воскресенье, 28 ноября 2021 г.

Монтанье де Ларок (Louis Montagnies de La Roque) Луи (1755-1834)

Монтанье де Ларок (Louis Montagnies de La Roque) Луи (1755-1834) – капитан пехоты (15 марта 1793 года), старший брат капитана 1-го ранга (Capitaine de vaisseau) Жана-Батиста Монтанье де Ларок (Jean-Baptiste Montagnies de La Roque) (1761-1832). Родился 9 августа 1755 года в Вьенне (Vienne, Isere), в семье мастера-шорника (Maitre-sellier) Жозефа Монтанье де Ларок (Joseph Montagnies de La Roque) ( -1771) и его супруги Луизы Малоссань (Louise Malossane) ( -1786), 1 января 1771 года в возрасте 15 лет присоединился волонтёром к Батальону Жюде (Bataillon de l,Jude), 5 августа 1775 года переведён в пехотный полк Иль-де-Франс (Regiment Ile-de-France-infanterie) с производством в сержанты (sergent), служил в Индии (Inde), 24 октября 1776 года в рядах контингента полка Иль-де-Франс (100 штыков) погрузился на борт 64-пушечного линейного корабля «La Brillant» и принял участие в боевых действиях войны за независимость Соединённых Штатов, 10 августа 1778 года в составе Индийской морской дивизии (Division navale des mers de l,Inde) бригадира Олливье де Тронжоли (Francois-Jean-Baptiste l,Ollivier de Tronjoli) сражался против британского флота адмирала Вернона (Sir Edward Vernon) (1723-1794) при Пондишери (Pondichery), в рядах 4-го батальона своего полка участвовал в морской кампании 1782-1783 годов на кораблях эскадры адмирала де Сюффрена (Pierre-Andre Bailli de Suffren) (1729-1788), сражался 17 февраля 1782 года при Садрасе (Sadras), 12 апреля 1782 года при Провидене (Providien), 6 июля 1782 года при Негапатаме (Negapatam), 3 сентября 1782 года при Тринкомали (Trincomalee) и 20 июня 1783 года при Куддалоре (Cuddalore), 22 апреля 1785 года возвратился в Пондишери. В 1789 году переведён с полком на остров Иль-де-Франс (Ile de France), 1 апреля 1781 года – знаменосец (Porte-drapeau), 1 сентября 1787 года – суб-лейтенант, 10 июля 1792 года – аджюдан-майор (adjudant-major), 25 вандемьера I-го года (16 октября 1792 года) – лейтенант, 25 вантоза I-го года (15 марта 1793 года) произведён в капитаны и 14 термидора I-го года (1 августа 1793 года) возглавил роту канониров (Compagnie des canonniers). 1 жерминаля II-го года (21 марта 1794 года) переведён в Инженерный корпус (Corps du genie), 14 жерминаля III-го года (3 апреля 1795 года) утверждён в чине капитана, 10 брюмера XII-го года (2 ноября 1803 года) – суб-инспектор Мостов и Дорог (Sous-inspecteur des Ponts et Chaussees), 4 февраля 1807 года – инспектор Мостов и Дорог (Inspecteur des Ponts et Chaussees), 1 апреля 1809 году – командир Роты национальных ветеранов (Compagnie des veterans nationaux). 19 февраля 1810 года занял пост военного коменданта столицы острова, города Порт Наполеон (Port-Napoleon), принимал участие в обороне острова от британского десанта генерала Аберкромби (Sir John Abercromby) (1772-1817), под командой генерала Вандермезена (Lubin-Martin Vandermaesen) (1766-1813) отличился при обороне 29-31 ноября 1810 года Порта Наполеон от штурмовых колонн подполковника Китинга (Sir Henry Sheehy Keating) (1775-1847), после капитуляции 3 декабря 1810 года капитан-генерала Декана (Charles-Mathieu-Isidore Decaen) (1769-1852) вместе с французским гарнизоном возвратился во Францию на кораблях эскадры адмирала Берти (Sir Albemarle Bertie) (1755-1824). 11 апреля 1811 года прибыл в Морлэ (Morlaix, Finistеre) и 20 апреля 1811 года определён с чином капитана в 23-й полк лёгкой пехоты (23e Regiment d,infanterie legere) полковника Делькамбра (Victor-Joseph Delcambre) (1770-1858), участвовал в Саксонской кампании в рядах 1-й бригады генерала барона Коорна (Louis-Jacques de Coehorn) (1771-1813) 22-й пехотной дивизии генерала Фридерикса (Jean-Parfait Friederichs) (1773-1813) VI-го армейского корпуса маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852), сражался 2 мая 1813 года при Люцене (Lutzen), 20-21 мая при Бауцене (Bautzen) и 16-19 октября 1813 года при Лейпциге (Leipzig), 4 августа 1814 года вышел в отставку. Умер 23 октября 1834 года в Вьенне в возрасте 79 лет. Шевалье Почётного Легиона (10 ноября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (23 января 1792 года). С 1796 года был женат на Мари-Анне-Фелисите Лафит (Marie-Anne-Felicite Lafite) (1774- ), от которой имел сына Эфигена-Жозефа  (Ephigene-Joseph Montangis de La Roque) (1796-1864).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий