четверг, 31 марта 2022 г.

Бертелеми (Etienne-Ambroise Berthellemy, dit Berthelmy) Этьенн-Амбруаз (1764-1841)

Бертелеми (Etienne-Ambroise Berthellemy, dit Berthelmy) Этьенн-Амбруаз (1764-1841) – бригадный генерал (30 июля 1793 года). Родился 24 сентября 1764 года в Вовилье (Vauvillers, Haute-Saone) в семье прокурора бальяжа (Procureur au bailliage de Vauvillers) Клода-Адриена Бертелеми Claude-Adrien Berthellemy) и его супруги Анны-Анжелики Монье (Anne-Angelique Meunier), при Старом режиме (Ancien regime) состоял инженером мостов и дорог провинции Лимузен (Ingеnieur des ponts et chaussеes dans lа province du Limousin), образовавшей 4 марта 1790 года департамент Коррез (Departement de la Correze), 10 октября 1791 года в возрасте 27 лет вступил в Тюлле (Tulle, Correze) в 1-й батальон волонтёров департамента Коррез (1е bataillon de volontaires de la Corrеze) подполковника Дельма (Antoine-Guillaume Delmas) (1766-1813) и в тот же день избран капитаном, 15 декабря 1791 года вместе с батальоном прибыл на зимовку в департамент Уазы (Departement de l,Oise), 23 марта 1792 года присоединился к Рейнской Армии (Armee du Rhin) в Оксонне (Auxonne, Cote-d,Or), 28 апреля 1792 года по приказу генерала Кюстина (Adam-Philippe de Custine) (1742-1793) выступил в Швейцарию, принимл участие во взятии 15 августа 1792 года Эрранжи (Errangies) и 1 октября 1792 года Корноля (Cornol), 16 брюмера I-го года (6 ноября 1792 года) определён с батальоном в дивизию генерала Феррье (Pierre-Joseph de Ferrier du Chatelet) (1739-1828) в военном лагере Плобсхайма (Camp de Plobsheim). 30 нивоза I-го года (19 января 1793 года) переведён в Страсбург (Strasbourg, Bas-Rhin) и 11 вантоза I-го года (1 марта 1793 года) вошёл в состав бригады генерала Жило (Joseph Gilot) (1734-1811), сражался против пруссаков 29 вантоза I-го года (19 марта 1793 года) при Штромберге (Stromberg) и 7 жерминаля I-го года (27 марта 1793 года) при Бингене (Bingen), 17 флореаля I-го года (6 мая 1793 года) назначен в авангардную дивизию генерала Леклерка де Ландремона (Charles-Hyacinthe Leclerc de Landremont) (1739-1818), сражался при Герксхайме (Herxheim), Риксхайме (Rixheim) и Франквейлере (Frankweiler). 7 прериаля I-го года (26 мая 1793 года) – шеф бригады, первый адъютант генерала Ушара (Jean-Nicolas Houchard) (1738-1793) в Мозельской Армии (Armee des Moselles), 12 термидора I-го года (30 июля 1793 года) произведён в бригадные генералы и 24 термидора I-го года (11 августа 1793 года) назначен начальником штаба Северной Армии (Armee du Nord) генерала Ушара, после сражения 22 фрюктидора I-го года (8 сентября 1793 года) при Ондсхооте (Hondschoote) предложил немедленно двигаться на Фурне (Furnes), чтобы отрезать англичанам путь к отступлению, но его план был отвергнут вследствие крайнего утомления армии. 2 вандемьера II-го года (23 сентября 1793 года) вместе с генералом Ушаром арестован в Лилле (Lilles) по приказу народного представителя (representant du peuple) Николя-Жозефа Энца (Nicolas-Joseph Hentz) (1768-1830), 3 вандемьера II-го года (24 сентября 1793 года) отправлен в Париж и 6 вандемьера II-го года (27 сентября 1793 года) помещён в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbey). 18 термидора II-го года (5 августа 1794 года) получил свободу, 25 прериаля III-го года (13 июня 1795 года) восстановлен в чинах, 10 брюмера IV-го года (1 ноября 1795 года) определён в состав Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), но к своим обязанностям не приступил вследствие заключения мирного договора с Испанией и расформирования армии. 22 жерминаля VI-го года (11 апреля 1798 года) избран депутатом Совета пятисот (Conseil des Cing-Cents) от департамента Коррез, приветствовал государственный переворот 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года) и 2 фримера VIII-го года (23 ноября 1799 года) назначен центральным комиссаром Мозельского департамента (Сommissaire central du dеpartement de la Moselle), 4 нивоза VIII-го года (25 декабря 1799 года) – член Трибуната (Tribunat), в 1811 году, несмотря на настойчивые уговоры его друга, дивизионного генерала барона Клода Карра де Сен-Сира (Claude Carra de Saint-Cyr) (1760-1834), отказался возвращаться на военную службу, после первой Реставрации оставил 20 августа 1814 года и государственную службу. Умер 24 июня 1821 года в Париже в возрасте 76 лет. Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года).

Брюйон (Nicolas Bruillon) Николя (1770-1853)

Брюйон (Nicolas Bruillon) Николя (1770-1853) – суб-лейтенант кавалерии (21 сентября 1806 года). Родился 4 июня 1770 года в Виллар-ан-Азуа (Villars-en-Azois, Haute-Marne) в семье Эдма Брюйона (Edme Bruillon) и его супруги Марии Брокар (Marie Brocard), 25 сентября 1789 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом Фландрского пехотного полка (Regiment de Flandre-infanterie), переименованного 1 января 1791 года в 19-й полк линейной пехоты (19e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в кампании 1792 года в рядах Северной Армии (Armee du Nord), получил боевое крещение в сражении 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), затем под командой генерала Дюмурье (Charles-Franсois du Perrier du Mouriez, dit Dumouriez) (1739-1823) принимал участие в завоевании Бельгии (Belgique), сражался 16 брюмера I-го года (6 ноября 1792 года) при Жемаппе (Jemmapes) и 28 вантоза I-го года (18 марта 1793 год) при Неервиндене (Neerwinden). 8 жерминаля I-го года (28 марта 1793 года) переведён в 6-й гусарский полк (6e Regiment de hussards) шефа бригады Лагранжа (Adelaide-Blaise-Francois le Lievre Lagrange et de Fourilles) (1766-1833), 15 флореаля II-го года (4 мая 1794 года) отличился при нападении на Бушэн (Bouchain, Nord), где совместно с 4 гусарами захватил 14 пленных, а затем атаковал английский пикет у Лануа (Lanoix, Nord), ранил двоих неприятелей и двоих захватил в плен, причём его лошадь была ранена двумя штыковыми ударами, 18 мессидора II-го года (6 июля 1794 года) пленил трёх гусар эмигрантского полка Рогана  (Hussards de Rohan), за что 20 мессидора II-го года (8 июля 1794 года) произведён в бригадиры (brigadier). 18 брюмера IV-го года (9 ноября 1795 года) – фурьер (fourrier), в 1796 году переведён в Западную Армию (Armee de l,Ouest) и в декабре участвовал в экспедиции генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797) в Ирландию, в 1798 году под командой шефа бригады Делароша (Jean-Baptiste-Gregoire Delaroche) (1767-1845) служил в Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 12 плювиоза VII-го года (31 января 1799 года) – сержант (marechal-des-logis), в том же году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 16 жерминаля VII-го года (5 апреля 1799 года) отличился в бою при Вероне (Verone), где во главе 20 гусар атаковал батальон австрийской пехоты и лично пленил двух старших офицеров, участвовал в кампании 1800 года в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), под командой шефа бригады Пажоля (Claude-Pierre Pajol) (1772-1844) сражался 30 прериаля VIII-го года (19 июня 1800 года) при Гохштедте (Hochstett) и 8 мессидора VIII-го года (27 июня 1800 года) при Нейбурге (Neubourg), 15 мессидора VIII-го года (4 июля 1800 года) – старший сержант (marechal-des-logis-chef). Принимл участие в Австрийской кампании 1805 года в составе 1-й кавалерийской бригады (6-й и 8-й гусарские полки) II-го корпуса генерала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852) Великой Армии (Grande Armee), сражался 24-27 вандемьера XIV-го года (16-19 октября 1805 года) при Ульме (Ulm) и 5 брюмера XIV-го года (27 октября 1805 года) при Альтенмаркте (Altenmarkt), после окончания боевых действий служил в Итальянской Армии, 27 нивоза XIV-го года (17 января 1806 года) – аджюдан (adjudant), 21 сентября 1806 года – суб-лейтенант. В ходе Австрийской кампании состоял в 1-й бригаде (6-й гусарский и 6-й конноегерский полки) дивизии лёгкой кавалерии генерала Саюка (Louis-Michel-Antoine Sahuc) (1755-1813) Итальянской Армии принца де Богарне (Eugene de Beauharnais) (1781-1824), под командой полковника Валлена (Louis Vallin) (1770-1854) сражался 15 апреля при Порденоне (Pordenone), 16 апреля при Сачиле (Sacile) и 8 мая при Пиаве (Piave), в бою при Романсе (Romance) тяжело ранен сабельным ударом, отрубившим первые фаланги пальцев кисти правой руки и 18 июня 1810 года вышел в отставку. Умер 24 декабря 1853 года в Виллар-ан-Азуа в возрасте 83 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 августа 1852 года).

 

вторник, 29 марта 2022 г.

Бертезен (Pierre Berthezene) Пьер (1775-1847)

Бертезен (Pierre Berthezene) Пьер (1775-1847) – барон Империи (20 июля 1808 года), дивизионный генерал (4 августа 1813 года). Родился 24 марта 1775 года в Вандарге (Vendargues, Hеrault) в семье Жака Бертезена (Jacques Berthezene) (1744-1823) и его супруги Маргариты Коссе (Marguerite Causse) (1748-1823), образование получил в Колледже Монпелье (Сollеge а Montpellier), 29 фрюктидора I-го года (15 сентября 1793 года) в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом 5-го батальона волонтёров департамента Эро (5e bataillon de volontaires de l,Herault) в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 17 сентября 1793 годакапрал (caporal), 19 сентября 1793 годасержант (sergent), 1 вандемьера II-го года (22 сентября 1793 года) – старший сержант (sergent-major), принимал участие в осаде мятежного Тулона (Toulon), 1 мессидора II-го года (19 июня 1794 года) - суб-лейтенант, в том же году его батальон вошёл путём амальгамы (amalgame) в состав 7-й временной пехотной полубригады (7e demi-brigade provisoire de bataille) дивизии генерала Гарнье (Pierre-Dominique Garnier) (1756-1827) Итальянской Армии (Armee d,Italie), сражался 16-17 термидора IV-го года (3-4 августа 1796 года) при Лонато (Lonato), 18 термидора IV-го года (5 августа 1796 года) при Кастильоне (Castiglione) и 29 фрюктидора IV-го года (15 сентября 1796 года) при Сен-Жорже (Saint-Georges). 1 вандемьера V-го года (22 сентября 1796 года) 7-я полубригада слита с 11-й полубригадой линейной пехоты (11e demi-brigade d,infanterie de ligne), сражался 24-25 нивоза V-го года (13-14 января 1797 года) при Риволи (Rivoli), 26 вантоза V-го года (16 марта 1797 года) при Таглиаменто (Tagliamento) и 15 фримера VII-го года (5 декабря 1798 года) при Чивита-Кастеллана (Civita Castellana), 7 мессидора VII-го года (25 июня 1799 года) на поле сражения при Сен-Жюльене (Saint-Julien) награждён чином капитана, 26 мессидора VII-го года (14 июля 1799 года) – адъютант генерала Компана (Jean-Dominique Compans) (1769-1845), начальника штаба дивизии генерала Гренье (Paul Grenier) (1768-1827). 29 жерминаля VIII-го года (19 апреля 1800 года) получил пулевое ранение в голову при нападении на Сен-Жак (Saint-Jacques), 1 термидора VIII-го года (20 июля 1800 года) – шеф батальона 72-й линейной полубригады (72e demi-brigade d,infanterie de ligne), утверждён в чине Первым консулом 9 фрюктидора VIII-го года (27 августа 1800 года), 4 нивоза IX-го года (25 декабря 1800 года) тяжело ранен в левую ногу в сражении при Поццоло (Pozzolo), вследствие чего в течение двух лет вынужден пользоваться костылями. В 1804-1806 годах служил в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), 21 мессидора XIV-го года (10 июля 1806 года) – майор 65-го полка линейной пехоты (65e Regiment d,infanterie de ligne), 10 февраля 1807 года награждён чином полковника и сменил произведённого в бригадные генералы полковника Пузе (Piere-Charles Pouzet) (1766-1809) во главе 10-го лёгкого полка (10e Regiment d,infanterie legere) в составе 1-й бригады (10-й лёгкий и 14-й линейный полки) генерала Кандра (Jacques-Lazare Savettier de Candras) (1768-1812) 1-й пехотной дивизии генерала Сент-Илера (Louis-Charles-Vincent Le Blond de Saint-Hilaire) (1766-1809)IV-го корпуса маршала Сульта (Jean-de-Dieu Soult) (1769-1851) Великой Армии (Grande Armee), сражался 10 июня 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg) и 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). После окончания боевых действий служил в гарнизоне острова Рюген (Ile de Rugen), с началом Австрийской кампании 1809 года присоединился с полком к 4-й дивизии генерала Сен-Илера III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) Армии Германии (Armee d,Allemagne), сражался 19 апреля при Танне (Thаnn), 21 апреля 1809 года при Ландсгуте (Landshut) и 22 апреля при Экмюле (Eckmul), где ранен, 6 июля 1809 года дважды ранен в сражении при Ваграме (Wagram), где состоял в 1-й бригаде генерала Мариона (Charles-Stanislas Marion) (1758-1812) 3-й дивизии генерала Гранжана (Charles-Louis-Dieudonne Grandjean) (1768-1828) II-го корпуса генерала Удино (Nicolas-Charles Oudinot) (1767-1847). 6 августа 1811 года произведён в бригадные генералы и 9 октября того же года сменил генерала Разу (Jean-Nicolas Razout) (1772-1820) на посту командующего островом Вальхерен (Ile de Walcheren), 6 декабря 1811 года аджюдан-генерал (adjudant-general) штаба корпуса пеших гренадёров Императорской гвардии (Corps de grenadiers-a-pied de la Garde Imperiale), 8 февраля 1812 года - командир 1-й бригады (5-й и 6-й полки вольтижёров) 1-й дивизии генерала Делаборда (Henri-Francois Delaborde) (1764-1833) Императорской гвардии, принимал участие в Русском походе, находился в сражениях при Бородино и Красном, отличился в сражении при Березине, где при поддержке немецкого контингента принца Гессен-Дармштадского (Emile Maximilian Leopold August Karl von Hessen-Darmstadt) (1790-1856) из IX-го корпуса маршала Виктора (Claude-Perrin Victor) (1764-1841) активно способствовал успешным действиям маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815). 10 апреля 1813 года возглавил 2-ю бригаду 1-й дивизии Молодой гвардии (Jeune Garde) в Саксонии, сражался 2 мая 1813 года при Люцене (Lutzen) и 20-21 мая при Бауцене (Bautzen), 4 августа 1813 года – дивизионный генерал, 7 августа 1813 года - командир 44-й пехотной дивизией XIV-го армейского корпуса маршала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) (1764-1830), с 26 октября 1813 года участвовал в обороне Дрездена (Dresden) от блокадного корпуса генерала от кавалерии графа Кленау фон Яновиц (Johann Joseph Cajetan Klenau von Janowitz) (1755-1819), 11 ноября 1813 года попал в плен при капитуляции крепости и до июня 1814 года оставался в качестве военнопленного в Моравии (Moravie). При первой Реставрации оставался без служебного назначения, 18 декабря 1814 года призван военным министром (Ministre de la guerre) маршалом Сультом (Nicolas-Jean de Dieu Soult) (1769-1851) на службу в качестве члена Военного комитета (Comite de la guerre), во время «100 дней» присоединился к Императору и 7 июня 1815 года возглавил 11-ю пехотную дивизию III-го корпуса генерала Вандамма (Dominique-Joseph-Rene Vandamme) (1770-1830) Северной Армии (Armee du Nord), сражался 16 июня при Линьи (Ligny), где