (Infanterie-Regiment «Rodenhausen»), 21 декабря 1787 года – полковник, 3 марта 1788 года – командир пехотного полка «Герцог Карл II-й фон Цвейнбрюккен». 3 ноября 1792 года – генерал-майор, губернатор и командующий укреплениями Мангейма (Kommandant fur die Festungsanlagen), во время осады крепости частями Мозельской Армии (Armee de la Moselle) под командой генерала Мишо (Claude-Ignace-Franсois Michaud) (1751-1835) руководил обороной плацдарма Рейншанце (Rheinschanze), после того как мост через Рейн был разрушен и коммуникации с крепостью оборваны, французский командующий потребовал сдачи плацдарма и, получив отказ, подверг Рейншанце массированной двухдневной бомбардировке, вследствие которой генерал Деруа вынужден был передать укрепления неприятелю и эвакуироваться в Мангейм, при капитуляции 22 сентября 1795 года крепости и австрийского гарнизона графа фон Вартенслебена (Wilhelm Ludwig Gustav von Wartensleben) (1734-1798) получил свободу «под слово» (sur parole) и в течение нескольких лет в боевых действиях против французов не участвовал. Весной 1800 года возглавил 1-ю бригаду (гренадёрский батальн «Reus», пехотные батальоны «Morawitzky», «Kurprinz», «Herzog Wilhelm» и «Schlosberg», рота егерей, три эскадрона шеволежёров, батареи пешей и конной артиллерии; всего 6 000 человек), которая совместно с 2-й бригадой генерала фон Вреде (Karl Philipp Josef von Wrede) (1767-1839) составила вспомогательный корпус (Subsidiencorps) генерала барона фон Цвейбрюккена (Christian von Zweybrucken) (1752-1817), отличился в сражениях против Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813) 5 июня 1800 года при Диденхофене (Diedenhofen) и 27 июня 1800 года при Нейбурге (Neuburg), в сражении 3 декабря 1800 года при Гогенлиндене (Hohenlinden) попал в плен вместе со значительной частью австро-баварского корпуса. В 1801 году в качестве члена Комиссии по улучшению военной системы (Kommission zur Verbesserung des Heerwesens) занимался по приказу герцога Вильгельма Баварского (Wilhelm von Bayern) (1752-1837) реорганизацией национальных вооружённых сил, 5 апреля 1803 года – командир Нижнебаварской бригады (Niederbayerische Brigade) в Ландсгуте (Landshut), 21 апреля 1804 года – генерал-лейтенант. 27 сентября 1805 года получил под команду баварский военный контингент (6 бригад), во главе которого присоединился в октябре в Зальцбурге (Salzburg) к I-му армейскому корпусу маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844), 1 ноября 1805 года по приказу последнего вторгся в Северный Тироль, после нескольких боевых столкновений захватил горные перевалы, но при штурме перевала Штруб (Pass Strub) был тяжело ранен в бедро и вынужден передать командование генералу Вреде. 13 апреля 1806 года возвратился к активной службе с назначением командующим баварской дивизии в составе IX-го армейского корпуса принца Жерома (Jerome Bonaparte) (1784-1860), участвовал в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, добился капитуляции крепостей Глогау (Glogau), Бреслау (Breslau), Бриг (Brieg), Козель (Cosel), Глац (Glatz) и Зильберберг (Silberberg), 24 декабря 1807 года назначен главнокомандующим вооружёнными силами Баварии (Generalkommando in Bayern), 27 ноября 1807 года – член Тайного совета (Geheimen Rat). 1 апреля 1809 года – командир 3-й баварской дивизии в составе VII-го корпуса маршала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre) (1755-1820) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, сражался 15 апреля при Ландсгуте (Landshut), 19 апреля при Абенсберге (Abensberg), 21 апреля при Ширлинге (Schierling) и 22 апреля 1809 года при Экмюле (Eckmul), затем руководил боевыми операциями в Тироле (Tirol) и 16 октября 1809 года принял общее командование в Мюнхене (Munchen). 1 января 1811 года – генерал от инфантерии, генерал-инспектор и комендант Нижней Баварии и Верхнего Пфальца (Niederbayern und Oberpfalz), в 1812 году - командир 19-й баварской дивизии (13 000 человек) в составе VI-го корпуса маршала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) (1764-1830) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Русском походе, 17 августа 1812 года тяжело ранен ружейной пулей в низ живота в сражении под Полоцком и умер от этой раны 23 августа 1812 года в возрасте 68 лет на руках у своего племянника, лейтенанта Людвига фон Деруа (Ludwig Franz Joseph von Deroy) (1786-1864). Великий Орёл Почётного Легиона (16 марта 1805 года), Высший Крест военного ордена Максимилиана Иосифа (1 марта 1806 года), награждён баварской почётной Военной медалью (Kurpfalz-bayerische Militаr-Ehrenzeichen) (28 сентября 1804 года). Был дважды женат: первым браком в 1777 году на Анне Катарине фон Вейлер (Anna Katharina von Weiler) (1756-1798), от которой имел сына Франца Ксавье Фердинанда (Franz Xaver Ferdinand von Deroy) (1778-1829); вторым браком в 1799 году на баронессе Марии Франциске фон Хертлинг (Maria Franziska von Hertling) (1765-1842), от которой имел четверых детей: Макс Иосиф (Max Joseph von Deroy) (1800-1830), Фредерика Антония (Friederike Antonie von Deroy) (1801-1894), Антония Мария Анна (Antonie Marie Anna von Deroy) (1804- ) и Филипп Алоиз Эразмус (Philipp Aloys Erasmus von Deroy) (1806-1848).

«Soldaten des 9. Infanterieregiments tragen den tоdlich verwundeten General Deroy vom Schlachtfeld von Polozk», bei Wilhelm von Kobell (1766-1853), 1813, Residenzmuseum, Munchen

суббота, 28 мая 2022 г.

Шодело (Victor-Gabriel-Antoine de Chaudelot) Виктор-Габриэль-Антуан (1764-1843)

Шодело (Victor-Gabriel-Antoine de Chaudelot) Виктор-Габриэль-Антуан (1764-1843) – шевалье де Шодело (Chevalier de Chaudelot), генерал-майор австрийской службы (15 марта 1832 года). Родился в 1764 году в Денёвре (Deneuvre, Meurthe-et-Moselle) в семье секретаря Парламента Нанси (Secretaire au Parlement de Nancy), в 1782 году в возрасте 17 лет поступил на военную службу в Корпус королевской жандармерии (Corps de la gendarmerie du Roi), 30 сентября 1787 года перешёл на австрийскую службу кадетом (cadet) Валлонского драгунского полка Мюррей (Regiment wallon de Murray), служил в гарнизоне Намюра (Namur) под командой генерала графа д,Алтона (Richard d,Alton) (1732-1790), с началом в октябре 1789 года Брабантской революции (Rеvolution brabanсonne) принял участие в боевых действиях против патриотов (patrioten) на территории герцогства Люксембург (Luxemburg) и в долине Мааса (Valle de la Meuse), под командой барона де Мирварта (Jean-Pierre-Thomas de Smackers, Baron de Mirwart) (1726-1799), затем барона фон Пфорцхейма (Philip Karl von Pforzheim) (1742-1793) сражался 29 марта 1790 года при Ваннеше (Vanneche), 24 мая 1790 года при Тайлланде (Tailland), 31 мая 1790 года на мосту Мониаль (Pont de Monials) и 22 сентября 1790 года под Ансереммом (Anseremme), где австрийскими войсками генерал-майора Болье де Марконнэ (Jean-Pierre Beaulieu de Marconnay) (1725-1819) был полностью разгромлен повстанческий корпус из 4 000 человек, с 25 сентября по 19 ноября 1790 года принимал участие в переговорах о перемирии. В 1791 году его полк переименован в 31-й драгунский (Regiment des dragons de Latour) по имени полкового шефа фельдмаршал-лейтенанта графа Байлье де Латура (Maximilien-Antoine-Charles-Joseph, Comte de Baillet de Latour) (1737-1806), служил в гарнизоне Монса (Mons), в 1793 году под командой фельдмаршала принца фон Саксен-Кобург-Заальфельда (Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld) (1737-1815) участвовал в боевых действиях против Северной Армии (Armee du Nord) генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823) в Австрийских Нидерландах, сражался 1 марта 1793 года при Альденхофене (Aldenhoven) и 18 марта 1793 год при Неервиндене (Neerwinden), находился при осадах Маастрихта (Maastricht), Валансьенна (Valenciennes) и Мобежа (Maubeuge). 1 августа 1794 года попал в плен при капитуляции Кенуа (Quesnoy), предстал перед Военной комиссией (Commission militaire) как «предполагаемый эмигрант» (emigre suppose) и по приказу народного представителя (Representant du peuple) Лакоста (Elie Lacoste) (1745-1806) был брошен в темницу с большой вероятностью быть расстреляным, однако, воспользовавшись конфликтом между военными властями и представителями Конвента (Convention nationale), сумел бежать, пробрался в блокированный Мозельской Армией (Armee de la Moselle) генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813) Люксембург (Luxembourg) и до 7 июня 1795 года под командой фельдмаршала барона фон Бендера (Johann Blasius Columban von Bender) (1713-1798) участвовал в обороне крепости. С 1795 по 1799 год участвовал в боевых действиях в Италии, в 1799 году – капитан, в ходе кампании 1805 года состоял с полком во 2-й бригаде генерал-майора фон Фогеля (Anton von Vogel) ( -1822) 1-й дивизии фельдмаршал-лейтенанта барона фон Ауффенберга (Franz Xaver Auffenberg) (1744-1815) II-го корпуса фельдмаршал-лейтенанта барона фон Вернека Вернек (Franz von Werneck) (1748-1806), сражался 7 октября 1805 года при Донауверте (Donauworth) и 8 октября 1805 года при Вертингене (Wertingen), 19 октября 1805 года попал в плен при капитуляции барона Макка фон Лейбериха (Karl Mack von Leiberich) (1752-1828) в Ульме (Ulm), был интернирован в Труа (Troyes, Aube), где оставался до заключения 26 декабря 1805 года Пресбургского мирного договора (Le traitе de paix de Presbourg). В 1809 году в составе 3-й бригады генерал-майора барона фон Штуттерхейма (Joseph Xaver von Stutterheim) (1764-1831) 1-й дивизии фельдмаршал-лейтенанта принца де Роган-Гемене (Louis-Victor-Meriades (Ludwig Victor) de Rohan-Guemenee) (1766-1846) IV-й армейского корпуса графа фон Розенберга-Орсини (Franz Seraphim Vincenz von Rosenberg-Orsini) (1761-1832) сражался 19 апреля 1809 года при Тен-Хаузене (Teugn-Hausen), 22 апреля 1809 года при Экмюле (Eckmul), 21-22 мая 1809 года при Асперне-Эсслинге (Aspern-Essling) и 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), 23 мая 1809 года – майор. В 1811 году переведён в 18-й пехотный полк (Infanterieregiment Prinz Reuss zu Greiz) в Галиции (Galicia), 7 января 1813 года – подполковник, с началом Саксонской кампании 1813 года присоединился с полком к 2-й бригаде 2-й дивизии фельдмаршал-лейтенанта князя фон Лихтенштейна (Aloys Gonzaga Joseph von Liechtenstein) (1780-1833) II-го армейского корпуса генерала графа фон Мерфельдта (Maximilian von Merveldt), сражался 27 августа 1813 года при Дрездене (Dresden), 17 сентября 1813 года при Теплице (Teplitz), 16-19 октября 1813 года при Лейпциге (Leipzig) и 9 ноября 1813 года при Хоххейме (Hochheim), с 8 января по 20 апреля 1814 года находился при блокаде Безансона (Besancon, Doubs). 7 июня 1825 года – полковник, командир пехотного полка Нассау (Infanterieregiment Nassau) в гарнизоне Брюнна (Brunn) (в 1830 году под его командой служил подполковник герцог Рейхштадский (Napolеon-Franсois-Joseph-Charles Bonaparte,Duc de Reichstadt) (1811-1832), сын Наполеона I-го), 15 марта 1832 года вышел в отставку с производством в генерал-майоры. Умер 14 ноября 1843 года в Эстергоме (Esztergom, Hungary) в возрасте 79 лет. Награждён орденом Елизаветы-Терезии (Elisabeth Theresien-Ordens) и Военным Крестом за кампанию 1813-1814 годов, известным как «Пушечный Крест» (Kanonenkreuz), автор воспоминаний, опубликованных в 1925 году под названием «Souvenirs d,un officier autrichien sur les campagnes de la Rеvolution brabanсonne et de la Rеvolution franсaise en Belgique (1789-1794)». С 30 апреля 1798 года был женат на баронессе Марии Стассар-Нуармон (Maria Stassart-Noirmont), от которой имел дочерей Леокадию (Leocadie de Chaudelot) (1803-1841) и Аглаю (Aglaia de Chaudelot).