суббота, 30 января 2021 г.

Лаюбердьер (Pierre-Robert-Hubert de Lahuberdiеre) Пьер-Робер-Юбер (1771-1859)

Лаюбердьер (Pierre-Robert-Hubert de Lahuberdiеre) Пьер-Робер-Юбер (1771-1859) - барон де Лаюбердьер и Империи (Baron de Lahuberdiеre et de l,Empire) (28 сентября 1813 года), полковник кавалерии (21 мая 1812 года). Родился 18 апреля 1771 года в Бернэ (Bernay, Eure), 9 февраля 1789 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом полка Бретонских конных егерей (Regiment de сhasseurs de Bretagne), переименованного 1 января 1791 года в 10-й полк конных егерей (10e Regiment de сhasseurs-a-cheval), участвовал в кампаниях 1792-1795 годов в рядах Рейнской (Armee du Rhin) и Альпийской (Armee des Alpes) Армий, под командой полковника Шампо (Pierre-Clermont de Champeaux) (1767-1800), затем шефа бригады Леклерка (Pierre-Jean-Baptiste Leclerc d,Ostein) (1741-1800) сражался при Вальми (Valmy), Рильсхейме (Rilsheim), Ландау (Landau), на линиях Виссембурга (Les lignes de Wissembourg) и при Вельсхейме (Welstheim), участвовал в осаде Майнца (Mayence), 27 флореаля I-го года (16 мая 1793 года) – бригадир-фурьер (brigadier-fourrier), 17 брюмера II-го года (9 ноября 1793 года) – сержант (marechal-des-logis). В 1796 году определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и под командой генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte) принял участие в кампаниях 1796-1797 годов, сражался 21 флореаля IV-го года (10 мая 1796 года) при Лоди (Lodi), 30 флореаля IV-го года (19 мая 1796 года) при Кремоне (Cremone), 11 прериаля IV-го года (30 мая 1796 года) при Боргето (Borghetto) и Валеджио (Valeggio), 16-17 термидора IV-го года (3-4 августа 1796 года) при Лонато (Lonato), 18 термидора IV-го года (5 августа 1796 года) при Кастильоне (Castiglione), 24 вантоза V-го года (14 марта 1797 года) при Лонгаро (Longaro), 28 вантоза V-го года (18 марта 1797 года) при штурме ущелья Феттаторе (Fettatore), в боях при Тардисе (Tardis), Клагенфурте (Klagenfurth) и Юденбурге (Judenbourg), 8 флореаля IV-го года (27 апреля 1796 года) - суб-лейтенант. В 1798 году определён в Армию Англии (Armee d,Angleterre), в 1799 году – в корпус генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) (1764-1830) Дунайской Армии (Armee du Danube) генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833), под командой шефа бригады Орденера (Michel Ordener) (1755-1811) сражался при Либтингере (Liebtinger), Бадене (Baden) близ Цюриха (Zurich), при Рейхенбурге (Reichenburg), Москирхе (Moeskirch), Ландсгуте (Landshut) и Валево (Valevau), 12 брюмера IX-го года (3 ноября 1800 года) переведён в полк конных гренадёр Гвардии консулов (Grenadiers-a-cheval de la Garde des consuls), 14 флореаля VIII-го года (4 мая 1800 года) – суб-лейтенант, под командой полковника Бессьера (Jean-Baptiste Bessiеres) (1768-1813) отличился в сражении 25 прериаля VIII-го года (14 июня 1800 года) при Маренго (Marengo), 4 брюмера IX-го года (26 октября 1800 года) – лейтенант.18 фрюктидора XI-го года (5 сентября 1803 года) – аджюдан-майор (adjudant-major), в рядах полка конных гренадёр Императорской гвардии (Regiment de grenadiers-a-cheval de la Garde Imperiale) принимал участие в кампаниях 1805, 1806, 1807 и 1809 годов, под командой гвардии полковников Орденера (Michel Ordener) (1755-1811), затем Вальтера (Frederic-Henri Walther) (1761-1813) сражался при Бургау (Burgau), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena), Эйлау (Eylau), Фридланде (Friedland), Экмюле (Eckmuhl), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), 27 фримера XIV-го года (18 декабря 1805 года) – капитан, 26 июня 1809 года – майор, с 12 июня 1810 года служил в депо кавалерии в Ганновере (Hanovre). 7 марта 1811 года – подполковник 9-го кирасирского полка (9e Regiment de cuirassiers) полковника барона Польтр де Ламота (Pierre-Louis-Francois Paultre de Lamotte) (1774-1840), 21 мая 1812 года – полковник, командир 10-го кирасирского полка (10e Regiment de cuirassiers), участвовал в Русской кампании 1812 года в составе 3-й бригады (10-й кирасирский, 2-й шеволежёрский полки) генерала Дорне (Joseph-Philippe-Marie Dornes) (1760-1812) 2-й кирасирской дивизии генерала графа Ватье де Сент-Альфонса (Pierre Watier, Сomte de Saint-Alphonce) (1770-1846) II-го резервного кавалерийского корпуса генерала Монбрюна (Louis-Pierre Montbrun) (1770-1812) Великой Армии (Grande Armee), сражался при Бородино, Борисове и Винково, в 1813 году присоединился ко 2-й бригаде (5-й, 8-й, 10-й кирасирские полки) генерала Тири (Nicolas-Marin Thiry) (1769-1827) 2-й кирасирской дивизии генерала Декре де Сен-Жермена (Antoine-Louis Decrest de Saint-Germain) (1761-1835) II-го кавалерийского корпуса генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani) (1772-1851), сражался при Шпроттау (Sprottau), Кацбахе (Katzbach), Вахау (Wachau), Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), в 1814 году в рядах XIII-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) находился при обороне Гамбурга (Hambourg). При первой Реставрации сохранил должность командира 10-го полка, во время «100 дней» присоединился к Императору и принял участие в Бельгийской кампании в составе 1-й бригады (5-й и 10-й кирасирские полки) генерала барона Фарена дю Кро (Pierre-Joseph Farine du Creux) (1770-1833) 14-й кавалерийской дивизии генерала барона Делора (Jacques-Antoine-Andrien Delort) (1773-1846) IV-го кавалерийского корпуса генерала графа Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud) (1766-1833) Северной Армии (Armee du Nord), сражался 16 июня 1815 года при Линьи (Ligny) и 18 июня 1815 года Ватерлоо (Waterloo), после расформирования 10-го полка 20 ноября 1815 года оставался без служебного назначения, 9 февраля 1819 года определён в резерв Генерального штаба и 5 апреля 1820 года вышел в отставку. 4 сентября 1830 года возвратился к активной службе с назначением военным комендантом Валансьена (Valenciennes, Nord), 15 августа 1833 года окончательно вышел в отставку. Умер 18 июля 1859 года в Париже в возрасте 88 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (26 июня 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (19 ноября 1832 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года). Портрет офицера, исполненный в 1812 году живописцем Анри-Франсуа Ризенером (Henri-Franсois Reisener) (1767-1828), является частью экспозиции Музея изящных искусств Бернэ (Musee des Beaux-Arts de Bernay).

