четверг, 25 ноября 2021 г.

Вивье де Шатобрюн (Marc-Lucie-Jean-Charles-Julien Vivien de Chateaubrun) Марк-Люс-Жан-Шарль-Жюльен (1781-1848)

Вивье де Шатобрюн (Marc-Lucie-Jean-Charles-Julien Vivien de Chateaubrun) Марк-Люс-Жан-Шарль-Жюльен (1781-1848) – полковник гвардейской артиллерии (11 апреля 1831 года). Родился 21 марта 1781 года в Лавале (Laval, Mayenne) в семье чиновника таможни Жана-Батиста Вивье де Шатобрюна (Jean-Baptiste Vivien de Chateaubrun) (1745- ) и его супруги Гиацинты де Виллантруа (Hyacinthe de Villantroys) (1756- ), начальное образование получил в Школе мостов и дорог (Ecole des Ponts et Chaussees), 4 вандемьера V-го года (25 сентября 1796 года) поступил в Политехническую школу (Ecole Polytechnique), откуда 28 брюмера VIII-го года (19 ноября 1799 года) в возрасте 18 лет выпущен на военную службу лейтенантом 4-го полка пешей артиллерии (4e Regiment d,artillerie-a-pied), в 1800-1801 годах служил в составе Западной Армии (Armee de l,Ouest) под командой генералов Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) (1763-1815) и Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844), с 1802 по 1806 год – на острове Эльба (Ile d,Elbe) под командой генерала Руска (Jean-Baptiste-Dominique Rusca) (1759-1814), 24 мессидора XIV-го года (13 июля 1806 года) – капитан. В 1809 года определён в состав V-го корпуса маршала Мортье (Edouard-Adolphe-Casimir Mortier) (1768-1835) Армии Испании (Armee d,Espagne), участвовал в осаде Сарагоссы (Saragossa) и в сражении 19 ноября 1809 года при Оканье (Ocana), в 1811 году возвратился во Францию, 29 января 1812 года – шеф батальона, в ходе Русской кампании 1812 года состоял при штабе артиллерии (Etat-major d,artillerie)II-го корпуса маршала Удино (Nicolas-Charles Oudinot) (1767-1847) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Русском походе, сражался при Полоцке, Борисове и Березине. Участвовал в Саксонской кампании в рядах V-го армейского корпуса генерала Лористона (Jacques-Alexandre-Bernard Law, Marquis de Lauriston) (1768-1828) сражался при Галле (Halle), Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Бреслау (Breslau), Кацбахе (Katzbach), Вахау (Wachau) и Лейпциге (Leipzig), с 6 января 1814 года командовал артиллерией гарнизона Саарлуи (Sarrelouis) и принимал участие в обороне города от союзных войск вплоть до капитуляции французского гарнизона 15 апреля 1814 года. При первой Реставрации состоял при штабе артиллерии, во время «100 дней» оставался без служебного назначения, после второй Реставрации награждён 20 сентября 1815 года чином майора с назначением в полк конной артиллерии Королевской гвардии (Regiment d,artillerie-a-cheval de la Garde Royale), 19 августа 1823 года – подполковник, 11 апреля 1831 года – полковник, 21 июля 1831 года вышел в отставку. Умер 24 ноября 1848 года в Версале (Versailles, Yvelines) в возрасте 67 лет. Шевалье Почётного Легиона (18 июня 1812 года), Офицер Почётного Легиона (19 августа 1823 года). С 22 ноября 1819 года был женат на Марии Лепипр (Marie Le Pippre) (1793-1857), от которой имел дочь Марию (Marie Vivien de Chateaubrun) (1820- ) и сына Арсена (Arsene Vivien de Chateaubrun) (1822-1897).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий