вторник, 30 марта 2021 г.

Делор (Jacques-Antoinе-Adrien Delort) Жак-Антуан-Адриен (1773-1846)

Делор (Jacques-Antoinе-Adrien Delort) Жак-Антуан-Адриен (1773-1846) – барон Империи (4 июня 1811 года), дивизионный генерал (26 февраля 1814 года). Родился 16 ноября 1773 года в Арбуа (Arbois, Jura) в семье нотариуса Клода-Антуана Делора (Claude-Antoine Delort) и его супруги Марии-Терезы Поп (Marie-Thеrеse Paupe), в 1789 году присоединился к Национальной гвардии Арбуа (Garde nationale d,Arbois) и 15 августа 1791 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом 4-го батальона волонтёров департамента Юра (4e bataillon de volontaires du Jura), направленного в следующем году в состав Вогезской Армии (Armee des Vosges), 16 июня 1792 года – суб-лейтенант 8-го пехотного полка (8e regiment d,infanterie), 18 сентября 1792 года – лейтенант, 27 прериаля I-го года (15 июня 1793 года) назначен адъютантом бригадного генерала Обри (Francois Aubry) (1747-1798) в Армии Ла-Рошели (Armеe des Cоtes de La Rochelle), 11 фрюктидора I-го года (28 августа 1793 года) – капитан, после ареста своего патрона 12 вандемьера II-го года (3 октября 1793 года) переведён в Альпийскую Армии (Armеe des Alpes), но вскоре отстранён от службы как «подозрительный» (suspect) и возвратился на родину. 30 вандемьера VI-го года (21 октября 1797 года) вновь принят на службу с чином капитана и назначением в 24-й кавалерийский полк (24e regiment de cavalerie) Майнцской Армии (Armee de Mayence), 9 нивоза VI-го года (29 декабря 1797 года) переведён в 22-й кавалерийский полк (22e regiment de cavalerie) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражениях 6 жерминаля VII-го года (26 марта 1799 года) при Вероне (Verona) и 9 жерминаля VII-го года (29 марта 1799 года) при Пастренго (Pastrengo), 4 флореаля VII-го года (23 апреля 1799 года) - шеф эскадрона. 1 плювиоза VIII-го года (21 января 1800 года) утверждён в чине шефа эскадрона, участвовал в кампании 1800 года под командованием генерала Монсея (Bon-Adrien Jannot de Moncey) (1754-1842), сражался 25 прериаля VIII-го года (14 июня 1800 года) при Маренго (Marengo) и 4 нивоза IX-го года (25 декабря 1800 года) при Поццоло (Pozzolo), после окончания боевых действий служил в гарнизоне Ровиго (Rovigo). 6 брюмера XII-го года (29 декабря 1803 года) - майор 9-го драгунского полка (9e regiment de dragons) полковника Мопети (Pierre-Honore-Anne Maupetit) (1772-1811), в 1805 году присоединился с полком к 1-й бригаде (5-й, 8-й и 9-й драгунские полки) генерала Бойе д,Абомона (Charles-Joseph Boye d,Abaumont) (1762-1832) 3-й драгунской дивизии генерала Бомона (Marc-Antoine Bonnin de La Boniniere, Сomte de Beaumont) (1763-1830) резервной кавалерии Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании, в сражении 16 вандемьера XIV-го года (8 октября 1805 года) при Вертингене (Wertingen) после тяжёлого ранения полкового командира возглавил 9-й драгунский полк, 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) в сражении при Аустерлице (Austerlitz) дважды ранен пиками казаков и сломал запястье при падении с лошади, убитой под ним, 18 флореаля XIV-го года (8 мая 1806 года) – полковник, командир 24-го драгунского полка (24e regiment de dragons), в декабре 1806 года переведён в Итальянскую Армию и служил в Милане (Milan) в составе драгунской дивизии генерала Мерме (Julien-Auguste-Joseph Mermet) (1772-1837), 1 января 1808 года – шевалье Империи. В конце 1808 года назначен в состав Каталонской Армии (Аrmеe de Catalogne), сражался 16 декабря 1808 года при Кардедо (Cardedeu), 21 декабря 1808 года отличился при штурме Пон-дю-Руа (Pont-du-Roi), где захватил 25 орудий, 25 февраля 1809 года ранен пулей в правую ногу в стычке при Вальсе (Vals), 16 января 1810 года получил сабельное ранение в левую руку при Кеспине (Cespina), 9 апреля 1810 года нанёс поражение вражеской колонне при Виллафранка (Villafranca), в бою при Вальсе 15 января 1811 года во главе 116 драгун 1-го эскадрона атаковал и опрокинул семь эскадронов испанской кавалерии и захватил 80 пленных, причём сам был тяжело ранен несколькими сабельными ударами, 28 июня 1811 года при штурме Таррагоны (Tarragone) захватил 700 пленных, губернатора города и несколько генералов. 21 июля 1811 года награждён чином бригадного генерала, 25 октября 1811 года под командованием маршала Сюше (Louis-Gabriel Suchet) (1770-1826) отличился в сражении при Сагунто (Sagonte), 2 июня 1812 года во главе 1 500 солдат провёл блестящее отступление от Кастальи (Castalla), с 30 октября 1813 года командовал кавалерией Арагонской Армии (Аrmеe d,Aragon), 9 января 1814 года возвратился во Францию и возглавил бригаду в составе 2-й резервной кавалерийской дивизии генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol) (1772-1844), 18 февраля 1814 года ранен пулей в руку в сражении при Монтеро (Montereau), 26 февраля 1814 года за отличие в последнем сражении произведён в дивизионные генералы (его бригада получила 40 орденов Почётного Легиона) и назначен командиром 2-й дивизии II-го кавалерийского корпуса. При первой Реставрации отказался присягнуть королю и 1 сентября 1814 года вышел в отставку, во время «100 дней» присоединился к Императору и 19 мая 1815 года возглавил 3-ю кавалерийскую дивизию Рейнской Армии (Armee du Rhin), 3 июня 1815 года – командир 14-й дивизии (1-я бригада генерала Фарена дю Кро (Pierre-Joseph Farine du Creux) (1770-1833) и 2-я бригада генерала Виаля (Jacques-Laurent-louis-Augustin Vial) (1774-1855): 5-й, 6-й, 9-й и 10-й кирасирские полки) IV-го резервного кавалерийского корпуса генерала барона Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud) (1766-1833) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, 16 июня 1815 года ранен сабельным ударом в правую руку в сражении при Линьи (Ligny), 18 июня 1815 года в сражении при Ватерлоо (Waterloo) был дважды ранен и потерял трёх лошадей, убитых под ним. После второй Реставрации определён 15 августа 1815 года в резерв и 1 января 1820 года вышел в отставку, после Июльской революции возвратился к активной службе и 6 августа 1830 года назначен командующим 8-го военного округа (Marseille). 28 октября 1830 года – член Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Юра, генеральный советник департамента, 17 марта 1831 года – генеральный инспектор 5-го, 6-го и 18-го военных округов, 6 апреля 1831 года – командующий 3-го военного округа (Metz), 5 июля 1831 года вновь избран депутатом от Юры, 20 апреля 1832 года – адъютант короля Луи-Филиппа I-го (Louis-Philippe I) (1773-1850), 22 апреля 1832 года – командующий 7-го военного округа (Lyon), 1 июля 1833 года освобождён от всех военных постов и 11 апреля 1834 года вновь назначен адъютантом короля Луи-Филиппа, 16 ноября 1836 года – член Комиссии по обороне (Commission de dеfense du royaume), 3 октября 1837 года – пэр Франции, 26 июля 1838 года – генеральный инспектор военных школ Сен-Сир (Ecole special militaire de Saint-Cyr) и Сен-Жермен (Ecole special militaire de Saint-Germain). Умер 28 марта 1846 года в Арбуа в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (7 марта 1810 года), Коммандор Почётного Легиона (16 марта 1812 года), Высший Офицер Почётного Легиона (18 октября 1830 года), Высший Крест Почётного Легиона (30 мая 1837 года), Шевалье ордена Железной Короны (Ordre de la Couronne de Fer) (3 января 1812 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года), действительный член Академий Безансона (Besanсon) и Марселя, автор воспоминаний, опубликованных под названием «Mеmoire sur le service de l,infanterie». Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Buste du general Delort, par Jean-Pierre-Victor Huguenin (1802-1860), 1835, Musee Sarret de Grozon, Arbois

Брюмо де Вильнёв (Pierre Brumauld de Villeneuve) Пьер (1766-1833)

Брюмо де Вильнёв (Pierre Brumauld de Villeneuve) Пьер (1766-1833) – барон де Вильнёв и Империи (Baron de Villeneuve et de l,Empire) (8 октября 1812 года), почётный полевой маршал (Marechal-de-camp honoraire) (11 августа 1824 года). Родился 28 января 1766 года в Вильнёве (Villeneuve, commune de Poursac, canton de Ruffec, Charente) в семье капитана королевских гренадёр (Capitaine aux grenadiers royaux) Антуана Брюмо дез Алле (Antoine Brumauld des Allees) ( -1786) и его супруги Марии Брюмо де Вильнёв (Marie Brumauld de Villeneuve), в 1783 году в возрасте 17 лет поступил на военную службу аспирантом (аspirant) Королевского артиллерийского корпуса (Corps Royal d,artillerie), 1 сентября 1785 года – второй лейтенант (Lieutenant en second) Оксоннского артиллерийского полка (Regiment d,artillerie d,Auxonne), переименованного 1 января 1791 года в 6-й полк пешей артиллерии (6e Regiment d,artillerie-a-pied), 1 апреля 1791 года – первый лейтенант (Lieutenant en premier), 6 февраля 1792 года – второй капитан (Capitaine en second) в составе Центральной Армии (Armee du Centre) генерала Келлермана (Franсois-Еtienne-Christophe Kellermann) (1735-1820), 11 июля 1792 года вышел в отставку по болезни. 27 мессидора I-го года (15 июля 1793 года) возвратился к активной службе с назначением в Северную Армию (Armee du Nord) в качестве помощника аджюдан-генерала (adjudant-general) Дюмени (Pierre-Marie-Joseph-Salomon Dumesny) (1739-1803), 6 вандемьера II-го года (27 сентября 1793 года) – адъютант бригадного генерала Круза (Joseph Crouzat) (1735-1825), командира одной из 12 «адских колонн» (Les colonnes infernales), сформированных в Западной Армии (Armee de l,Ouest) генералом Тюрро де Гарабувилем (Louis-Marie Turreau de Garambouville) (1756-1816), принимал участие в боевых действиях против инсургентов Вандеи (Vendee), 24 мессидора III-го года (12 июля 1795 года) определён в 1-й полк пешей артиллерии (1er Regiment d,artillerie-a-pied) с чином первого капитана (Сapitaine en premier). С 1795 по 1800 год служил в гарнизонах Ниора (Niort), Ла-Рошели (La Rochelle) и Бордо (Bordeaux), 19 вантоза VIII-го года (10 марта 1800 года) определён в состав Резервной Армии (Armee de reserve), где 3 флореаля VIII-го года (23 апреля 1800 года) занял пост начальника штаба артиллерии, 16 брюмера IX-го года (7 ноября 1800 года) вернулся к строевой службе, 10 вандемьера XI-го года (2 октября 1802 года) – шеф батальона, с 25 прериаля XI-го года (14 июня 1803 года) служил под командой полковника Дево де Сен-Мориса (Jean-Jacques Desvaux de Saint-Maurice) (1775-1815) в военном лагере Брюгге (Сamp de Bruges) в составе Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 18 фрюктидора XI-го года (5 сентября 1803 гда) переведён в Булонский военный лагерь (Camp de Boulogne), в 1805 году присоединился с полком к 1-й пехотной дивизии генерала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847) V-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался 21-22 вандемьера XIV-го года (13-14 октября 1805 года) при Эльхингене (Elchingen), 23-28 вандемьера XIV-го года (15-20 октября 1805 года) при Ульме (Ulm), где получил пулевое ранение в бою за Хербрехтинген (Herbrechtingen), 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz), 14 октября 1806 года при Йене (Iena), 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), где ранен штыковым ударом в правое бедро, 15 февраля 1807 года при Остроленке (Ostrolеka) и 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). 30 августа 1808 года – полковник, 10 сентября 1808 года назначен директором артиллерии Мартиники (Directeur d,artillerie a la Martinique), но к своим обязанностям не приступил и 22 сентября 1808 года занял пост директора артиллерии Нанта (Nantes, Loire-Atlantique), 20 марта 1809 года отозван к Армии Германии (Armee d,Allemagne) с назначением директором артиллерийского парка (Directeur du parc d,artillerie) II-го корпуса и принял участие в Австрийской кампании, под командой маршала Ланна сражался при Ландсгуте (Landshut), Экмюле (Eckmuhl), Ратисбоне (Ratisbonne) и Эсслинге (Essling), 15 августа 1809 года – шевалье Империи, 12 июля 1810 года – директор артиллерии Бреста (Brest, Finistere), 28 июля 1810 года возвратился к службе в Армии Германии и 1 сентября 1810 года возглавил артиллерию 2-й пехотной дивизии генерала Фриана (Louis Friant) (1758-1829) III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823), 28 марта 1811 года – директор артиллерии Гамбурга (Hambourg). 7 февраля 1812 года возглавил артиллерию 2-й дивизии генерала Роге (Francois Roguet) (1770-1846) Императорской гвардии (Garde Imperiale) маршала Мортье (Edouard-Adolphe-Casimir-Joseph Mortier) (1768-1835), в ходе Русской кампании сражался при Красном, Березине, Ошмянах и Вильно, 11 марта 1813 года – директор артиллерии Сент-Омера (Saint-Omer, Pas-de-Calais). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебног назначения, 12 марта 1815 года – директор артиллерии Нанта, во время «100 дней» не присоединился к Императору и 23 апреля 1815 года освобождён от своих обязанностей, 6 октября 1815 года вышел в отставку, 11 августа 1824 года награждён чином почётного полевого маршала. Умер 26 ноября 1833 года в Рюффеке (Ruffec, Charente) в возрасте 67 лет, похоронен на кладбище Меллуа (Cimetiere du Mellois). Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (7 июля 1807 года), Шевалье Святого Людовика (24 сентября 1814 года). С 3 вантоза X-го года (22 февраля 1802 года) был женат на Марие-Анне-Огюстене Гарнье де Лабуасьер (Marie-Anne-Augustine Garnier de Laboissiere) (1783- ), младшей сестре бригадного генерала барона Франсуа Гарнье де Лабуасьера (Franсois Garnier de Laboissiere) (1781-1813), от которой имел сына Франсуа-Анри (Francois-Henri Brumauld de Villeneuve) (1812-1891) и дочь Марию-Аглаю (Marie-Aglae Brumauld de Villeneuve).