 

Луве (Gregoire-Joseph Louvet) Грегуар-Жозеф (1783-1839)

Луве (Gregoire-Joseph Louvet) Грегуар-Жозеф (1783-1839) – сержант кавалерии (16 мая 1809 года). Родился 20 января 1783 года в Лавале (Laval, Mayenne), 5 фрюктидора XIII-го года (23 августа 1805 года) в возрасте 22 лет поступил на военную службу солдатом 10-го кирасирского полка (10e Regiment de cuirassiers) полковника Латайе (Pierre-Francois Lataye) (1755-1827), 6 фрюктидора XIII-го года (24 августа 1805 года) присоединился с полком к 2-й бригаде (10-й и 11-й кирасирские полки) генерала Сен-Сюльписа (Raymond-Gaspard de Bonardi de Saint-Sulpice) (1761-1835) 2-й дивизии тяжёлой кавалерии генерала д,Опуля (Jean-Joseph-Ange d,Hautpoul) (1754-1807) резервной кавалерии маршала Мюрата (Joachim Murat) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях, сражался при Браунау (Braunau), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena), Эйлау (Eylau) и Гоффе (Hoff), 1 декабря 1806 года – бригадир (brigadier). В ходе Австрийской кампании 1809 года сражался под командой полковника Леритье (Samuel-Francois L,Heritier) (1772-1829) при Экмюле (Eckmuhl), Эсслинге (Essling), Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim), 16 мая 1809 года – сержант (marechal-des-logis), участвовал в Русской кампании 1812 года в составе 3-й бригады (10-й кирасирский, 2-й шеволежёрский полки) генерала Дорне (Joseph-Philippe-Marie Dornes) (1760-1812) 2-й кирасирской дивизии генерала графа Ватье де Сент-Альфонса (Pierre Watier, Сomte de Saint-Alphonce) (1770-1846) II-го резервного кавалерийского корпуса генерала Монбрюна (Louis-Pierre Montbrun) (1770-1812) Великой Армии (Grande Armee), под командой полковника Лаюбердьера (Pierre-Robert-Hubert de Lahuberdiеre) (1771-1859) сражался при Бородино, Борисове и Винково, в 1813 году присоединился ко 2-й бригаде (5-й, 8-й, 10-й кирасирские полки) генерала Тири (Nicolas-Marin Thiry) (1769-1827) 2-й кирасирской дивизии генерала Декре де Сен-Жермена (Antoine-Louis Decrest de Saint-Germain) (1761-1835) II-го кавалерийского корпуса генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani) (1772-1851), сражался при Шпроттау (Sprottau), Кацбахе (Katzbach), Вахау (Wachau), Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), в 1814 году в рядах XIII-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) находился при обороне Гамбурга (Hambourg). При первой Реставрации определён 7 марта 1815 года в конную жандармерию департамента Мон-Тоннер (Gendarmerie-a-cheval du departement du Mont-Tonnerre) со штаб-квартирой в Майнце (Mayence), 7 апреля 1815 года переведён в конную роту Королевской жандармерии департамента Эр-и-Луар (Compagnie-a-cheval de Gendarmerie Royale du department d,Eure-et-Loir), 20 июля 1816 года – бригадир. Умер 22 марта 1839 года в Артенэ (Artenay, Loiret) в возрасте 56 лет. Шевалье Почётного Легиона (28 сентября 1813 года). Был женат на Жюли-Виктуар-Каролине Радуар (Julie-Victoire-Caroline Radoire), от которой имел дочь Жюстину-Виктуар-Каролину (Justine-Victoire-Caroline Louvet) и сына Жозефа-Виктора (Joseph-Victor Louvet).

 

пятница, 29 января 2021 г.

Дювиньо (Bernard-Еtienne-Marie Duvignau, dit Achille Duvignau) Бернар-Этьенн-Мари, известный как Ашиль (1770-1827)

Дювиньо (Bernardtienne-Marie Duvignau, dit Achille Duvignau) Бернар-Этьенн-Мари, известный как Ашиль (1770-1827) – бригадный генерал (10 декабря 1794 года). Родился 19 сентября 1770 года в Мезьере (Mezieres, Ardennes), 1 октября 1791 года – адъютант генерала графа де Рошамбо (Jean-Baptiste-Donatien de Vimeur de Rochambeau) (1725-1807), командующего Северной Армии (Armee du Nord), 14 декабря 1791 года переведён в Центральную Армию (Armee du Centre) генерала Лафайета (Marie-Joseph-Paul-Roch-Gilbert du Motier de La Fayette) (1757-1834), 23 мая 1792 года – подполковник, принимал участие в кампании 1792 года в Шампани (Champagne), 20 сентября тяжело ранен в сражении при Вальми (Valmy). 18 вантоза I-го года (8 марта 1793 года) – командир 18-го пехотного полка (18e Regiment d,infanterie), 26 флореаля II-го года (15 мая 1794 года) – аджюдан-генерал (adjudant-general) штаба Северной Армии (Armee du Nord) в чине шефа бригады, 10 фримера III-го года (30 ноября 1794 года) – начальник штаба гарнизона Майнца (Mayence), участвовал в кампании генерала Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) (1761-1804) во Фландрии (Flandre), был ранен и 20 фримера III-го года (10 декабря 1794 года) награждён чином бригадного генерала. 13 вандемьера IV-го года (5 октября 1795 года) назначен во Внутреннюю Армию (Armee de l,Interieur) в качестве начальника штаба генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), 30 фрюктидора IV-го года (16 сентября 1796 года) – командующий пехоты 17-го военного округа, 5 вандемьера VI-го года (26 сентября 1797 года) переведён в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee du Rhin et de la Moselle). 22 жерминаля VII-го года (11 апреля 1799 года) – командующий департамента Верхней Гаронны (Haute-Garonne), 3 прериаля VII-го года (22 мая 1799 года) – командующий 22-го военного округа, 15 мессидора VII-го года (3 июля 1799 года) определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), но отказался от назначения вследствие болезни и 7 жерминаля VIII-го года (28 марта 1800 года) возглавил драгунскую бригаду Резервной Армии (Armee de reserve), с 4 флореаля VIII-го года (24 апреля 1800 года) служил в отдельном корпусе генерала Виктора (Claude-Perrin Victor) (1764-1841), составленном из дивизий генералов Шамбарлака (Jacques-Antoine Chambarlhac de Laubespin) (1754-1826) и Луазона (Louis-Henri Loison) (1771-1816) в составе Резервной Армии, отличился в сражении 25 прериаля VIII-го года (14 июня 1800 года) при Маренго (Marengo), 2 мессидора VIII-го года (21 июня 1800 года) освобождён от своих обязанностей и 21 фрюктидора VIII-го года (8 сентября 1800 года) вышел в отставку. В 1811 году возвратился к активной службе, 1 января 1814 года определён в IV-й кавалерийский корпус генерала графа Келлермана (Francois-Etienne Kellermann) (1770-1835) с назначением губернатором Лонгви (Longwy, Meurthe-et-Moselle), при первой Реставрации окончательно вышел в отставку. Умер 17 июня 1827 года в Париже в возрасте 56 лет.