потерял лошадь, убитую под ним, и 18-19 июня 1815 года при Вавре (Wavre), где после тяжёлого ранения генерала барона Абера (Pierre-Joseph Habert) (1773-1825) принял командование и 10-й пехотной дивизией, 20 июня 1815 года, прикрывая отступление маршала Груши (Emmanuel de Grouchy) (1766-1847) к Динану (Dinant), сражался против пруссаков при Намюре (Namur), где потерял ещё одну лошадь. Отозванный Временным правительством (Gouvernement provisoire) в Париж, генерал Бертезен возглавил III-й корпус Луарской Армии (Armee de la Loire), после второй Реставрации вышел 16 сентября 1815 года в отставку, после чего по приказу военного губернатора Парижа генерала графа Депинуа (Hyacinthe-Francois-Joseph Despinoy) (1764-1848) вынужден был покинуть столицу и 9 декабря 1815 года уехал в Бельгию (Belgique). 18 апреля 1816 года призван военным министром генералом Кларком (Henri-Jacques-Guillaume Clarke) (1765-1818) во Францию, где оставался без служебного назначения, 30 декабря 1818 года – генеральный инспектор пехоты (Inspecteur-general d,infanterie), 3 января 1830 года – член Консультативного комитета пехоты (Comite consultatif de l,infanterie) и командир 1-й дивизии Африканской Армии (Armee d,Afrique), 25 марта 1830 года отплыл из Тулона (Toulon, Var) на борту 74-пушечного линейного корабля «La ville de Marseille», 13 июня прибыл в бухту Сиди-Феррух (Baie de Sidi Ferruch) перед Алжиром (Alger), 14 июня после продолжительной бомбардировки высадился со своей дивизией на берег и 3 июля 1830 года вынудил город к капитуляции, 22 октября 1830 года вследствие расстроенного здоровья покинул Алжир и в ноябре возвратился во Францию. 31 января 1831 года назначен главнокомандующим французских оккупационных сил в Алжире и 20 февраля 1831 года сменил на этом посту генерала графа Клозеля (Bertrand Clauzel) (1772-1842), руководил экспедицией в регион Медеи (Region de Medea) против кочевых племён Митиджа (Mitidja) и Атлас (Atlas), выказал выдающиеся качества в гражданском управлении оккупированными территориями и при наведении порядка в финансовой сфере государства, 11 декабря 1831 года отозван во Францию и 27 декабря покинул Алжир. 11 октября 1832 года – пэр Франции, 23 марта 1840 года зачислен в резерв Генерального штаба (Etat-major general) и с 8 ноября 1842 года состоял членом Подписной комиссии по возведению в Алжире памятника в память о герцоге Орлеанском (Commission de souscription pour elever a Alger une statue a la memoire du Duc d,Orleans). Умер 9 октября 1847 года в Вандарге в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (23 апреля 1809 года), Высший Офицер Почётного Легиона (29 октября 1828 года), Высший Крест Почётного Легиона (27 декабря 1830 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года), кавалер ордена Железной Короны (Ordre de la Couronne de fer) (5 мая 1813 года), автор воспоминаний, опубликованных в 1855 году под названием «Souvenirs militaires de la Republique et de l,Empire». С 1817 года был женат на Жанне-Марии Оре (Jeanne-Marie Aures) (1794-1858), от которой имел дочь Констанс (Constance Berthezene) (1819-1831) и сына Эмиля-Шарля-Фредерика (Emile-Charles-Frederic Berthezene) (1822-1858); его младший брат Бартелеми (Barthelemy Berthezene) родился в Вандарге 12 марта 1786 года, в чине капитана исполнял обязанности адьютанта своего брата и 17 ноября 1812 года был убит в сражении при Красном в возрасте 26 лет. Имя генерала Бертезена выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).