воскресенье, 30 мая 2021 г.

Шапюи (Rene-Bernard Chapuis, dit Chapuy) Рене-Бернар (1746-1809)

Шапюи (Rene-Bernard Chapuis, dit Chapuy) Рене-Бернар (1746-1809) – бригадный генерал (12 сентября 1793 года). Родился 18 июня 1746 года в Нанси (Nancy, Meurthe-et-Moselle), 4 октября 1765 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом Легиона Санто-Доминго (Legion de Saint-Domingue), 3 ноября 1766 года – сержант (sergent), 28 декабря 1772 года прибыл на Антильские острова (Antilles), где определён в состав пехотного полка Гваделупы (Regiment de la Guadeloupe), 1 мая 1775 года – суб-лейтенант, с 1778 по 1782 год принимал участие в боевых действиях войны за независимость Соединённых Штатов, 1 июля 1783 года назначен адьютантом губернатора Сенегала (Sеnеgal) полковника Легардёра де Репонтиньи (Louis Legardeur de Repentigny) (1721-1786), 1 февраля 1786 года возвратился во Францию. 1 августа 1792 года награждён чином капитана с назначением в состав Северной Армии (Armee du Nord) генерала Лафайета (Marie-Joseph-Paul-Roch-Gilbert-Motier de La Fayette) (1757-1834), 15 сентября 1792 года – подполковник, командир 3-го батальона волонтёров-егерей (3e bataillon de chasseurs francs) дивизии генерала Тьерри (Jean-Franсois Thierry) (1735-1807), участвовал в кампаниях в Голландии (Hollande) и Бельгии (Belgique), 29 жерминаля I-го года (18 апреля 1793 года) по представлению генерала Дампьера (Auguste-Marie-Henri Picot, Marquis de Dampierre) (1756-1793) произведён в шефы бригады, 26 фрюктидора I-го года (12 сентября 1793 года) – бригадный генерал, 29 фрюктидора I-го года (15 сентября 1793 года) сменил генерала Деклайе (Nicolas Declaye) (1758-1805) в должности военного коменданта Камбрэ (Cambrai). 7 флореаля II-го года (26 апреля 1794 года) в бою при Труавилле (Troisvilles, Nord) был ранен двумя сабельными ударами и захвачен в плен, 1 вандемьера IV-го года (23 сентября 1795 года) получил свободу в процессе обмена военнопленными и возвратился в Париж, где принял участие в подавлении роялистского мятежа 13 вандемьера IV-го года (5 октября 1795 года). С 3 брюмера IV-го года (25 октября 1795 года) оставался без служебного назначения, в январе 1796 года определён в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean) в качестве военного коменданта острова Нуармутье (Ile de Noirmoutier), 7 плювиоза IX-го года (27 января 1801 года) вышел в отставку. Умер 15 апреля 1809 года в Этэне (Etain, Meuse) в возрасте 62 лет.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий