понедельник, 20 февраля 2012 г.

Дево (Pierre Devaux) Пьер (1762-1818)

Дево (Pierre Devaux) Пьер (1762-1818) – барон Империи (9 октября 1813 года), бригадный генерал (26 марта 1802 года). Родился 21 мая 1762 года в Вьерзоне (Vierzon), в 1782 году вступил на военную службу солдатом пехотного полка Месье (Regiment de Monsieur-indanterie), в 1791 году избран капитаном, 30 сентября 1793 года – шеф бригады (утверждён в чине 26 ноября 1795 года), служил в составе Северной Армии (Armee du Nord). 4 апреля 1794 года переведён в Мозельскую Армию (Armee de la Moselle), 2 июля 1794 года – в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), 21 ноября 1794 года – начальник штаба 7-й пехотной дивизии генерала Майера (Jean-Adam Mayer). 1 января 1796 года определён в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 22 сентября 1796 года – начальник штаба 22-го военного округа, 28 ноября 1796 года возвратился в Самбро-Маасскую Армию. С 1797 года служил в Италии, затем в составе Восточной Армии (Armee d,Orient) участвовал в Египетской экспедиции, 16 апреля 1798 года – начальник штаба кавалерийской дивизии генерала Дюма (Alexandre Dumas), командир 3-го драгунского полка (3e regiment de dragons), 18 августа 1798 года – начальник штаба пехотной дивизии генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier), ранен во время осады Аккры (Saint-Jean-d,Acre) и в сражении при Абукире (Aboukir). В 1801 году возвратился во Францию и 28 февраля определён в 8-й военный округ, а в июне назначен в состав эскадры адмирала Линуа (Charles-Alexandre-Leon-Durand de Linois), 6 июля 1801 года ранен в сражении против английской эскадры адмирала Сомареза (Sir James Saumarez) при Альхесирасе (Algesiras), а после возвращения в Кадис (Cadix) занял пост коменданта острова Леон (Ile de Leon). В том-же году принял участие в экспедиции генерала Леклерка (Charles-Victor-Emmanuel Leclerc) на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 26 марта 1802 года – бригадный генерал (утверждён в чине 5 августа 1802 года), активно занимался вопросами разоружения и поимки разбойников. 9 августа 1802 года возвратился во Францию и 30 декабря назначен командующим 22-го военного округа (Mayenne), 26 декабря 1806 года – командующий 12-го военного округа (Ile d,Yeu). 17 января 1810 года – командир 3-й дивизии Национальной гвардии (Garde nationale) в составе Северной Армии (Armee du Nord), 8 мая 1810 года – командующий департамента Буш-дю-Рон (Bouches-du-Rhin), 28 июля 1810 года переведён в Наблюдательный корпус Голландии (Corps d,observation de Hollande) под команду маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot), 29 декабря 1810 года – в 31-й военный округ. 11 мая 1811 года – комендант департамента Фриз (Frise), 3 июня 1812 года – командир бригады 4-й резервной дивизии (с 17 сентября 1812 года – 32-я пехотная дивизия), участвовал в Саксонской кампании 1813 года, 10 января 1814 года попал в плен при капитуляции крепости Торгау (Torgau). 26 мая 1814 года возвратился во Францию, где оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 31 мая 1815 года командовал бригадой в составе дивизии Национальной гвардии Армии Луары (Armee de Loire), после второй Реставрации вышел в отставку. Умер 13 июля 1819 года в возрасте 56 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье ордена Железной Короны (25 декабря 1807 года), Шевалье ордена Реюньона (3 апреля 1813 года).

1 комментарий: