среда, 21 сентября 2022 г.

Дальмань (Clаude Dallemagne) Клод (1754-1813)

Дальмань (Clаude Dallemagne) Клод (1754-1813) – барон Империи (19 июня 1813 года), дивизионный генерал (15 августа 1796 года). Родился 8 ноября 1754 года в Пейро (Peyrieu, Ain) в семье Бальтазара д,Альманя (Balthazar d,Allemagne) (1710-1772) и его супруги Марии Лассаль (Marie Lassale) (1731-1799), 24 декабря 1773 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Эно (Regiment d,Hainaut-infanterie) в гарнизоне Корсики (Corse), 17 мая 1777 года – капрал (caporal), в том же году отправился в Вест-Индию (West-Indies) в составе эскадры адмирала д,Эстэна (Jean-Baptiste-Charles-Henri-Hector, Comte d,Estaing) (1729-1794) и принял участие в боевых действиях Американской войны, сражался при Доминике (Dominica), Сен-Винсенте (Saint-Vincent), при захвате Гренады (Grenada), острова Святой-Люсии (Ile Sainte-Lucie), где ранен пулей в правое колено и острова Святого Кристофа (Ile Saint-Christophe), с 19 сентября по 16 октября 1779 года находился при осаде Саванны (Savannah, Georgia), 10 октября 1779 года – сержант (sergent), после заключения 3 сентября 1783 года Версальского мира (Paix de Versailles) возвратился во Францию. 16 марта 1786 года – старший сержант (sergent-major), 31 августа 1790 года под командой маркиза де Буйе (Francois-Claude de Bouille) (1739-1800) участвовал в событиях, известных как «Резня в Нанси» (Massacre а Nancy), или «Дело Нанси» (L,Affaire de Nancy), 15 сентября 1791 года – суб-лейтенант 50-го пехотного полка (50e Regiment d,infanterie), бывшего полка Эно, 19 июня 1792 года – лейтенант, принимал участие в кампаниях 1792-1797 годов в рядах Альпийской (Armee des Alpes) и Итальянской (Armee d,Italie) Армий, под командой генерала маркиза де Монтескьё-Фезенсака (Anne-Pierre de Montesquiou-Fezensac) (1739-1798) принимал участие в оккупации Савойи (Savoie), находился при взятии Шамбери (Chambery), Эгюбеля (Aiguebelle), Ла Шамбра (La Chambre), Сен-Жан-де-Морьена (Saint-Jean-de-Maurienne), Модана (Modane), Ланслебурга (Lanslebourg) и перевала Мон-Сени (Сol du Mont Cenis), сражался при Браоне (Braons) и Перюсе (Perus), 25 сентября 1792 года – капитан гренадёров 1-го батальона 99-й линейной полубригады (99e demi-brigade de ligne), 21 плювиоза I-го года (9 февраля 1793 года) присоединился к бригаде генерала Брюне (Gaspard-Jean-Baptiste Brunet) (1734-1793), получил пулевое ранение в правый бок при штурме дефиле Мулине (Defile de Moulinet), отличился 26 плювиоза I-го года (14 февраля 1793 года) при захвате укреплений Соспелло (Sospello) и 12 вантоза I-го года (2 марта 1793 года) при взятии Бельведера (Belvеdеre), в декабре 1793 года принял участие в осаде Тулона (Toulon). 7 нивоза II-го года (27 декабря 1793 года) произведён генералом Дюмербионом (Pierre Jadart du Merbion, dit Dumerbion) (1737-1797) в шефы батальона и в тот же день утверждён в чине народным представителем (Representant du peuple) Рикором (Jean-Francois Ricord) (1759-1818), 7 вантоза II-го года (25 февраля 1794 года) – шеф бригады, участвовал в защите от англичан и корсаров каботажного судоходства из Генуи (Genes) до южных портов Франции, 16 жерминаля II-го года (5 апреля 1794 года) во главе авангарда (две гренадёрские роты) 3-й пехотной дивизии генерала Макара (Francois Macquard) (1738-1801) Итальянской Армии выбил штыковыми атаками неприятеля из постов Раус (Poste de Raus), где легко ранен в правую руку, Отьон (Poste d,Aution), Мориньон (Poste du Morignon) и Баоле (Poste du Baolet), 21 жерминаля II-го года (10 апреля 1794 года) отличился при штурме Соспелло, обороняемого отрядом из 600 барбетов (barbets), причём получил пулевое ранение в левое бедро, 27 жерминаля II-го года (16 апреля 1794 года) утверждён в чине шефа бригады народными представителями Рикором, Саличетти (Christophe Salicetti) (1757-1809) и Робеспьером-младшим (Augustin-Bon-Joseph de Robespierre) (1763-1794). 8 флореаля II-го года (27 апреля 1794 года) – бригадный генерал, командир 2-й бригады дивизии генерала Макара, в апреле 1796 года возглавил авангард Итальянской Армии (3 500 гренадёров и карабинеров, 1 500 кавалеристов), перешёл на северный берег По (Po) и 18-19 флореаля IV-го года (7-8 мая 1796 года) нанёс австрийцам поражение при Фомбио (Fombio), сражался 21 флореаля IV-го года (10 мая 1796 года) при Лоди (Lodi), с 14 прериаля IV-го года (2 июня 1796 года) по 3 термидора IV-го года (21 июля 1796 года) находился при блокаде Мантуи (Mantoue), сражался 16-17 термидора IV-го года (3-4 августа 1796 года) при Лонато (Lonato) и 18 термидора IV-го года (5 августа 1796 года) при Кастильоне (Castiglione), 28 термидора IV-го года (15 августа 1796 года) – дивизионный генерал, сражался 29 фрюктидора IV-го года (15 сентября 1796 года) при Сен-Жорже (Saint-Georges), 22 фрюктидора IV-го года (8 сентября 1796 года) при Бассано (Bassano), 25-27 брюмера V-го года (15-17 ноября 1796 года) при Арколе (Arcole), 24-25 нивоза V-го года (13-14 января 1797 года) при Риволи (Rivoli) и 27 нивоза V-го года (16 января 1797 года) при Ла-Фаворите (La Favorite). 16 плювиоза V-го года (4 февраля 1797 года) – комендант Леньяно (Legnano), 24 плювиоза V-го года (12 февраля 1797 года) – комендант Болоньи (Bologna), 26 прериаля V-го года (14 июня 1797 года) – комендант Анконы (Ancona), 15 сентября 1797 года определён в Главную квартиру Итальянской Армии. После подписания 26 вандемьера VI-го года (18 октября 1797 года) мирного договора в Кампо-Формио (Traite de Campo-Formio) назначен 24 фримера VI-го года (14 декабря 1797 года) военным министром (Ministre de la guerre) генералом Шерером (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) (1747-1804) временным командующим 7-го военного округа (Ain), но уже 27 фримера VI-го года (17 декабря 1797 года) возглавил дивизию в составе Английской Армии (Armee d,Angleterre). 28 нивоза VI-го года (17 января 1798 года) определён в распоряжение командующего Итальянской Армии генерала Бертье (Louis-Alexandre Berthier) (1753-1815) и принял участие в оккупации Папской области (Еtats pontificaux), предпринятой в отместку за убийство французского посланника Бассвиля (Bassville Nicolas-Jean de Bassville) (1753-1793) и генерала Дюфо (Mathurin-Lеonard Duphot) (1769-1797), 8 вантоза VI-го года (26 февраля 1798 года) совместно с генералом Виалем (Honore Vial) (1766-1813) руководил подавлением беспорядков в Риме, Альбано (Albano) и Веллетри (Velletri), после чего до VI-го года (27 марта 1798 года) временно замещал генерала Массена (Andre Massena) (1758-1817) на посту командующего Римской Армией (Armee du Rome) и занимался организацией Национальной гвардии (Garde nationele) Римской республики (Republique Romaine). 29 термидора VI-го года (16 августа 1798 года) определён в состав Майнцской Армии (Armee de Mayence) генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833) и 6 брюмера VII-го года (27 октября 1798 года) сменил генерала Тюрро де Гарабувиля (Louis-Marie Turreau de Garambouville) (1756-1816) в должности командира 5-й дивизии на Верхнем Рейне (Haut-Rhin), руководил блокадой Эренбрейтштейна (Ehrenbreitstein) – австрийский гарнизон (2 400 штыков, 180 орудий) под командой полковника Фабера (Oberst Faber) упорно оборонялся, но, доведённый до отчаяния голодом, капитулировал 8 плювиоза VII-го года (27 января 1799 года), после чего генерал Дальмань с разрешения Директории (Directoire executif) вышел 11 плювиоза VII-го года (30 января 1799 года) в отставку и 19 плювиоза VII-го года (7 февраля 1799 года) был награждён Почётной саблей и парой пистолетов (Sabre et d,une paire pistolets d,Honneur). 6 жерминаля X-го года (27 марта 1802 года) избран членом Законодательного корпуса (Corps legislatif) от департамента Эн (Ain), 25 плювиоза XII-го года (15 февраля 1804 года) – вице-президент корпуса, 8 июня 1807 года возвратился к активной службе и 29 июля 1807 года определён в состав XI-го корпуса маршала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) (1763-1815) Великой Армии (Grand Armee), 20 марта 1809 года -  командующий 25-го военного округа (Wesel), 1 мая 1809 года – командир 14-го военного округа (Caen), 7 августа 1809 года возглавил 1-ю дивизию Северной Армии (Armee du Nord) короля Людовика Бонапарта (Lodewijk Napoleon Bonaparte) (1778-1846), совместно с генералом Рампоном (Antoine-Guillaume Rampon) (1759-1842) участвовал в изгнании британского экспедиционного корпуса генерала Джона Питта (John Pitt, 2nd Earl of Chatham) (1756-1835) с острова Вальхерен (Walcheren) и в блокаде Флессингена (Flessingue), после окончания боевых действий возвратился к своим обязанностям в 25-м военном округе, 19 марта 1810 года вышел в отставку. Умер 24 июня 1813 года в Немюре (Nemours, Loire) в возрасте 58 лет. Шевалье Почётного Легиона (26 ноября 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор ордена Железной Короны (Couronne de Fer) (1807 год), Шевалье Святого Людовика (10 июня 1792 года). С 30 плювиоза VIII-го года (19 февраля 1800 года) был женат на Жанне-Кристине Годе (Jeanne-Christine Gaudet) (1785-1849), от которой имел сыновей Клемана (Clement Dallemagne) (1800-1820) и Клавдия (Claudius Dallemagne) (1804-1867). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Le general Clаude Dallemagne a la tete de ses troupes, par Julien-Firmin Delangle (1835-1905), 1895, Musee de l,Armee, Paris

Vue du village de Lavis, (sur la riviere de meme nom). Le general Dallemagne a la tete de l,avant-garde francaise passe le pont au pas de charge 5 septembre 1796, par Giuseppe Pietro Baghetti (1764-1831)

Комментариев нет:

Отправить комментарий